обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УКРФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Панова В.В.,

с участием: государственных обвинителей – зам. прокурора Хлевенского района Бредихина Ю.Д., помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.,

подсудимой - Коротких О.М.,

защитника подсудимой - адвоката Литовченко В.П., предоставившей ордер №021506 от 21.09.2010 и удостоверение адвоката №296, выданное УМЮ РФ по Липецкой области от 15.05.2003,

представителя потерпевшего УФПС Липецкой области – филиала ФГУП «Почта России» по доверенности - Александровой Л.А.,

при секретарях - Стребкове А.М., Лобковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротких О.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротких О.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом, с использование своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Коротких О.М., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника <данные изъяты> отделения почтовой связи Задонского почтамта, УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально - ответственным лицом, в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным лицом, наделённым в соответствии с должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

- организационно - распорядительными функциями в виде: доведения до работников отделения почтовой связи плановых заданий по доходам, товарообороту, нетрадиционным услугам; осуществления повседневного контроля за их выполнением на рабочих местах и в целом по отделению связи; обеспечения правильности ведения учёта и отчётности, своевременного предоставления достоверных данных по требуемым показателям, осуществления контроля за достоверностью учёта объёмных данных при подаче материала на оплату труда почтальонов по сдельным расценкам; анализа показателей выполнения отделением связи доведенных плановых заданий, показателей качества работы; проведения мероприятий по укреплению трудовой дисциплины;

- административно-хозяйственными функциями в виде: обеспечения сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценных бумаг, документации; контролирования правильности применения тарифов, полноты и своевременности оприходования денежных сумм за услуги связи; обеспечения целевого использования пенсионных и переводных средств; осуществления личного контроля за эксплуатационной деятельностью отделений связи, остатками денежной наличности и товарно-материальных ценностей; обеспечения выполнения нормативов производственного контроля за рабочими местами; осуществления обмена почты с почтовым транспортом и инкассацией согласно инструкции; правильной организации эксплуатации, содержанию в исправном техническом состоянии оборудования, средств механизации и имущества, находясь на своём рабочем месте, используя своё служебное положение по управлению, распоряжению вверенными ей товарно-материальными ценностями и их хранению, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью растратила вверенные ей денежные средства в сумме 1 475 рублей, оформив на эту сумму оплату взноса по выданному ей кредиту в коммерческом банке ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб Задонскому почтамту УФПС Липецкой области на общую сумму 1 475 рублей.

Она – же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности, то есть приобрела для личного потребления без оплаты: две тушки курицы свежемороженой, общим весом 3 кг., стоимостью 105 рублей за кг., на сумму 315 рублей; 2 кг. тушки свежемороженой горбуши, стоимостью 125 рублей за кг., на сумму 250 рублей; банку кукурузы консервированной, стоимостью 33 рубля; банку горошка консервированного, стоимостью 33 рубля; две бутылки воды минеральной «Липецкая росинка», стоимостью 17 рублей, каждая, на сумму 34 рубля; 2 бутылки напитка «Лимонад», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 12,5 рублей каждая, на сумму 25 рублей; 0,3 килограмма конфет «Лебёдушка», стоимостью 135 рублей за кг., на сумму 40,5 рублей; 0,3 кг. конфет «Ромашка», стоимостью 122 рубля за кг., на сумму 36,6 рублей; 0,313 кг. конфет «Ласточка», стоимостью 105 рублей за кг., на сумму 32,9 рублей, причинив своими действиями Задонскому почтамту УФПС Липецкой области материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В ходе судебного разбирательства постановлением Задонского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения в связи с отсутствием состава преступления, прекращено уголовное преследование в отношение Коротких О.М. в части обвинения:

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи главе администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Хлевенского района Липецкой области ФИО8 без оплаты почтовых конвертов с марками, на сумму 1 195 руб.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту отправки без оплаты 2-х заказных писем администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Хлевенского района Липецкой области, на общую сумму 48 руб. 30 коп.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты ФИО9 продуктов питания на сумму 287 руб. 75 коп.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту отправки без оплаты заказного письма администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Хлевенского района Липецкой области, на сумму 33 руб. 15 коп.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты ФИО10 продуктов питания на сумму 30 руб.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты ФИО11 продуктов питания на сумму 26 руб. 01 коп.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты ФИО12 продуктов питания на сумму 300 руб.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи ФИО13 продуктов питания на сумму 240 руб.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты ФИО14 продуктов питания на сумму 525 руб.);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по факту передачи без оплаты продуктов питания ФИО15 на сумму 181 руб.).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коротких О.М. виновной себя признала частично, пояснив, она работала на 0,61% ставки начальника <данные изъяты> отделения почтовой связи Задонского почтамта и по совмещению на 0,5% ставки - оператором ПКД. При этом была наделена организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, являлась материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности вверенного имущества, была ознакомлена с должностной инструкцией начальника ОПС <адрес>, в ее непосредственном подчинении работало 4 почтальона.

ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи <адрес> Хлевенского района Липецкой области с ее непосредственным участием была проведена инвентаризация в составе комиссии Задонского почтамта. В результате инвентаризации выявлена недостача товарно - материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 75898 руб. 44 коп. Указанная сумма недостачи в полном объеме была взыскана с нее решением Задонского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Задонского почтамта.

По ее мнению недостача товарно-материальных ценностей могла образоваться от того, что она иногда отпускала в долг жителям <адрес> продукты питания и оказывала почтовые услуги. Однако, при этом, корыстной цели она не имела, никакого дохода от своих действий не получила, поскольку денежные средства должны были возвращены в установленное время.

Она признает, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте начальника <данные изъяты> ОПС, она оформила оплату взноса по своему кредиту в сумме 1 475 рублей, не оплатив его наличными. Оформив все необходимые документы для оплаты кредита почтовым переводом, она в кассу деньги в сумме 1475 рублей не внесла. Кредит был оформлен в коммерческом банке ООО «<данные изъяты>». Ей пришлось так поступить, поскольку у нее в то время не было денежных средств для оплаты кредита. ДД.ММ.ГГГГ, получив заработную плату, она внесла указанную сумму 1 475 рублей в кассу ОПС, однако, доказать факт возврата денег она не может.

Она также признает, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, планируя отметить свой день рождения, который должен быть ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в ОПС <адрес>, она взяла для личных целей без оплаты продукты питания, находящиеся на балансе Задонского почтамта на общую сумму 800 рублей, в том числе: две тушки курицы свежемороженой, общим весом около 3-х кг., стоимостью 105 рублей за кг, около 2-х кг тушки свежемороженой горбуши стоимостью 125 рублей за кг, по одной банке консервированной кукурузы и консервированного горошка стоимостью 33 рубля каждая, две бутылки минеральной воды «Липецкая росинка», стоимостью 17 рублей каждая, газированную воду «Лимонад» 2 бутылки по 1,5 литра стоимостью 12,5 рублей каждая, конфеты в ассортименте граммов по 300 примерно: «Лебедушка» стоимостью 135 рублей за килограмм, «Ромашка» стоимостью 122 рубля за кг. и другие, точное количество продуктов питания она не помнит. Однако, до начала ревизии эти деньги в кассу она также не внесла, погасив указанную задолженность только ДД.ММ.ГГГГ, при этом кассовый чек, свидетельствующий о совершении данной операции, она не сохранила и доказать факт возврата денег в сумме 800 рублей она также не имеет возможности. По остальным 10 эпизодам обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ уголовное преследование в отношение нее прекращено, в связи с отсутствием состава преступления.

Помимо личного признания вины подсудимой, вина Коротких О.М. подтверждается показаниями представителя потерпевшей и свидетелей.

Из показаний представителя потерпевшего - начальника Задонского почтамта Александровой Л.А. следует, что во время работы Коротких О.М. начальником ОПС <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, лично проводились инвентаризации, которые она направляла в бухгалтерию Задонского почтамта. В связи с чем при проверке оприходованной выручки по дневнику и данных, предоставленных Коротких О.М., вопросов к ней не возникало. С её стороны никаких сведений об образовании недостачи или излишках кассы и товара не поступало.

Приказом начальника Задонского почтамта № ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия для проведения ревизии товарно-материальных ценностей в ОПС <адрес>, в результате которой была выявлена недостача на общую сумму 75 898 руб. 44 коп. По поводу образования недостачи Коротких О.М. пояснила, что она допустила недостачу, так как погашала свой кредит из кассы ОПС, оформив перевод на сумму 1 475 рублей, брала продукты питания без оплаты на свой день рождения и также неоднократно отпускала населению <адрес> продукты питания в долг, без оплаты.

Коротких О.М. находилась в ее прямом подчинении являясь начальником ОПС <адрес>, в ее функции входило управление коллективом сотрудников ОПС. На отделение связи доводится определенные показатели, которые начальник отделения связи распределяет внутри коллектива сотрудников отделения и доводит до их сведения. Кроме того учет рабочего времени ведет начальник отделения связи. Начальник отделения связи проводит проверку документации составленной почтальонами. В функции начальника отделения связи входит выдача денежных средств и приеме отчетов. Так же в отделении связи существует режим работы, в котором определены доставка почтовой корреспонденции, выемка ее из почтовых ящиков и так далее. Вся сумма недостачи в размере 75898 руб. 44 коп. решением Задонского райсуда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ была взыскана с Коротких О.М. в пользу Задонского почтамта.

Допрошенная в судебном заседании заместитель начальника Задонского почтамта свидетель ФИО16 подтвердила показания представителя потерпевшего Александровой Л.А., подтвердив, что по вине подсудимой, по результатам проведённой документальной ревизии в ОПС <адрес>, где она работала начальником, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 75 898 руб. 44 коп., при этом Коротких О.М. признавала данный факт и обязалась погасить недостачу.

Из показаний эксперта ФИО17 следует, что на основании постановления следователя СО при ОВД по Хлевенскому району Горлова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу она проводила бухгалтерскую экспертизу. Было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактическое количество товаров в денежном и количественном выражении ОПС <адрес> Задонского почтамта УФПС Липецкой области не соответствовало данным Задонского почтамта УФПС <адрес>, в денежном выражении несоответствие составило 71 199 руб. 01 коп. Недостача была определена на основании представленных финансовых (бухгалтерских) документов, которые были лично исследованы.

Вина Коротких О.М. в растрате и присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается письменными доказательствами :

- рапортом старшего оперативного уполномоченного ГБЭП ОВД по Хлевенскому району Жучкова А.В. из которого видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт присвоения товарно-материальных ценностей Коротких О.М. в период её работы начальником ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> с 11.08. 2009 года по 12.05. 2010 года на общую сумму около 75 900 рублей; (л.д. 39)

- заявлением начальника Задонского почтамта УФПС Липецкой области Александровой Л.А. о привлечении к уголовной ответственности Коротких О.М., которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., являясь начальником ОПС <адрес> Задонского почтамта допустила недостачу товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую суму 75 900 рублей; (л.д. 38)

- протоколом осмотра места происшествия – помещения ОПС <адрес>, в ходе которого зафиксирована вещественная обстановка на месте происшествия. (л.д. 59-60)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Коротких О.М. изъяты документы бухгалтерской отчётности; (л.д. 53-54)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Коротких О.М. изъяты: отрезок бумаги, на котором, согласно её заявлению, она записывала долги населения <адрес> за розданный товар, а также квитанция в оплате кредита, оформленного на Коротких О.М., денежными средствами, присвоенными в ОПС <адрес>; (л.д. 57-58)

- заключением судебно – бухгалтерской эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому недостача товара в ОПС <адрес> Задонского почтамта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 71 199 руб. 01 коп., в том числе и стоимость похищенных Коротких О.М. товарно – материальных ценностей по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 237-257)

- приказом начальника Задонского почтамта УФПС Липецкой области Александровой Л.А. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Коротких О.М. на должность почтальона 3 класса ОПС <адрес>; (л.д. 83)

- приказом начальника Задонского почтамта УФПС Липецкой области Александровой Л.А. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Коротких О.М. на должность начальника ОПС <адрес>, с должности почтальона 3 класса ОПС <адрес>; (л.д. 89)

- приказом начальника Задонского почтамта УФПС <адрес> Александровой Л.А. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Коротких О.М. с должности начальника ОПС <адрес> на должность почтальона 3 класса ОПС <адрес>; (л.д. 99)

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности между ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП Задонский почтамт Управления федеральной почтовой связи Липецкой области – филиала ФГУП «Почта России» Александровой Л.А. и начальником ОПС <адрес> Задонского почтамта Коротких О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коротких О.М. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. И в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу ОПС Задонского почтамта и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать начальнику ОСП Задонского почтамта УФПС Липецкой области либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества; (л.д. 92)

- должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, согласно которому Коротких О.М. в должности начальника ОПС <адрес> осуществляет: административно хозяйственные и организационно – распорядительные функции по распоряжению деятельностью подчинённых ей работников – почтальонов, организации качественного и культурного обслуживания населения, предприятий и организаций универсальными и нетрадиционными услугами связи, доводит до работников ОПС плановые задания по доходам, товарообороту, нетрадиционным услугам, осуществляет повседневный контроль за их выполнением на рабочих местах и в целом по отделению связи, обеспечивает целевое использование пенсионных и переводных средств, обеспечивает правильность ведения учёта и отчётности, своевременное предоставление достоверных данных по требуемых показателям; осуществляет предоставление достоверных данных по требуемым показателям; осуществляет контроль за достоверностью учёта объёмных данных при подаче материала на оплату труда почтальонов по сдельным расценкам, анализирует показатели выполнения отделением связи доведённых плановых заданий, показателей качества работы; намечает мероприятия по улучшению этих показателей, качества работы; осуществляет личный контроль за эксплуатационной деятельностью отделений связи, остатками денежной наличности и товарно-материальных ценностей, обеспечивает выполнение нормативов производственного контроля за рабочими местами, осуществляет обмен почты с почтовым транспортом и инкассацией согласно инструкции, правильно организовывает эксплуатацию, содержание в исправном техническом состоянии оборудования, средств механизации и имущества, своевременно и правильно рассматривает и разрешает письменные и устные заявления и жалобы граждан на неудовлетворительное обслуживание, проводит мероприятия по укреплению трудовой дисциплины, проводит мероприятия по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите, анализирует показатели выполнения отделением связи доведённых плановых заданий, показателей качества работы, намечает мероприятия по улучшению этих показателей, обеспечивает сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценных бумаг, документации, включая пенсионные ведомости, контролирует правильность применения тарифов, полноту и своевременность оприходования денежных сумм за услуги связи, обеспечивает правильность ведения учёта и отчётности, своевременное предоставление достоверных данных по требуемым показателям, осуществляет контроль за достоверностью учёта объёмных данных при подаче материала на оплату труда почтальонов по сдельным расценкам; (л.д. 95 - 96, 97 - 98)

- приказом начальника Задонского почтамта Александровой Л.А. о производстве ревизии в ОПС <адрес>, Задонского почтамта № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 100)

- протоколом осмотра и фототаблицей к протоколу, изъятых кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1195 рублей, квитанции № в приёме перевода денежных средств на сумму 1475 рублей; (л.д. 266 -269)

- протоколом осмотра фрагмента листа бумаги, на котором записаны фамилии и имена лиц, которым начальник ОПС <адрес> Коротких О.М. отпускала товарно-материальные ценности без оплаты, фототаблица к нему; (л.д. 272- 273, 274)

- протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемой Коротких О.М. изъят кредитный договор №, в котором она выступает заёмщиком КБ ООО «<данные изъяты>»; (л.д. 224-225)

- протоколом осмотра кредитного договора, свидетельствующего о займе Коротких О.М. денежных средств в КБ ООО «<данные изъяты>», копия договора и договор к нему. (л.д. 260-261)

- протоколом осмотра изъятых документов бухгалтерской отчётности, представленных для производства бухгалтерской экспертизы; (л.д. 277-278, 282-283)

- актом документальной ревизии с приложением к нему, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>, Задонского почтамта при проведении ревизии ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача в сумме 75898 руб. 44 коп. (л.д. 141-151)

Служебное положение подсудимой Коротких О.М., её должностные обязанности и материальная ответственность подтверждаются соответствующими приказами о приёме на работу, трудовым договором, должностной инструкцией, договором о полной материальной ответственности.

Обстоятельства совершения преступлений в ходе судебного следствия подтверждены показаниями самой подсудимой, представителем потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», - под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно - распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», - организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.

Судом установлено, что товарно – материальные ценности были вверены Коротких О.М. в силу ее должностных обязанностей, как начальника ОПС <адрес>, являющимся материально - ответственным лицом, находились в ее правомерном владении. Однако, подсудимая, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно и с использованием своего служебного положения, при обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ растратила вверенные ей денежные средства в сумме 1475 рублей, а при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ присвоила вверенные ей продукты питания в сумме 800 рублей.

Установлено, что Коротких О.М. работала в должности начальника <адрес> отделения почтовой связи Задонского почтамта УФПС Липецкой области – филиала ФГУП «<данные изъяты>», являющегося коммерческой организацией.

При этом в должностные обязанности Коротких О.М., как начальника отделения почтовой связи <адрес>, входил контроль за распределением поступающих в отделение денежных средств, учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций, предоставление отчетности, осуществление контроля за правильным ведением первичного учета и отчетности, в ее непосредственные обязанности входила организация и контроль работы оператора связи и почтальонов, работа которых также была связана с движением денежных средств, данные лица, от которых денежные средства (плата за коммунальные услуги от населения, продажу товаров) поступали в кассу отделения связи, находились в непосредственном подчинении Коротких О.М. и были подотчетны ей.

Указанные служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности Коротких О.М., во время работы в должности начальника ОПС <адрес>, непосредственно использовала для хищения товарно – материальных ценностей.

При таких обстоятельствах доводы защиты о том, что указанный квалифицирующий признак (использование своего служебного положения) в действиях Коротких О.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, суд считает несостоятельными и не находит оснований для переквалификации действий виновной на ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимойКоротких О.М. доказанной и квалифицирует её действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, Коротких О.М. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Коротких О.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд не находит оснований для назначения Коротких О.М. предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ как основных видов наказания - штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку, что в данном случае цель наказания может быть достигнута путем назначения подсудимой наказания, в виде лишения свободы.

В связи с незначительностью заработка подсудимой, необходимостью возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Коротких О.М. суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Коротких О.М., суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, так как имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока на два года.

На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность не менять место жительства без уведомления органов уголовно - исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации.

Поскольку подсудимая совершила два преступления, предусмотренные статьями особенной части УК РФ, относящихся к категории тяжких, то окончательное наказание ей следует определять по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, документы бухгалтерской отчётности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району; 4 кассовых чека: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (2 шт.), квитанцию № серии № возвратить по принадлежности потерпевшему Задонскому почтамту - обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России»; фрагмент листа бумаги белого цвета с записями фамилий и имён лиц, которым Коротких О.М. отпускала товар без оплаты должников, кредитный договор № – хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротких О.М. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коротких О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ус­ловным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Коротких О.М. сле­дующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Коротких О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы бухгалтерской отчётности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району; 4 кассовых чека: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (2 шт.), квитанцию № серии № возвратить по принадлежности потерпевшему Задонскому почтамту - обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России»; фрагмент листа бумаги белого цвета с записями фамилий и имён лиц, которым Коротких О.М. отпускала товар без оплаты должников, кредитный договор № – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.В. Панов