обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 03 марта 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Толстикова А.П., защитника подсудимого адвоката Литовченко В.П., предъявившей удостоверение № 296 от 15.05.2003, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 021525 от 03.03.2011, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстикова А.П.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстиков А.П. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5 при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 около 17 час.10 мин. Толстиков А.П., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, с целью осуществления преступного умысла при помощи плокогубцев, на дверной коробке входной двери демонтировал металлическое кольцо запорного устройства, затем открыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу микроволной печи «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, и радиоприемника «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Действия Толстикова А.П. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

09.01.2011 около 22 час. Толстиков А.П., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, с целью осуществления преступного умысла через входную дверь, которая была не заперта в связи с повреждением запорного устройства, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу электроутюга, стоимостью 100 рублей, столового набора для сока «<данные изъяты>», общей стоимостью 500 рублей, одной трехлитровой банки с медом в количестве 4 килограмма 640 грамм, стоимостью 1000 рублей, полимерного ведра, емкостью 10 литров, стоимостью 50 руб., двух велосипедных камер, стоимостью 50 руб. каждая и одного килограмма мяса свинины (мякоть), стоимостью 200 руб. за килограмм, принадлежащих ФИО5, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1 950 рублей.

Действия Толстикова А.П. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Толстиков А.П. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершение которых обвиняется Толстиков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Толстиковым А.П. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Толстикова А.П. по факту кражи 07.01.2011 - по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толстиков А.П. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность согласно характеристике администрации Комсомольского сельского поселения <данные изъяты> подсудимый Толстиков А.П. по месту проживания характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Толстикова А.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание на основании ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Толстикова А.П., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстикова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи 07.01.2011) – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи 09.01.2011) – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Толстикову А.П. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Толстикову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Толстикова А.П. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Толстикову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу микроволновую печь «<данные изъяты>» радиоприемник «<данные изъяты>», электроутюг, столовый набор для сока «<данные изъяты>», полимерное ведро, две велосипедные камеры, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу ФИО5; трехлитровую банку с медом, находящуюся на хранении у ФИО5, передать владельцу ФИО5; следы отпечатков пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина