обвинительный приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 05 мая 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Поленина М.М., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по Липецкой области, потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Коротких Г.А., Копаевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поленина М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поленин М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в период времени примерно с 16 час. до 18 час. подсудимый Поленин М.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ФИО7, находившегося в том же доме, при этом нанеся ему не менее 59 ударов металлическим прутом, металлической кастрюлей, деревянной вешалкой для вещей, а также руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: три ушиблено-рваные раны затылочной области (две слева, одну справа), кровоизлияния в мягкие ткани и под мягкую мозговую оболочку соответственно ранам, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму груди: кровоподтек в области грудины и до передне-подмышечной линии на уровне 4-8 ребер, ссадину на грудной клетке на уровне 5-6 ребра слева, перелом грудины между 4 и 5 ребрами, кровоизлияние в клетчатку средостения, перелом ребер слева: с 4 по 8 по средне-ключичной линии с разрывом пристеночной плевры, с 4 по 8 от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии, перелом ребер справа: с 4 по 8 по передне-подмышечной линии, кровоизлияния вокруг переломов, (в грудной полости слева около 100 мл крови), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму грудной клетки и живота: кровоподтек и ссадину на грудной клетке слева, между средней подмышечной и передней подмышечной линиями, на уровне 8-11 ребер, перелом ребер слева с 8 по 11 между средней подмышечной и передней подмышечной линиями, кровоизлияния вокруг переломов, разрыв селезенки, (в брюшной полости около 800 мл крови), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; семь ушиблено-рванных ран на лице: в лобной области справа; у наружного края глазницы, скуловой и щечной областях слева; по одной в области нижнего века и в скуловой области слева; на верхней губе слева; на подбородке; в области противокозелка и мочки левой ушной раковины; ушиблено-рваную рану на задней поверхности левого локтевого сустава, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня; кровоподтек и ссадину в лобной области слева, кровоподтек и ссадину в щечной области слева, 4 ссадины в области носа, кровоподтек на верхней губе справа, 3 ссадины в области тела нижней челюсти слева, кровоподтек и 4 ссадины в области тела нижней челюсти и губы справа, кровоподтек и 5 ссадин в щечно-скуловой области справа, кровоподтек и 3 ссадины в верхней трети шеи слева, кровоподтек и ссадину на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева, 3 ссадины в области левой лопатки, ссадину в поясничной области слева, ссадину на задней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек и 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти, 2 кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, кровоподтек и 3 ссадины на тыльной поверхности правой кисти, 2 кровоподтека на передней поверхности правого бедра, кровоподтек на передней поверхности левого бедра, 8 ссадин на передней поверхности правой голени, расценивающиеся как не повлекшие вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди, грудной клетки и живота, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после ее получения.

В судебном заседании подсудимый Поленин М.М. признал себя виновным в совершении преступления, и показал суду, что на протяжении 15 лет был знаком с погибшим ФИО7, каких-либо неприязненных отношений между ними не было. 14.01.2011 он встретился с ФИО7 и его братом ФИО9 на улице и пригласил их к себе домой для распития спиртных напитков. В доме, в ходе распития спиртного, между ним и ФИО9 произошла ссора, и он выгнал Николая из дома. Затем ФИО7 сказал, что Николай злопамятен, что он придет и набьет ему морду, а Юрий поможет ему. После этого ФИО7 схватил со стола стеклянную банку, намахнулся на него, но банка выскользнула и разбилась. Затем Юрий попытался схватить нож, но он смахнул его. ФИО7 ударил его кулаком в область груди и в правую часть головы в области уха. Он также ударил Юрия кулаком в лицо и в плечо. Они сцепились и стали драться, наносили друг другу удары кулаками. Сколько он нанес ФИО7 ударов, не помнит. Когда он проснулся, ФИО7 лежал на полу возле кровати и не дышал. О случившемся он рассказал ФИО13, своему отцу, ФИО8 связи с тем, что он перепутал имена братьев ФИО1, в разговоре с указанными лицами он назвал погибшего Николаем. Подробности причинения ФИО7 телесных повреждений он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании в связи с отдельными противоречиями в показаниях подсудимого Поленина М.М. на основании ст.276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, данные Полениным М.М. в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Поленин М.М. показал, что 14.01.2011 совместно с ФИО7 и ФИО9 употреблял спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 15 час. 30 мин. у него произошла ссора с ФИО9, в результате которой он выгнал последнего из дома и остался с ФИО7 распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО7 стал говорить, что ФИО9 может сейчас вернуться и побить его (Поленина М.М.) за то, что он выгнал последнего из дома. ФИО7 сказал, что поможет ФИО9 избить его. В процессе данного разговора примерно в 16 час. между ними произошла ссора, во время которой ФИО7 схватил со стола трехлитровую банку, размахнулся ей и попытался его ударить, но банка выскользнула, и упав на пол, разбилась. Затем ФИО7 попытался взять со стола нож, но он смахнул рукой нож на пол. Затем Юрий нанес ему удар кулаком в область груди и удар в область правого уха. После этого они стали наносить удары кулаками друг другу в область груди и лица, сколько ударов и куда точно они наносили друг другу, не помнит. Всех моментов происходящего он также не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что во время драки ФИО7 лежал на полу возле кровати, а он наносил ему удары металлической кочергой в область туловища. Бил ли он кочергой по другим частям тела ФИО1, не помнит. Сколько ударов кочергой он нанес ФИО7, не помнит. Также он наносил удары ФИО7 металлической кастрюлей, которую держал за ручку или за ее край, деревянной вещевой вешалкой, металлическим ведром. Сколько ударов он нанес данными предметами, и по каким частям тела ФИО7, не помнит. Удары он наносил ФИО7, находясь в полусидящем положении, и размахивался данными предметами сверху вниз. После этого он, встав на ноги, нанес ФИО7, который в тот момент лежал на спине, на полу около двух-трех ударов ногой в область ребер и живота. Когда он увидел на лице ФИО7 кровь, перестал наносить удары. В этот момент времени было около 16 час. 30 мин. Он увидел, что ФИО7 пытается встать с пола, но у него ничего не получалось. Примерно через пять минут после избиения ФИО7 он выключил свет и лег спать. ФИО7 остался лежать на полу возле кровати. Проснулся он примерно в 22 час. и обнаружил ФИО7 без признаков жизни. В этот момент он понял, что убил ФИО7 О случившемся он рассказал соседке по имени Варвара, своему отцу ФИО15 и ФИО14 (л.д.58-62, 66-69 т.2).

В судебном заседании подсудимый Поленин М.М. поддержал свои показания об обстоятельствах дела, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из протокола явки с повинной Поленина М.М. 14.01.2011 примерно в 16 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе драки, произошедшей с ФИО7 во время распития спиртного, он свалил последнего на пол в помещении зала и нанес ФИО7 множество ударов деревянной вещевой вешалкой, кастрюлей, кочергой по различным частям тела, а также несколько ударов ногой в область туловища, от которых ФИО7 впоследствии скончался <данные изъяты>

Суд кладет в основу приговора явку с повинной Поленина М.М. как допустимое доказательство вины подсудимого Поленина М.М. в предъявленном ему обвинении. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явка с повинной давалась им добровольно, правоохранительные органы до этой явки не располагали какими-либо конкретными и достоверными сведениями о том, кто и при каких обстоятельствах причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка в доме и изъяты: фрагмент обоев со следами (брызгами) вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент дерева округлой формы, металлическая кочерга, дугообразная металлическая ручка, часть деревянной вешалки с металлическим крючком, фрагмент декоративной плиты с брызгами вещества бурого цвета похожего на кровь, ведро, эмалированная кастрюля. Был осмотрен труп ФИО7, который лежал на полу у кровати. На трупе были обнаружены множественные телесные повреждения <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Поленин М.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, продемонстрировал на месте, куда и каким образом он наносил удары кастрюлей, металлической кочергой, деревянной вещевой вешалкой, а также удары ногами ФИО7, от которых последний впоследствии скончался <данные изъяты>

Как следует из показаний потерпевшей ФИО10, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, 14.01.2011 примерно в 12 час. она уехала в <адрес> к дочери. 15.01.2011 утром она узнала, что её сына ФИО7 убили. Она сразу же поехала к себе домой, где от дочери ФИО12 узнала, что труп ФИО7 нашли в доме Поленина М.М. Обстоятельства произошедшего ей не известны <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что погибший ФИО7, являющийся ее родным братом, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. 14.01.2011 примерно в 14 час. к ней в гости приехала мать ФИО10, которая проживает в <адрес>. 15.01.2011 примерно в 07 час. к ней домой пришел брат ее бывшего мужа и сообщил, что ему позвонила какая-то женщина и сказала, что убили ФИО7 ФИО10 сразу же направилась к себе домой в <адрес>, чтобы узнать, что произошло. Она не поверила словам об убийстве ФИО7 и осталась дома. Примерно в 18 час. ей позвонила мать ФИО10 и сообщила, что ФИО7 нашли в доме Поленина М.М. с признаками насильственной смерти. Кто убил ФИО7, мать ей не сказала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что 14.01.2011 он, его брат ФИО7 и Поленин М.М. распивали спиртное в доме последнего. Сидели они в комнате за столом. ФИО7 завел разговор за деньги, которые Поленин М.М. был должен ему (Николаю). В этот момент Поленин М.М. встал со стула и ударил ФИО7 кулаком в лицо. ФИО7 тоже встал и ударил Поленина М.М. кулаком. ФИО7 и Поленин М.М. дрались около стола, затем переместились к печке. Он стал их разнимать и встал между ними, но его кто-то ударил сзади рукой в шею. Затем ФИО7 сел на стул, а Поленин М.М. выгнал его из дома. Он немного постоял на улице, после чего пошел домой. Ночью к нему приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что обнаружили ФИО7 мертвым в доме Поленина М.М.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 14.01.2011 примерно в 16 час. он пошел в центр села. По дороге в село он видел ФИО7, ФИО9 и Поленина М.М., которые шли в сторону дома последнего. Какой-либо ссоры между ними он не видел. Примерно в 17 час. домой пришел ФИО9, который сказал, что его выгнал из своего дома Поленин М.М., а ФИО7 остался там. Почему Поленин М.М. выгнал ФИО9 из дома, последний ему не пояснил. 15.01.2011 около 03 час. от сотрудников милиции ему стало известно о смерти ФИО7 <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показала, что является родной сестрой погибшего ФИО7 14.01.2011 она находилась в <адрес> у матери ФИО10 Примерно в 12 час.15 мин. ее братья ФИО7 и ФИО9 ушли из дома кому-то помочь почистить снег. Она вместе с ФИО11 осталась дома. Примерно в 16 час. ФИО11 пошел искать ФИО7 и ФИО9, так как их долго не было дома. Примерно через 20 мин. ФИО11 вернулся домой и рассказал, что видел как ФИО7, ФИО9 и Поленин М.М. шли в сторону дома последнего. Около 17 час. она вышла на улицу и услышала как кто-то ругается, по голосу она узнала ФИО7 Дом Поленина М.М. находится напротив их дома через овраг. Примерно в 18 час. ФИО9 пришел домой и пояснил, что он находился вместе с ФИО7 и Полениным М.М. дома у последнего, во время распития спиртного его выгнали из данного дома. Больше никаких подробностей ФИО9 ей не пояснил. Ночью 15.01.2011 от ФИО9 ей стало известно о смерти брата ФИО7 <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, что 14.01.2011 примерно в 22 час. к ней домой пришел Поленин М.М., который попросил её вызвать милицию, так как у него в доме находился труп ФИО9 В милицию она не дозвонилась. Через некоторое время к ней снова пришел Поленин М.М. и попросился к ней в дом, чтобы вызвать сотрудников милиции. Он также не смог дозвониться в милицию. После этого она вместе с Полениным пошла к нему домой, но там без очков ничего не увидела. 15.01.2011 от сотрудников милиции ей стало известно, что в доме Поленина М.М. был обнаружен труп ФИО7 <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что 15.01.2011 примерно в 00 час. 15 мин. к нему домой пришел Поленин М.М., который принес с собой спиртное и попросился в дом, чтобы выпить его. Во время распития спиртного Поленин М.М. рассказал, что у него в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с.В-Лозовка, <адрес>, находится труп ФИО9 На вопрос, кто убил ФИО9, Поленин М.М. ответил, что он. После данного разговора Поленин М.М. остался спать в его доме. 15.01.2011 от сотрудников милиции ему стало известно, что в доме Поленина М.М. был обнаружен труп ФИО7 <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. к нему домой пришел его сын Поленин М.М. и рассказал, что в его доме находится труп ФИО9, о том, что произошло в доме, сын не рассказывал. Через некоторое время Поленин М.М. ушел. Впоследствии было установлено, что погибший ФИО1 Юрий, Поленин М.М. назвал погибшего Николаем, поскольку перепутал имена братьев ФИО1.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № (судебно-медицинская экспертиза трупа) при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: 3-и ушиблено-рваные раны затылочной области (2-е слева, 1-а справа), кровоизлияния в мягкие ткани и под мягкую мозговую оболочку соответственно ранам, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупая травма груди: кровоподтек в области грудины и до передне-подмышечной линии на уровне 4-8 ребер, ссадина на грудной клетке на уровне 5-6 ребра слева, перелом грудины между 4 и 5 ребрами, кровоизлияние в клетчатку средостения, перелом ребер слева: 4-8 по средне-ключичной линии с разрывом пристеночной плевры, 4-8 от переднее-подмышечной до задне-подмышечной линии, перелом ребер справа: 4-8 по передне-подмышечной линии, кровоизлияния вокруг переломов, в грудной полости слева около 100 мл крови, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтек и ссадина на грудной клетке слева, между средней подмышечной и передней подмышечной линиям, на уровне 8-11 ребер, перелом ребер слева 8-11 между средней подмышечной и передней подмышечной линиям, кровоизлияния вокруг переломов, разрыв селезенки, в брюшной полости около 800 мл крови, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- семь ушиблено-рванных ран на лице: в лобной области справа; у наружного края глазницы, скуловой и щечной областях слева; по 1 в области нижнего века и в скуловой области слева; на верхней губе слева; на подбородке; в области противокозелка и мочки левой ушной раковины, ушиблено-рваная рана на задней поверхности левого локтевого сустава, которые расцениваются как в совокупности, так и в отдельности как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня;

- кровоподтек и ссадина в лобной области слева. Кровоподтек и ссадина в щечной области слева. 4 ссадины в области носа. Кровоподтек на верхней губе справа. 3 ссадины в области тела нижней челюсти слева. Кровоподтек и 4 ссадины в области тела нижней челюсти и губы справа. Кровоподтек и 5 ссадин в щечно-скуловой области справа. Кровоподтек и 3 ссадины в верхней трети шеи слева. Кровоподтек и ссадина на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева. 3 ссадины в области левой лопатки. Ссадина в поясничной области слева. Ссадина на задней поверхности верхней трети левого плеча. Кровоподтек и 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти. 2 кровоподтека на задней поверхности правого предплечья. Кровоподтек и 3 ссадины на тыльной поверхности правой кисти. 2 кровоподтека на передней поверхности правого бедра. Кровоподтек на передней поверхности левого бедра. 8 ссадин на передней поверхности правой голени, которые расцениваются как не повлекшие вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди, грудной клетки и живота, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть.

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7, образованы от не менее 59 ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).

По данным медико-криминалистического исследования, конструктивные и размерные особенности деревянной вешалки (изъятой в ходе осмотра места происшествия в доме Поленина М.М.) в области одного из ее концов, не исключают данную вешалку как вероятное орудие (предмет), причинивший раны затылочной области. При образовании раны затылочной области справа, направление действия травмировавшего предмета было преимущественно сзади наперед и справа налево относительно сторон головы потерпевшего в месте приложения силы. При образовании ран затылочной области слева, направление воздействия травмировавшего предмета (предметов) было преимущественно сзади наперед и слева направо относительно сторон головы потерпевшего в местах приложения силы.

Тупая травма груди, могла образоваться от однократного ударно-травматического воздействия в область грудины и ребер по средне-ключичной линии, в переднезаднем направлении, на это указывают кровоподтек и ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани во всю толщу, кровоизлияние в клетчатку средостения, прямые переломы грудины и ребер слева по средне-ключичной линии, а также не прямые (отдаленные) переломы ребер от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии и по передне-подмышечной линии. Морфологические особенности телесных повреждений могут указывать, что они образовались от удара ногой.

Тупая травма грудной клетки и живота могла образоваться от однократного ударно-травматического воздействия в область грудной клетки слева направо, на это указывают кровоподтек и ссадина, перелом ребер, разрыв селезенки. Морфологические особенности телесных повреждений, могут указывать, что они образовались от удара ногой.

Конкретно высказаться о травмирующем предмете, которым были образованы следующие телесные повреждения: семь ушиблено-рванных ран на лице: в лобной области справа; у наружного края глазницы, скуловой и щечной областях слева; по 1 в области нижнего века и в скуловой области слева; на верхней губе слева; на подбородке; в области противокозелка и мочки левой ушной раковины, кровоподтек и ссадина в лобной области слева; кровоподтек и ссадина в щечной области слева. 4 ссадины в области носа; кровоподтек на верхней губе справа. 3 ссадины в области тела нижней челюсти слева; кровоподтек и 4 ссадины в области тела нижней челюсти и губы; кровоподтек и 5 ссадин в щечно-скуловой области справа; кровоподтек и 3 ссадины в верхней трети шеи слева; кровоподтек и ссадина на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева. 3 ссадины в области левой лопатки; ссадина в поясничной области слева; ссадина на задней поверхности верхней трети левого плеча; ушиблено-рваная рана на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек и 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти. 2 кровоподтека на задней поверхности правого предплечья; кровоподтек и 3 ссадины на тыльной поверхности правой кисти. 2 кровоподтека на передней поверхности правого бедра; кровоподтек на передней поверхности левого бедра, не представляется возможным, так как в области повреждений не отобразились какие-либо специфические, индивидуальные особенности травмирующего предмета. Кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком, боковой поверхностью или дном кастрюли; ссадины и раны могли образоваться от воздействия кочерги или вешалки. Воздействие травмирующими предметами было в различных направлениях, но преимущественно в переднезаднем направлении.

Восемь ссадин на передней поверхности правой голени могли образоваться от воздействия вершины лопатки кочерги, на это указывает форма ссадин (треугольной формы, с закругленными концами).

Все повреждения причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в области повреждений. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных Полениным М.М.

После получения телесных повреждений приведших к смерти, пострадавший мог жить и совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, звать на помощь, защищаться), от нескольких минут до нескольких десятков минут, на что указывают цвет кровоизлияний, клеточные и сосудистые реакции, обнаруженные при гистологическом исследовании.

Учитывая характер трупных явлений, смерть ФИО7 наступила за 16-24 часа, до момента исследования трупа (15.01.2011, 15час.).

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,2%о, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № телесные повреждения у Поленина М.М. обнаружены не были <данные изъяты>

Согласно протокола освидетельствования у подозреваемого Поленина М.М. были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей рук, смывы с левой и правой ушной раковины <данные изъяты>

Как следует из протокола выемки у подозреваемого Поленина М.М. была изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ во время причинения телесных повреждений ФИО7: сапоги, жилетка, свитер, брюки <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) в исследованных одном пятне на фрагменте деревянной вешалки «I», пятне на фрагменте деревянной вешалки «II» и пятнах на кастрюле, предоставленных, на экспертизу, была обнаружена кровь человека. В исследованных одном пятне на фрагменте деревянной вешалки «I», пятнах на фрагменте палки, кочерге, фрагменте деревянной вешалки «III», ведре, ручке, фрагменте обоев, фрагменте декоративной «плитки», на жилете, джемпере («свитере»), спор­тивных брюках серого цвета, брюках черно-коричневого цвета, паре сапог Поленина М.М., на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук, с правой и левой ушных раковин и задней поверхности шеи слева Поленина ММ., предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. Происхождение крови в исследованных пятнах не исключается от ФИО7 Данных за происхождение крови от Поленина М.М. не получено. В исследованных подногтевых содержимых с обеих рук Поленина М.М., предос­тавленных на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека. Происхождение крови в исследованных пятнах не исключается от ФИО7 Данных за происхождение крови от Поленина М.М. не получено <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта № по данным ранее проведенного медико-криминалистического исследования двух препаратов кожи из затылочной области справа и слева от трупа ФИО7 установлено, что соответственно имеющиеся на препаратах две раны являются ушибленно-рваными и характерны для их образования в результате трех ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), причем не исключена возмож­ность образования этих ран кожи в результате воздействий частями одного травмировавшего предмета. При медико-криминалистической экспертизе кочерги, топора, металлического вед­ра, эмалированной кастрюли и трех частей деревянной вешалки, изъятых при осмотре места происшествия, установлено что:

- конструктивные особенности кочерги, топора, ведра и кастрюли исключают их как вероятные орудия (предметы), причинившие ранее исследованные в отделении раны ко­жи из затылочной области от трупа ФИО7

- конструктивные и размерные особенности деревянной вешалки (части которой предоставлены на экспертизу) в области одного из ее концов, не исключают данную вешалку как вероятное орудие (предмет), причинивший две ранее исследованные в отделении раны кожи из затылочной области от трупа ФИО7 <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № при медико-криминалистической экспертизе фрагмента бумажных обоев и фраг­мента полимерного декоративного материала («плиты»), изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены мелкие пятна крови на лицевых сторонах фрагмента декоративного материала и фрагмента бумажных обоев, которые являются следами попадания брызг на указанные поверхности. Морфология, размеры и особенности расположения обнаруженных следов брызг на фрагменте полимерного материала и фрагменте обоев позволяют считать, что данные брызги вероятнее всего возникли от размахиваний предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь, в направлении снизу вверх и слева направо относительно услов­ных сторон фрагмента декоративного материала, а также в различной степени сверху вниз и справа налево относительно условных сторон фрагмента обоев <данные изъяты>

В ходе осмотра предметов согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: фрагмент обоев, металлическая кочерга, дугообразная металлическая ручка, части деревянной вешалки с металлическим крючком, фрагмент декоративного полимерного материала (плиты), ведро, эмалированная кастрюля изъятые в ходе осмотра места происшествия – дома расположенного по адресу: <адрес>, а также брюки серого цвета, брюки черно-коричневого цвета, джемпер (свитер), жилет, пара сапог, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Поленина М.М. <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Поленин М.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной интоксикации, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, нарушения сознания и др.). Указание Поленина М.М. на запамятование событий правонарушения нельзя считать проявлением какого-либо психического расстройства, так как оно может быть обусловлено состоянием алкогольного опьянения, в котором находился Поленин М.М. в данный период времени. Поленин М.М. во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Поленин М.М. не находился, так как отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния <данные изъяты>

Суд кладет в основу приговора заключение данной экспертизы, поскольку она проведена в специальном экспертном учреждении, не содержит противоречий, выводы экспертов мотивированы и полностью согласовываются с материалами уголовного дела и соответствуют поведению подсудимого Поленина М.М. в суде.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Поленина М.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Вина подсудимого Поленина М.М. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, объективно подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколом явки с повинной Поленина М.М., показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, протоколом проверки показаний на месте.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поленина М.М. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поленин М.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Поленину М.М. суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Поленин М.М. по месту жительства согласно характеристики администрации сельского поселения Ворон-Лозовский сельсовет <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Согласно справки о составе семьи подсудимый проживает с родителями, являющимися пенсионерами.

Согласно удостоверения от 05.04.2005 подсудимый Поленин М.М. является ветераном боевых действий, награжден медалью «За отвагу» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.03.1986, юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» в соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15.05.1988 <данные изъяты>

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Поленину М.М. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ подсудимый Поленин М.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.

Руководствуясь ст.302, 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поленина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поленину М.М. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Задонского МСО СУ СК РФ по Липецкой области, - фрагмент обоев, части деревянной вешалки с металлическим крючком, фрагмент декоративного полимерного материала (плиты), дугообразную металлическую ручку, уничтожить; металлическую кочергу, ведро, эмалированную кастрюлю, брюки черно-коричневого и серого цвета, джемпер, жилет, пару сапог возвратить владельцу Поленину М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина