обвинительный приговор



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Коровина Р.А.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевший

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровина Р.А. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин Р.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Коровин Р.А., с целью кражи подошел к дому Потерпевший., расположенному по адресу: <адрес>. Рукой разбил стекло в окне. После чего руками освободил от осколков оконный проем, и через него незаконно проник внутрь дома, где с веранды тайно похитил: <данные изъяты>, чем причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коровин Р.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Коровина Р.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коровин Р.А. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Коровин Р.А. характеризуется положительно /л.д. 24/.

При назначении наказания суд учитывает также пенсионный возраст подсудимого и отсутствие реального ущерба от преступления.

При таких обстоятельствах и учитывая, что стоимость похищенного незначительна суд считает возможным назначить Коровину Р.А. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коровина Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Коровина Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у законного владельца Потерпевший <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий