обвинительный приговор



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Крицыной А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимой Кулиевой Р.И.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулиевой Р.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулиева Р.И. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, в процессе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием контроля за своими вещами, со стороны находившейся у нее в гостях в состоянии алкогольного опьянения Потерпевшая., тайно похитила из кармана кофты, одетой на Потерпевшая., денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинила Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Кулиева Р.И. распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кулиева Р.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласилась, характер, и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако представила суду заявление о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, против заявленного подсудимой Кулиевой Р.И.ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражала, материальных претензий не имеет, просила меру наказания Кулиевой Р.И. избрать не строгую.

При этом судом установлено, что подсудимой Кулиевой Р.И. инкриминируется преступление, подпадающее под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с рассмотрением дела по обвинению Кулиевой Р.И. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке, суд считает, при таких обстоятельствах возможно постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулиева Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимой Кулиевой Р.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Кулиева Р.И. совершила преступление средней тяжести, не судима.

По месту жительства Кулиева Р.И. характеризуется удовлетворительно /л.д. 26/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулиевой Р.И., суд признает то, чтоподсудимая вину полностью признала и в содеянном раскаялась, а также в силу п.. « к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания Кулиевой Р.И. с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что по делу имеется совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, и назначает наказание в виде обязательных работ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Процессуальные издержки по делу, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулиеву Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кулиевой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий