обвинительный приговор



Дело№.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

при секретарях Казьмине Д.Г., Пановой О.С.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Бекирова С.О.

защитника Савчишкина О.П. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших Потерпевший4., Потерпевший2., Потерпвший1., Потерпевший3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бекирова ФИО39,<данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бекиров О.С. допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до 21 час. 23 мин. Бекиров С.О., не имея достаточных навыков на право управления транспортными средствами, в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с изменениями от 10.05.2010 г.), управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с неработающими в установленном режиме внешними световыми приборами и световозвращателями, зарегистрированным на ФИО2., двигался по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/ч в сложных дорожных и метеорологических условиях, в темное время суток с включенными только противотуманными фарами и габаритами. На <данные изъяты> указанной автодороги в <адрес>, превысив установленное ограничение скорости в населенном пункте, не убедившись в безопасности своего маневра, не подав сигнал светового указателя поворота, стал производить маневр обгона а/м марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО45 движущегося в попутном направлении, и выехал на полосу встречного движения. Во время указанного маневра, Бекиров С.О. не справился с управлением, автомобиль занесло на обочину встречной полосы движения, и, продолжив движение по обочине, допустил преступную неосторожность, в районе <адрес> совершил наезд на пешеходов ФИО19 и ФИО13, следовавших по левой обочине в попутном направлении, в результате чего ФИО19., ФИО13 были смертельно травмированы, а ФИО23 получил телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети грудины, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести. Водителем Бекировым С.О. были нарушены пункты 1.4; 1.5; 2.7; 10.1; 10.2; 11.1; 19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (с изменениями от 10.05.2010 г.) и пункт 3.3 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которого запрещается эксплуатация транспортных средств, с неработающими в установленном режиме или загрязненными внешними световыми приборами и световозвращателями, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

В результате наезда автомобиля под управлением Бекирова С.О. на пешехода ФИО13 ему была причинена сочетанная травма тела:

-открытый перелом левой голени: рваная рана, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей голени;

-закрытый перелом правой голени: кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей голени;

-позвоночно-спинальная травма: разрыв передних и боковых связок между 6-7 шейными, и 7 шейным-1 грудными позвонками, расхождением дисков, кровоизлияние в мягкие ткани, под оболочки спинного мозга, разрыва спинного мозга;

-кровоизлияния в мягкие ткани в области крестца и на уровне лопаток;

-ссадина в области лба справа у наружного конца брови. Рвано-ушибленные раны на лице справа. Кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Ссадина в области крыла подвздошной кости на передней поверхности справа. Кровоподтеки на передней поверхности правого и левого коленных суставов.

Смерть ФИО13 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде позвоночно-спинальной травмы, открытого перелома костей левой голени и закрытого перелома костей правой голени. Между травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Тупая сочетанная травма тела расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть. После получения телесных повреждений, учитывая характер телесных повреждений, ФИО13 мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут.

В результате наезда автомобиля под управлением Бекирова С.О. на пешехода ФИО19 ему была причинена сочетанная травма тела:

-кровоизлияние в мягкие ткани на задне-наружной поверхности правой голени;

-кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани в области крыла подвздошной кости на заднее наружной поверхности, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, ссадина 4-го пальца правой кисти;

-тупая травма груди: кровоизлияние в мягкие ткани на задне-боковой поверхности грудной клетке справа, множественный двухсторонний перелом ребер ( справа: 2-е-8-ое от средне- ключичной до передне-подмышечной линии; 2-е-8-ое от переднее-подмышечной до заднее-подмышечной линии; 2-е- 8-ое по лопаточной линии, слева: с 4-го по 8-ое от задне-подмышечной до лопаточной линии; с 4-го по 8-ое по околопозвоночной линии) с частичным разрывом пристеночной плевры, ушиб правого легкого, в правой плевральной полости около 200 мл жидкой крови. Перелом шейки плечевой кости справа, кровоизлияние в мягкие ткани;

-открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, перелом костей свода и основания черепа, обширное и массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку.

Смерть ФИО19. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди. Между травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Тупая сочетанная травма тела расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть. После получения телесных повреждений, учитывая характер телесных повреждений, ФИО19. мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут.

Допущенные Бекировым С.О. нарушения правил дорожного движения, повлекшие наезд на пешеходов ФИО13 и ФИО19, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения смерти потерпевшим.

В судебном заседании Бекиров О.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО41 и выпил спиртного, но какое количество, не помнит. Потом около 18-19 часов он решил съездить в <адрес> к ФИО43. Он поехал на автомобиле <данные изъяты>, гос.номер №. У ФИО43 он выпил еще спиртного, примерно бутылку водки, после чего сильно запьянел. Он поехал домой по автодороге <данные изъяты>, которая пролегает через населенные пункты: <адрес>. Двигался примерно со скоростью около 80 ум/ час. Помнит, что на автомобиле были включены противотуманные фары и горели габариты. При обгоне иномарки выехал на встречную обочину, потерял контроль за управлением движения, почувствовал удар. С места происшествия уехал, так как испугался. Дома обратил внимание, что в передней части автомобиля имеются механические повреждения. Через несколько минут к нему домой приехали сотрудники ОГИБДД ОВД по Задонскому району, от которых он узнал, что он совершил ДТП в <адрес> и погибли люди. В момент ДТП в салоне автомобиля пассажиров не было.

Потерпевшая Потерпевший4.показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонила ФИО28 и сказала, что произошло ДТП в <адрес>, в результате чего погибли ее муж и ФИО19, а ФИО23 получил телесные повреждения. Она приехала к месту ДТП. Там уже находились сотрудники милиции. Автомобиля, который совершил наезд на ФИО13, ФИО19 и ФИО23, на месте ДТП не было. ФИО23 на скорой помощи отправили в Задонскую ЦРБ. Место ДТП находилось напротив дома ФИО28, которая ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу она находилась дома. В это время ФИО28 услышала странные шорохи на улице и звуки забуксовавшей автомашины. ФИО28 выглянула в окно и увидела, что напротив ее дома в левом кювете находится а/м марки <данные изъяты> черного цвета, которая буксовала. Данный автомобиль пытались вытолкнуть 3-4 человека. Второй автомобиль стоял на проезжей части автодороги в направлении <адрес>. Когда автомобиль марки <данные изъяты> выехал из кювета, то оба автомобиля уехали в направлении <адрес>. ФИО28 вышла на улицу и увидела, что на левой обочине лежит ФИО13, который не подавал признаков жизни. Потом ФИО28 услышала стон и увидела ФИО23, который лежал на снегу. ФИО28 подошла к нему. ФИО23 ей сказал, что его, ФИО13 и ФИО19 сбила автомашина, когда они шли по левой обочине в <адрес>. Затем ФИО28 увидела ФИО19, который тоже не подавал признаков жизни.

Потерпевшая Потерпевший2.показала, что погибший ФИО19 ее сын, который проживал один в доме по соседству. У него осталось <данные изъяты>. О ДТП она узнала от соседки ФИО47 Она вместе с мужем пришла к месту ДТП. Там уже находились сотрудники милиции. Сын не подавал признаков жизни. ФИО13, тоже не подавал признаков жизни. По левой обочине в направлении <адрес> от транспортного средства имелись следы юза, которые заканчивались в кювете и были следы выезда данного транспортного средства из кювета.

Потерпевший Потерпвший1.показал, что о гибели сына с женой узнали от ФИО47. Он вместе с женой пришел к месту происшествия. Там уже были сотрудники милиции. Сын и ФИО13 не подавали признаков жизни. По левой обочине в направлении <адрес> от транспортного средства имелись следы юза, которые заканчивались в левом кювете.

Потерпевшая Потерпевший3 показала, что ФИО19 её родной брат. Около 22 часов ей домой позвонила мать Потерпевший2 и сообщила, что в <адрес> машина сбила брата на смерть. Она приехала к месту аварии. Там уже находились сотрудники милиции. Брат лежал на краю левой обочины и не подавал признаков жизни. Дальше от брата в сторону <адрес> в левом кювете находился труп ФИО13 Стало известно, что кроме брата и ФИО13 в ДТП пострадал ФИО23, которого с телесными повреждениями на скорой помощи отправили в больницу.

Потерпевший ФИО23.показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО13 были в гостях у брата ФИО19 в <адрес>. У ФИО19 выпили пива, посмотрели телевизор. Примерно в 21 час. решил идти домой, а ФИО19 и ФИО13 пошли его проводить. Шли по левой обочине дороги в сторону <адрес>. Он шел впереди, а сзади на расстоянии 10 метров шли ФИО19 и ФИО13. Дорога была не освещена, асфальт мокрый. Когда прошёл от дома ФИО19 около 100 метров, то он сзади услышал удар, повернул голову назад почувствовал удар и потерял сознание. Когда очнулся, то возле него находилась скорая помощь. Недалеко от него на левой обочине лежал ФИО19 без признаков жизни. Его увезли на скорую помощь, где он был осмотрен врачом ФИО30. Был сделан рентгеновский снимок грудной клетки. У него оказался перелом грудной клетки. Потом в больницу приехал его родственник ФИО49 и отвез домой.

Свидетель ФИО43.показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бекиров ФИО39 приехал к нему в гости на автомобиле марки <данные изъяты> тёмного цвета. Бекиров С.О. был один. Он пробыл у него около часа и после этого уехал. На следующий день позвонили сотрудники ОГИБДД и сказали, что нужно явиться к следователю в милицию для дачи показаний, так как ДД.ММ.ГГГГ вечером Бекиров С.О. в <адрес> совершил наезд на пешеходов и два человека погибли. При каких обстоятельствах произошло ДТП ему неизвестно. Бекиров С.О. у него спиртное не употреблял.

Свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она купила автомобиль марки <данные изъяты>, который зарегистрировала на себя. За эксплуатацию и техническим состоянием автомобиля смотрел Бекиров ФИО39 и он данным автомобилем пользовался, хотя у него нет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бекиров С.О. на вышеуказанном автомобиле куда-то уехал, а вернулся около 22 часов. В автомобиле <данные изъяты> в передней части имелись механические повреждения. Бекиров ФИО39 пояснил, что на автомобиле улетел в кювет. Позже к ней домой приехали сотрудники милиции и от них узнала, что Бекиров ФИО39 на автомобиле марки <данные изъяты>, гос.номер № в <адрес> совершил наезд на пешеходов и скрылся с места происшествия. Потом приехал следователь, осмотрел автомобиль <данные изъяты>, гос.номер № и произвел изъятие автомобиля.

Свидетель ФИО7. - <данные изъяты> подсудимого воспользовалась ст.51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний в суде.

На предварительном следствии свидетель ФИО7 пояснила, что её <данные изъяты> Бекиров С.О. не имеет гражданства. Кроме свидетельства о рождении другого документа, удостоверяющего его личность, нет. С ДД.ММ.ГГГГ он сожительствует с ФИО2. От совместной жизни у них родился ребенок. В ДД.ММ.ГГГГ они купили автомобиль <данные изъяты>. Сын пользовался данным автомобилем, эксплуатировал и смотрел за техническим состоянием автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Ей позвонила ФИО2 и сообщила, что Бекиров ФИО39 на автомашине <данные изъяты> сбил 2 людей насмерть, а третий человек находится с телесными повреждениями в больнице. / л.д. 43-44 т. № 2/

Свидетель ФИО11 подтвердил, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу со скорой помощи Задонской «ЦРБ» поступило сообщение, что в <адрес> произошло ДТП, в результате которого были смертельно травмированы два человека, а третий с телесными повреждениями был доставлен в реанимационное отделение Задонской ЦРБ. Водитель, который совершил ДТП, с места происшествия скрылся. К месту аварии были направлены дознаватель ФИО24, инспектор ФИО40. Через некоторое время позвонил ФИО40 и сообщил, что на месте ДТП обнаружен государственный регистрационный знак «№». По базе данных ИЦ УВД по Липецкой области владельцем автомобиля марки <данные изъяты> с номером № являлась жительница <адрес> ФИО2. Потом в дежурную часть сотрудниками ОГИБДД ФИО29 и ФИО35 был доставлен гражданин Бекиров ФИО39 который признался в совершении вышеуказанного ДТП.

Свидетель ФИО41 заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль марки <данные изъяты>. На улице в <адрес> он встретил знакомого Бекирова ФИО39 на автомашине марки <данные изъяты>. У него была водка и он предложил Бекирову обмыть покупку автомобиля. Он выпил. Выпил ли спиртное Бекиров, сказать не может. После этого он поехал домой, а Бекиров остался на месте. Около 22 часов к нему домой пришел ФИО44. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На лице у него была какая-то ссадина. Он и ФИО44 пошли домой к Бекирову. У него во дворе дома стоял а/м марки <данные изъяты>, с механическими повреждениями. Через несколько минут к дому Бекирова приехали сотрудники ОГИБДД и забрали Бекирова ФИО39.

Свидетель ФИО50 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 22 часа он получил заказ на такси, чтобы отвезти девушку с <адрес> на <адрес>. Он повез девушку на <адрес>. Двигаясь по <адрес>, на обочине по ходу своего движения увидел силуэты трех лежавших мужчин, один из которых пытался подняться, а двое лежали без движения, а в кювете находился автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. Он остановился на обочине, попросил сотовый телефон у девушки, с которого вызвал скорую помощь. Диспетчеру скорой помощи назвал свой номер сотового телефона. После звонка на скорую помощь, он увидел, что сзади его автомашины на обочине стояла какая-то легковая автомашина, в которой горела аварийная сигнализация.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает инспектором по исполнению административного законодательства (ИАЗ) ОГИБДД ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу он вместе со следователем ФИО31 находился в районе <адрес> по телефону оперативный дежурный ОВД по Задонскому району ФИО25 сообщил, что в <адрес> произошло скрытое ДТП, погибли два человека, а водитель не установленного транспортного средства скрылся с места происшествия. Они прибыли в <адрес>. На месте происшествия были два трупа ФИО13 по кличке «ФИО13 и ФИО19. Они лежали на левой обочине по ходу движения на <адрес>. По краю левой обочины, на снегу имелись два следа бокового скольжения от транспортного средства, которые заканчивались в левом кювете. Из кювета также имелись следы выезда транспортного средства на проезжую часть автодороги в направлении <адрес>. Автомобиля, который совершил наезд на вышеуказанных лиц, на месте ДТП не было. От автомобиля на левой обочине, где имелись следы бокового скольжения, были обнаружены и изъяты разбитые пластмассовые осколки черного цвета от бампера и государственный регистрационный знак «№». По данному государственному регистрационному знаку был установлен автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, зарегистрированный на имя ФИО2-жительницы <адрес>. По месту жительства ФИО2 выехали сотрудники ОГИБДДД ОВД по Задонскому району: и.о. начальника ОГИБДД ФИО29., инспектор ДПС ФИО35. и сотрудник ОВО ФИО4. Через некоторое время стало известно, что автомобилем марки <данные изъяты>, гос.номер № в момент ДТП управлял Бекиров ФИО39- сожитель ФИО2., который был доставлен в дежурную часть ОВД по Задонскому району. Бекиров С.О. признался в совершении вышеуказанного ДТП. Также было установлено, что в результате данного ДТП кроме погибших ФИО19 и ФИО13 пострадал ФИО23, который с телесными повреждениями на скорой помощи был доставлен в приемное отделении МУЗ «Задонская ЦРБ». Место наезда на ФИО19., ФИО13. и ФИО23. находилось на левой обочине в направлении <адрес>. Об этом свидетельствовали: нахождение трупов ФИО19 и ФИО13, разбитые куски от бампера, гос. номер от автомобиля, 2 следа бокового скольжения от автомобиля, которые начинались на левой обочине и заканчивались в левом кювете. На проезжей части автодороги никаких следов юза, тормозов от автомобиля не было и не было никаких разбитых частей транспортного средства. Из дежурной части ОВД по Задонскому району он вместе со следователем ФИО31 выехали в <адрес>, где произвели осмотр а/м марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, которая находилась во дворе дома <адрес>. Данный автомобиль имел механические повреждения в передней части и отсутствовал передний государственный регистрационный знак.

Свидетель ФИО10. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она находилась в <адрес>. Она обратила внимание на толпу людей и скорую помощь. Она подошла к скорой помощи. Там ФИО23 оказывали медицинскую помощь. Потом она увидели трупы 2 мужчин. Это были ФИО19 и ФИО13. Кто-то из находившихся на месте ДТП людей говорил, что автомашина, которая совершила наезд на вышеуказанных пешеходов, после аварии съехала в кювет и забуксовала. Через несколько минут подъехала вторая автомашина. На месте ДТП говорили, что за рулем автомашины, которая совершила наезд на пешеходов, был парень из <адрес>

Свидетель ФИО47 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. она вынесла ведро с водой на улицу. В это время по левой обочине автодороги <адрес> в направлении <адрес> прошли ФИО23, ФИО19 и ФИО13. ФИО23 шел чуть впереди, а ФИО19 и ФИО13 сзади. Она вылила воду и зашла в дом. Примерно минут через 7 к ней постучался ФИО36 и сообщил, что произошло ДТП и нужно вызвать скорую помощь. В этот момент к месту ДТП подъехала скорая помощь. Она и ФИО36 подошли к месту аварии. В снегу находился ФИО23. Он что-то кричал и ему стали оказывать помощь. На левой обочине в районе таксофона лежал труп ФИО19. В это время подъехали сотрудники милиции. Она пошла к родителям ФИО19 и сообщила о ДТП. Потом стало известно, что в результате данного ДТП, погиб еще ФИО13. Автомашины, которая совершила наезд на ФИО23, ФИО19 и ФИО13, на месте ДТП не было. От данной автомашины имелись следы выезда из кювета в направлении <адрес>, куски разбитого бампера и государственный регистрационный знак.

Свидетель ФИО49 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. ему позвонила ФИО21 и сообщила, что в <адрес> произошло ДТП, в результате чего пострадал ФИО23. Он выехал к месту аварии. Место ДТП находилось в <адрес> в районе дома №, напротив которого находится <данные изъяты>. Через <адрес> пролегает <данные изъяты>. На левой обочине по ходу движения на <адрес> вначале находился труп ФИО13, а далее в направлении <адрес> примерно на расстоянии 25 метров на левой обочине находился труп ФИО19. По краю левой обочины в снегу имелись два следа от транспортного средства, которые заканчивались в левом кювете. Из кювета имелись также следы выезда транспортного средства на проезжую часть автодороги в направлении <адрес>. Транспортного средства, которое произвело наезд на людей, на месте ДТП не было. Он спросил про ФИО23. Ему ответили, что ФИО23 увезла в больницу скорая помощь. Он приехал в приемное отделение МУЗ «Задонской ЦРБ». ФИО23 рассказал, что он и ФИО13 были в гостях у ФИО19, проживающего по адресу: <адрес>. В 22 часу ФИО23 пошел домой, а ФИО13 и ФИО19 решили его проводить. Они вышли из дома, и пошли по левой обочине в направлении <адрес>. ФИО23 шел впереди, а ФИО19 и ФИО13 сзади. Когда прошли около 100 метров, то ФИО23 сзади услышал удар, потерял сознание, а когда очнулся, то возле ФИО23 находилась скорая помощь, на которой ФИО23 увезли в приемное отделение больницы. Какая машина совершила наезд на него, ФИО13 и ФИО19 ФИО23 не видел. На следующий день ФИО23 в больнице сделали рентген грудной клетки. У ФИО23 оказался перелом грудины.

Свидетель ФИО28 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут находилась дома. В это время она услышала какой-то шорох на улице. Она посмотрела в окно и увидела, что напротив ее дома в кювете находится легковой автомобиль, обращенный передней частью к дому. Данный автомобиль из кювета выталкивали 3 человека мужского пола. Когда она вышла на улицу, то легковой автомобиль выехал из кювета и поехал в сторону <адрес>. Три человека, которые вытолкнули автомобиль из кювета, сели в другой автомобиль, стоявший на обочине, и уехали в сторону <адрес>. В это время на улице больше никого не было. На левой обочине автодороги <адрес> увидела труп ФИО13. Дальше от трупа ФИО13 в сторону <адрес> находился труп ФИО19. К месту ДТП стали подходить люди, приехала автомашина скорой помощи, а потом сотрудники милиции. Было установлено, что кроме погибших ФИО13 и ФИО19, телесные повреждения получил ФИО23, которого увезли в больницу. На левой обочине был обнаружен государственный регистрационный знак от автомобиля. После этого пошел разговор, что за рулем автомобиля, совершившего наезд на ФИО13, ФИО19 и ФИО23, находился парень из <адрес>. Она позвонила Потерпевший4 и сообщила о ДТП. В последствии от Потерпевший4 узнала, что за рулем автомашины в момент ДТП находился житель <адрес> Бекиров.

Свидетель ФИО37показал, ДД.ММ.ГГГГ он днем был у ФИО13, проживавшего в <адрес>. Вместе с ним нарезали стекла и встали их в рамы. После этого он и ФИО13 пошли к брату ФИО6, который проживает в <адрес>. ФИО6 помогли напилить и наколоть дров. Примерно в 18 часу он пришел домой. ФИО13 тоже собирался идти домой. Примерно в 22 часу ему позвонил брат ФИО6 и сообщил, что недалеко от его дома произошло ДТП, в результате которого погибли ФИО13 и ФИО19. ФИО19 проживал недалеко от брата ФИО6 в <адрес>. Он прибежал к месту аварии. Машины, которая совершила наезд на ФИО13 и ФИО19, на месте происшествия не было. От машины на краю левой обочины имелись два глубоких следа в снегу, которые заканчивались в кювете, а из кювета были следы выезда машины на проезжую часть автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>. Следы выезда автомашины из кювета находились напротив дома, в котором проживает ФИО28, работающая в магазине <данные изъяты>. Где был съезд автомашины с левой обочины в кювет, находился труп ФИО13. Также от машины на левой обочине находились пластмассовые куски черного цвета от бампера и передний государственный регистрационный знак. На левой обочине на расстоянии 25-30 м от трупа ФИО13 в сторону <адрес> находился труп ФИО19. Из разговора находившихся на месте ДТП людей он понял, что была легковая автомашина черного цвета, за рулем которой находился парень из <адрес>. ФИО28 сестре Потерпевший4 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу она находилась дома. В это время ФИО28 услышала какой-то шорох и посчитала, что с крыши падает снег. ФИО28 посмотрела в окно и увидела напротив дома в кювете свет от легковой автомашины, которая буксовала. Когда ФИО28 вышла на улицу, то легковой автомашины в кювете уже не было. Потом стало известно, что в результате данного ДТП пострадал ФИО23, которого на скорой помощи увезли в больницу. В последствии он от сестры Потерпевший4 узнал, что вышеуказанное ДТП, при котором погибли ФИО13, ФИО19, а ФИО23 получил телесные повреждения, совершил Бекиров на автомашине марки <данные изъяты>. Государственный регистрационный знак, который был обнаружен на месте ДТП, был от данной автомашины.

Свидетель ФИО45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он, управляя автомобилем марки <данные изъяты> гос.номер №, двигался по автодороге <данные изъяты> между <адрес>. Он двигался со скоростью около 60 км/ час, т.к. дорожное покрытие автодороги было скользким, мокрым и в некоторых местах было покрыто снежно-ледяной «кашей». Условия видимости были плохие, был туман и мелкая водяная изморозь. В это время он в центральное зеркало заднего вида увидел свет 2 фар головного света приближающего легкового автомобиля. Затем данный автомобиль сместился влево, т.е. выехал на полосу встречного движения. Когда автомобиль почти поравнялся с задней частью его автомобиля, то он в левое боковое зеркало заднего вида увидел левую фару и по ее трапециевидной конфигурации определил модель автомобиля, т.е. семейства <данные изъяты>. Автомобиль был темного цвета, гос. номер не видел. При выезде автомобиля темного цвета на полосу встречного движения водителем не был включен сигнал левого поворота. Затем автомобиль темного цвета стало заносить, развернуло против часовой стрелки, и стало сносить на обочину. Данный автомобиль оказался сначала на обочине, а затем, проскользив какое-то расстояние по обочине, оказался в кювете и остановился, практически перпендикулярно проезжей части автодороги. Свет передних фар освещал жилой дом, напротив которого автомобиль остановился. С момента появления автомобиля семейства <данные изъяты> темного цвета в поле его зрения и до момента его остановки в кювете, людей, шедших по левой обочине, он не видел, т.к. дорожное освещение отсутствовало, а свет фар автомобиля хватало лишь осветить полосу движения автомобиля, при этом он еще контролировал движение собственного автомобиля и периодически смотрел на проезжую часть автодороги. Он не стал останавливаться, поскольку автомобиль не перевернулся, на его взгляд серьезных механический повреждений не получил, и как ему показалось, что в салоне данного автомобиля находилось как минимум два человека, которые могли автомобиль вытолкнуть на дорогу из кювета. В последствии он узнал, что автомобиль семейства <данные изъяты> темного цвета, который производил маневр обгона его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ г., совершил наезд на следовавших по левой обочине пешеходов. В момент обгона автомобиль семейства <данные изъяты> темного цвета двигался со значительной большой скоростью, чем его автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер №, но с какой конкретной скоростью двигался автомобиль семейства <данные изъяты> темного цвета, сказать не может.

Свидетель ФИО29.показал, что он работает в ОВД по Задонскому району в должности ст. госинспектора ОГИБДД. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника ОГИБДД ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу ему позвонил оперативный дежурный ОВД по Задонскому району ФИО25 и сообщил, что в <адрес> произошло ДТП, в результате которого погибли два человека, а третий получил телесные повреждения. Водитель, который совершил ДТП, с места происшествия скрылся. Он прибыл в дежурную часть ОВД по Задонскому району. Там уже находился начальник ОВД по Задонскому району ФИО48., который пояснил, что на месте ДТП обнаружен передний государственный регистрационный знак «№» от автомобиля <данные изъяты> черного цвета, зарегистрированный на имя ФИО2.- жительницы <адрес>. ФИО48 дал указание, чтобы он выехал вместе с инспектором ДПС ФИО35 в <адрес> для установления местонахождения а/м марки <данные изъяты>, гос.номер №, и водителя, который управлял данным автомобилем в момент ДТП. Он вместе с инспектором ДПС ФИО35 и сотрудником ОВО ФИО4 на служебной автомашине ОГИБДД ОВД по Задонскому району выехал в <адрес>. Проезжая по <адрес>, во дворе дома № он увидел автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, а за ним автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета. Когда он подошел к автомобилю марки <данные изъяты> темного цвета, то увидел, что в передней части а/ м <данные изъяты> имелись механические повреждения: отсутствовал передний регистрационный знак и частично отсутствовал передний бампер автомобиля, лобовое стекло автомобиля было повреждено, при этом со стороны водительского сидения лобовое стекло находилось на «месте, в рамке», а со стороны пассажирского сидения лобовое стекло свисало внутрь салона автомобиля на пассажирское сидение. На данном автомобиле сзади находился государственный регистрационный знак №. В доме № по <адрес> находилась ФИО2., а также несколько парней, среди которых был Бекиров ФИО39. Он присутствующим в доме сказал, что несколько минут назад в <адрес> произошло ДТП, в результате которого погибли два человека, а третий получил телесные повреждения, что на месте ДТП обнаружен государственный регистрационный знак от автомобиля <данные изъяты>, который находится во дворе дома. Он поинтересоввался, кто управлял а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № в момент ДТП. Ему ответил Бекиров ФИО39, что именно он управлял данным автомобилем и именно он совершил данное ДТП в <адрес>. Бекиров С.О. находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом был адекватным, ориентировался в окружающей обстановке, внятно отвечал на вопросы. Через несколько минут к дому № по ул<адрес> прибыл наряд ДПС ОГИБДД ОВД по Задонскому району, который стал охранять автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер № до прибытия следственно-оперативной группы. Бекиров ФИО39 был доставлен в ОВД по Задонскому району.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает командиром взвода ОВО при ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонили из дежурной части ОВД по Задонскому району и сообщили, что производится сбор личного состава по тревоге. Он прибыл в дежурную часть ОВД по Задонскому району и от оперативного дежурного ФИО25 стало известно, что в <адрес> произошло ДТП, в результате которого погибли два человека, а третий получил телесные повреждения. Водитель, который совершил ДТП, с места происшествия скрылся. Через некоторое время начальником ОВД по Задонскому району ФИО48 было дано указание, чтобы он вместе с и.о. начальником ОГИБДД ОВД по Задонскому району ФИО29 и инспектором ДПС ФИО35 выехал в с. Репец, Задонского района для установления местонахождения а/м марки <данные изъяты>, гос.номер №, зарегистрированной на имя ФИО2. и водителя управлявшим данным автомобилем в момент ДТП. ФИО48 пояснил, на месте происшествия был обнаружен передний государственный регистрационный знак «№» от автомобиля <данные изъяты> черного цвета. Прибыв в <адрес>, и, проезжая по <адрес>, во дворе дома № увидели два автомобиля: а/м марки <данные изъяты>» и а/м марки <данные изъяты>. Оба автомобиля были темного цвета. В а/м марки <данные изъяты> темного цвета в передней части имелись механические повреждения: отсутствовал передний регистрационный знак, был разбит передний бампер, лобовое стекло автомобиля было повреждено и с правой стороны часть лобового стекла свисало внутрь салона автомобиля на пассажирское сидение. На данном автомобиле сзади находился государственный регистрационный знак №. В доме <адрес> находилась ФИО2., а также несколько парней ему незнакомых, среди которых был Бекиров ФИО39. Он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО29 спросил у присутствующих, кто управлял а/м марки <данные изъяты>, гос.номер №. Бекиров ФИО39 ответил, что именно он управлял данным автомобилем. Бекирову ФИО39 было предложено проехать в отдел милиции. Бекиров ФИО39 молча согласился. Присутствующие стали интересоваться, по какому поводу в милицию забирают Бекирова ФИО39. ФИО29 ответил, что несколько минут назад в <адрес> произошло ДТП, в результате которого погибли два человека, а третий получил телесные повреждения, что на месте ДТП обнаружен государственный регистрационный знак № от автомобиля <данные изъяты>. Потом к дому <адрес> прибыл инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Задонскому району ФИО46 и с ним были сотрудники милиции ФИО38 и ФИО42, которые стали охранять автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер № до прибытия следственно-оперативной группы. Бекиров ФИО39 был доставлен в дежурную часть ОВД по Задонскому району. Бекиров ФИО39 находился в состоянии алкогольного опьянения, но это состояние позволяло Бекирову С.О. помнить обстоятельства ДТП, т.к. смог самостоятельно выехать из кювета после ДТП и доехать до дома, хотя погодные и дорожные условия были очень плохие: было темное время суток, было скользко, дорога от места ДТП до <адрес>, извилистая.

Свидетель ФИО35.показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника ОГИБДД ОВД по Задонскому району. До этого он работал в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он прибыл в дежурную часть ОВД по Задонскому району, т.к. осуществлялся сбор личного состава по тревоге. Сбор личного состава осуществлялся в связи с произошедшим в <адрес> ДТП, в результате которого погибли два человека, а третий получил телесные повреждения, а водитель транспортного средства с места происшествия скрылся. По указанию начальника ОВД по Задонскому району ФИО48 он вместе с и.о. начальника ОГИБДД ФИО29 и сотрудником ОВО ФИО4 выехали в <адрес> для установления местонахождения а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № и водителя, управлявшего данным автомобилем в момент ДТП. Как пояснил начальник ОВД ФИО48., что на месте ДТП был обнаружен передний государственный регистрационный знак «№» от автомобиля <данные изъяты> черного цвета, зарегистрированного на имя ФИО2. -жительницы <адрес>. Он, ФИО29 и ФИО4 на служебной автомашине ОГИБДД ОВД по Задонскому району выехали в <адрес>. Проезжая по ул. <адрес> во дворе дома № увидели 2 автомобиля: а/м марки «<данные изъяты> и а/м марки <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> стоял в глубине двора, а автомобиль <данные изъяты> ближе к выезду со двора дома. Автомобиль марки <данные изъяты> был черного цвета, на котором отсутствовал передний государственный регистрационный знак, а в задней части автомобиля был гос. номер №. В передней части автомобиля имелись механические повреждения: был разбит передний бампер, лобовое стекло было повреждено, имелись деформации крышки капота и кузова. В доме № находилась ФИО2., а также несколько парней, ему незнакомых. ФИО29 спросил у присутствующих, при каких обстоятельствах на а/м <данные изъяты>, гос.номер № были получены механические повреждения и кто управлял данным автомобилем. Бекиров ответил, что он управлял автомобилем <данные изъяты>, гос.номер №, улетев при этом в кювет. Кто-то из присутствующих поинтересовался, что случилось. ФИО29 ответил, что в <адрес> произошло ДТП, погибли два человека, а третий получил телесные повреждения, при этом на месте ДТП обнаружен государственный регистрационный знак от автомобиля <данные изъяты>, который находится во дворе дома с механическими повреждениями. Через несколько минут к дому № по <адрес> прибыл наряд милиции: инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Задонскому району ФИО46, ФИО38 и ФИО42. Они стали охранять а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № до прибытия следственно-оперативной группы. Бекиров был доставлен в дежурную часть ОВД по Задонскому району. Бекиров ФИО39 находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом не падал, был адекватным, ориентировался в окружающей обстановке, внятно отвечал на вопросы. Поэтому Бекиров мог помнить обстоятельства ДТП, т.к. смог самостоятельно выехать из кювета после совершенного им ДТП, смог самостоятельно доехать до дома, хотя погодные и дорожные условия были очень плохие: было темное время суток, было скользко, дорога от места ДТП до <адрес>, извилистая.

Свидетель ФИО5показал, что он в течение полугода исполняет обязанности начальника КМ ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу в д<адрес> произошло ДТП, в результате которого были смертельно травмированы ФИО19, ФИО13, а ФИО23 получил телесные повреждения. Водитель на не установленном автомобиле с места происшествия скрылся. О факте скрытого ДТП ему доложил оперативный дежурный ОВД по Задонскому району ФИО25. Когда он приехал в отдел милиции, то в дежурную часть ОВД по Задонскому району и.о. начальником ОГИБДД ОВД по Задонскому району ФИО29 и инспектором ДПС ФИО35 был доставлен Бекиров ФИО39 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО29 и ФИО35 пояснили, что Бекиров ФИО39 на автомобиле марки <данные изъяты> совершил вышеуказанное ДТП. Начальник ОВД ФИО48. дал указание, чтобы он вместе с заместителем начальника розыска ФИО15 и О/У ОУР ФИО32 выехали в с. <адрес>, для проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью установления свидетелей, которые могли находиться вместе с Бекировым в автомобиле в момент ДТП, и свидетелей, которым уже стало известно про обстоятельства ДТП. Когда он, ФИО15 и ФИО32 приехали к дому ФИО2- сожительнице Бекирова ФИО39, то во дворе дома ФИО2 стоял автомобиль марки <данные изъяты>, черного цвета. На задней части автомобиля находился гос. номером № а передний гос.номер отсутствовал. В передней части автомобиля имелись механические повреждения, лобовое стекло было повреждено и часть лобового стекла с правой стороны свисало на переднее пассажирское сидение. Данный автомобиль охранял сотрудник ДПС ОВД по Задонскому району ФИО46 вместе с сотрудниками милиции ФИО38 и ФИО42. В это время ему позвонили из отдела милиции и сказали, что Бекиров ФИО39 был в гостях в <адрес> у ФИО43 и когда возвращался от него домой, то в <адрес> совершил наезд на пешеходов. Он подошел к а/м <данные изъяты> в котором находились ФИО44, ФИО16 и ФИО41. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. На лице у ФИО44 имелась ссадина. ФИО44 и ФИО43- родственники. Поэтому было предположение, что ФИО44 мог находиться вместе с Бекировым у ФИО43 в <адрес>. В связи с этим ФИО44 был доставлен в дежурную часть ОВД по Задонскому району. В его куртке была обнаружена денежная купюра достоинством 10 рублей с пятнами крови и несколько мелких осколков стекла.

Свидетель ФИО36. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в гостях находился тесть по имени ФИО6. Около 21 час. 10 минут они вышли из дома на улицу. В это время он увидел ФИО23, ФИО19 и ФИО13, стоявших на левой обочине напротив дома № или дома № по <адрес>. ФИО6 стал курить, а он зашел в дом. Прошло около 2 минут. Он услышал сильный шорох и вышел на улицу. Со стороны проезжей части автодороги <данные изъяты> к его дому шел ФИО23, который кричал, что сбили людей, вызывайте скорую помощь. В районе дома № по <адрес> он увидел две легковые автомашины. Одна легковая автомашина стояла в кювете напротив вышеуказанного дома. В данной автомашине горела одна фара, и луч света был направлен вверх. Другая легковая автомашина стояла напротив первой автомашины, только на обочине или на проезжей части автодороги <данные изъяты> Во второй автомашине горели задние габаритные огни. В районе этих автомашин доносились мужские голоса, но о чем шла речь, не было понятно. Он забежал в дом и по сотовому телефону стал звонить на скорую помощь. Когда он дозвонился до скорой помощи МУЗ «Задонской ЦРБ», то оператор скорой помощи ответил, что вызов о ДТП принят и автомашина скорой помощи выехала. Когда он подошел к дому ФИО47., то увидел, что к месту аварии подъезжает автомашина скорая помощь. Он и ФИО47. подошли к ФИО23, находившегося возле ФИО19, который лежал на левой обочине и не подавал признаков жизни. В этот момент автомашина скорой помощи фарами осветила еще одного человека, лежавшего также на левой обочине в сторону <адрес>. Это был ФИО13, который тоже не подавал признаков жизни. Потом подъехали сотрудники милиции. Он пошел домой. В разговоре с ФИО6 узнал, что когда тот стал прикуривать сигарету, то на проезжей части автодороги <данные изъяты> со стороны с<адрес> увидел свет фар параллельно движущихся 2 автомашин в сторону <адрес>. Он развернулся в сторону <адрес> и стал курить сигарету. В этот момент услышал сильный хлопок и увидел, что мимо него по левой обочине промчалась легковая автомашина, которая остановилась в левом кювете напротив дома № по <адрес>.

Свидетель ФИО12.показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 05 мин. он на автомашине марки <данные изъяты>, гос.номер № выехал из дома и поехал в <адрес> за дочерью. В <адрес> проходила дискотека. Забрав дочь из <адрес>, он возвращался назад. Возле тешевского поворота водитель автомашины марки <данные изъяты> красного цвета, с цифрами <данные изъяты> в гос.номере, двигавшийся со стороны <адрес>, остановил автомашину скорой помощи, ехавшую со стороны автостанции <адрес>. Эти две автомашины развернулись и поехали в <адрес>. Он поехал вслед за ними. Автомашина <данные изъяты> красного цвета и автомашина скорой помощи остановились на обочине по ходу движения напротив дома № по <адрес>. В автомашине марки <данные изъяты> находилось три парня, двое из которых вышли из машины, а третий остался в салоне автомашины. Он тоже остановился и на левой обочине увидел труп ФИО13. От него на расстоянии 20-25 в сторону <адрес> на левой обочине находился труп ФИО19. Напротив дома ФИО36 в снегу был ФИО23, который что-то кричал. ФИО23 сразу на скорой помощи увезли в больницу. Автомобиля, который совершил наезд на ФИО13, ФИО19 и ФИО23, на месте ДТП не было. В это время к месту ДТП приехали сотрудники милиции, На левой обочине между трупами ФИО13 и ФИО19, он нашел передний государственный регистрационный знак с цифрами <данные изъяты> от транспортного средства. Об этом он сказал сотруднику милиции ФИО40, который позвонил в дежурную часть ОВД по Задонскому району, откуда через несколько минут перезвонили и сообщили, что государственный регистрационный знак с цифрами <данные изъяты> от автомобиля марки <данные изъяты>. После этого на месте ДТП пошел разговор, что за рулем автомашины марки <данные изъяты> в момент наезда на ФИО13, ФИО19 и ФИО23 находился парень из <адрес> и что этот парень нерусской национальности.

Свидетель ФИО9.показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час или вначале 22 часа он управлял автомашиной марки <данные изъяты> гос.номер № красного цвета, и двигался по автодороге <данные изъяты> в <адрес> на подъем в сторону <адрес>. Вместе с ним в качестве пассажира на переднем сидении находился брат ФИО8. В это время его на подъеме обогнал автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, двигавшийся со скоростью около 100 км/ час. Когда данный автомобиль произвел обгон, то у автомобиля <данные изъяты> заднюю часть стало заносить из стороны в сторону по проезжей части. Проезжая часть автодороги <данные изъяты> была мокрая, было скользко, стоял туман. После обгона автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета скрылся в направлении <адрес>. Когда до тешевского поворота оставалось около 1 км, он в левом кювете увидел вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета. Он остановился на левой обочине напротив автомобиля <данные изъяты>. Возле данного автомобиля стояли Бекиров Сейран, ФИО44 по кличке «ФИО44 и ФИО22. Все они жители <адрес>. Он и брат подошли к автомобилю <данные изъяты>, в передней части которой имелись механические повреждения. Бекиров ФИО39 сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>, а он вместе с братом и ФИО44 стали выталкивать автомобиль из кювета. Когда вытолкнули из кювета автомобиль <данные изъяты>, то Бекиров ему и брату сказал, что он совершил наезд на троих пешеходов и попросил об этом никому не говорить. После этого он вместе с ФИО44 уехал в сторону <адрес>. На левой обочине он увидел двух мужчин, лежавших на расстоянии 15-20 м друг от друга, которые не подавали признаков жизни. ФИО22 попросил его отвезти в <адрес>. Они втроем поехали в сторону <адрес>. Возле тешевского поворота он остановил автомашину скорой помощи, ехавшей со стороны автостанции <адрес> и сказал о вышеуказанных пострадавших. После этого он вместе с автомашиной скорой помощи вернулся к месту ДТП. Там уже находились люди. Стало известно, что в результате ДТП с участием Бекирова, пострадал еще один человек, который находился в снегу и что-то кричал. Ему стали оказывать медицинскую помощь. После этого он вместе с братом отвезли ФИО22 в <адрес> к дому Бекирова, где стоял автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями. На задней части автомобиля имелся гос.номер с цифрами «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час или вначале 22 часа он находился в качестве пассажира в автомашине марки <данные изъяты> гос.номер № красного цвета под управлением брата ФИО9. Они двигались по автодороге <данные изъяты> в <адрес> на подъем в сторону <адрес>. В это время их на подъеме обогнал автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, двигавшийся со скоростью около 100 км/ час. Когда данный автомобиль произвел обгон, у автомобиля <данные изъяты> заднюю часть стало заносить из стороны в сторону по проезжей части. Проезжая часть автодороги <данные изъяты> была мокрая, было скользко, стоял туман. После обгона автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета скрылся в направлении <адрес>. Недоезжая до тешевского поворота около 1 км, он в левом кювете увидел вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета. Они остановились на левой обочине напротив автомобиля <данные изъяты>. Возле данного автомобиля стояли Бекиров ФИО39, ФИО44 по кличке «ФИО44 и ФИО22. Все они жители <адрес>. Он и брат подошли к автомобилю <данные изъяты>, в передней части которой имелись механические повреждения. Бекиров ФИО39 сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>, а он вместе с братом и ФИО44 стали выталкивать автомобиль из кювета. Когда вытолкнули из кювета автомобиль <данные изъяты>, то Бекиров ему и брату сказал, что он совершил наезд на троих пешеходов и попросил об этом никому не говорить. После этого он вместе с ФИО44 уехал в сторону <адрес>. На левой обочине он увидел двух мужчин, лежавших на расстоянии 15-20 м друг от друга, которые не подавали признаков жизни. ФИО22 попросил его отвезти в <адрес>. Они втроем поехали в сторону <адрес>. Возле тешевского поворота они остановили автомашину скорой помощи, ехавшей со стороны автостанции <адрес> и сказали о вышеуказанных пострадавших. После этого они вместе с автомашиной скорой помощи вернулись к месту ДТП. Там уже находились люди. Стало известно, что в результате ДТП с участием Бекирова, пострадал еще один человек, который находился в снегу и что-то кричал. Ему стали оказывать медицинскую помощь. После этого он вместе с братом ФИО22 отвезли в с<адрес> к дому Бекирова, где стоял автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями. На задней части автомобиля имелся государственный регистрационный знак с цифрами <данные изъяты>

Свидетель ФИО40.показал, что он работает в должности начальника пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по Задонскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В этот день в 22 часу в дежурную часть ОВД по Задонскому району поступило сообщение, что в <адрес> произошло ДТП, в результате которого были смертельно травмированы два человека, а третий с телесными повреждениями был доставлен в реанимационное отделение Задонской ЦРБ. Водитель, который совершил ДТП, с места происшествия скрылся. По указанию оперативного дежурного ФИО25 он вместе с дознавателем ФИО24 и заместителем начальника МОБ ФИО26 выехали на место ДТП. На месте аварии на левой обочине при движении в сторону <адрес> находились два трупа мужского пола. Транспортного средства и водителя, который совершил наезд на пешеходов, на месте ДТП не было. Потом на левой обочине был обнаружен государственный регистрационный знак № от транспортного средства. Он по телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Задонскому району и сообщил о данном гос.номере, попросив по базе данных ИЦ УВД по Липецкой области проверить владельца транспортного средства с гос.номером №. Через несколько минут ему перезвонил помощник оперативного дежурного ФИО11 и сообщил, что владельцем а/м марки <данные изъяты> гос.номер № является гражданка ФИО2-жительница <адрес>. Потом к месту аварии прибыла следственно-оперативная группа и приступила к осмотру места происшествия. Когда он вернулся с места ДТП в ОВД по Задонскому району, то туда был доставлен гражданин Бекиров ФИО39-сожитель ФИО2, который признался в совершении ДТП в <адрес>, в результате которого были смертельно травмированы ФИО13, ФИО19, а ФИО23 получил телесные повреждения.

Свидетель ФИО20показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях у ФИО36 в <адрес>. Примерно в 21 час. он решил выйти на улицу покурить. ФИО36 вывел его на улицу, а сам зашел в дом. Он стал прикуривать сигарету, стоя лицом в сторону <адрес> В это время он обратил внимание, что на противоположной стороне, на обочине в районе дорожного знака <данные изъяты> стояли трое мужчин. Они о чем-то разговаривали. Он прикурил сигарету, развернулся лицом в сторону <адрес>, прислонился спиной к березе и стал курить сигарету. Прошло примерно от 1 до 2 минуты, когда он услышал удар. Звук от удара доносился со стороны проезжей части автодороги <данные изъяты> пролегающей через <адрес>. На звук удара он повернулся в сторону автодороги и увидел две автомашины, которые двигались по проезжей части автодороги параллельно друг к другу в сторону <адрес> примерно со скоростью около 100 км/ час. Одна автомашины была модели <данные изъяты> или <данные изъяты>, а вторая автомашина была иномарка по внешнему виду схожа на а/м марки Нива-Шевроле. Автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> двигался по проезжей части автодороги ближе к нему, а другой автомобиль иностранного производства двигался ближе к противоположной обочине. Из дома вышел ФИО36. В этот момент услышали крик мужчины: «Помогите Толику» и увидели, что в их сторону со стороны автодороги идет мужчина. Он и ФИО36 зашли в дом. ФИО36 по сотовому телефону стал звонить на скорую помощь. По сотовому телефону ФИО36 не смог дозвониться до скорой помощи и побежал к соседке, у которой имеется стационарный телефон. Когда он вышел из дома, то увидел, что на обочине автодороги в районе <данные изъяты> остановилась а/м «Скорой помощи» и медработники стали оказывать помощь кричавшему мужчине. ФИО36 вышел от соседки. Он и ФИО36 пошли вдвоем к автомобилю «скорой помощи». На обочине увидели мужчину, который не подавал признаков жизни. Вышеуказанных 2 автомашин на месте ДТП не было. После этого он и ФИО36 пошли домой. В последствии стало известно, что в результате ДТП погибли два человека, один из которых был сосед ФИО36 по имени ФИО19, и что на месте ДТП был обнаружен государственный регистрационный знак от автомобиля.

Свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. он на реанимационном автомобиле вместе с врачом-анестезиологом ФИО33 возвращались с ДТП, которое произошло в районе <адрес>. Когда он проехал автостанцию, то в районе поворота на <адрес> увидел встречный автомобиль марки <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета. Водитель данного автомобиля двигался со скоростью около 80 км/ час. В передней части автомобиля <данные изъяты> или <данные изъяты> имелись механические повреждения и светила одна правая фара, свет которой был направлен вниз. В районе <адрес> его остановил молодой парень на автомобиле марки <данные изъяты> или <данные изъяты> красного цвета, сказав, что произошло ДТП и пострадали 2 человека. Они приехали в <адрес>. На обочине по ходу движения в <адрес> находилось 2 мужчин, которые не подавали признаков жизни. Один мужчина лежал в районе <данные изъяты>, а второй мужчина лежал дальше в сторону <адрес>. Рядом с ним находился третий мужчина, как стало известно, что он тоже пострадал в результате ДТП. В это время к месту аварии приехала автомашина скорой помощи и стала оказывать помощь третьему мужчине. После этого он вместе с ФИО33 на реанимационном автомобиле поехали в больницу, т.к. у них находилась женщина, пострадавшая при ДТП в районе <адрес>.

Свидетель ФИО17. показала, что она работает <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит подготовка, выдача справок и другой документации жителям <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ из СО при ОВД по Задонскому району по уголовному делу № № поступил запрос о выдаче в отношении Бекирова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ характеристики и справки о составе семьи. На основании данного запроса она подготовила для СО при ОВД по Задонскому району характеристику и справку о составе семьи на Бекирова ФИО39. В справке о составе семьи она указала, что Бекиров ФИО39 зарегистрирован по месту жительства: <адрес> с <данные изъяты> ФИО7 и братом ФИО11 а фактически проживает по адресу: <адрес> с сожительницей ФИО2 с ее дочерью ФИО1 и сыном ФИО3.

Фактически Бекиров ФИО39 проживает в <адрес> без регистрации. Согласно домовой книги по <адрес> Бекиров ФИО39 выписан из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>. Начиная с момента выписки Бекиров ФИО39 проживает в <адрес> без регистрации.

Свидетель ФИО18 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. по сотовому телефону вызвала такси, чтобы доехать до <адрес>, расположенной в <адрес>. Через несколько минут приехало такси- автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, за рулем которого находился молодой парень. Молодой парень на такси повез ее в <адрес> через автостанцию. Когда проехала <адрес>, то в кювете по ходу движения она увидела автомобиль марки <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета, обращенный передней частью в сторону жилых домов. Возле данного автомобиля, как ей показалось, находился один человек и он пошатывался. Потом водитель такси фарами автомобиля осветил мужчину, который лежал на обочине по ходу движения и не шевелился. Недалеко от лежавшего на обочине мужчины в снегу она заметила другого мужчину, который пытался встать. Водитель такси стал притормаживать, но сразу не смог остановиться, т.к. было очень скользко. Когда водитель такси остановился на обочине по ходу движения, то он попросил у нее сотовый телефон и позвонил на скорую помощь, сообщив о ДТП. Когда водитель такси звонил на скорую помощь, то в этот момент кто-то на легковой автомашине на задней скорости подъехал и остановился напротив автомобиля <данные изъяты> или <данные изъяты>, находившийся в кювете. Через несколько минут автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> выехал из кювета. После этого они уехали с места аварии. Водитель такси привез ее на <адрес>, расположенной в <адрес>. В этот же вечер ей стало известно, что в результате ДТП погибли два человека, а третий получил телесные повреждения. Один из погибших оказался житель <адрес> ФИО19.

Свидетель ФИО27 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автомобиле марки <данные изъяты>, гос.номер № красного цвета поехал в <адрес>, чтобы купить продукты. Он поехал по автодороге <данные изъяты>). В <адрес> на противоположной стороне на левой обочине увидел ФИО19, мужчину по кличке «ФИО13» и ФИО23. Они стояли на левой обочине напротив дома родителей ФИО19. Он доехал до <адрес> и повернул налево, где находится частный торговый павильон. Купив продукты питания, он поехал назад домой и снова увидел вышеуказанных мужчин. Они шли по левой обочине в сторону <адрес>. Впереди шел ФИО23, а сзади примерно на расстоянии 2-3 метров ФИО19 и мужчина по кличке «ФИО13». ФИО19 шел ближе к проезжей части, а мужчина по кличке ФИО13» ближе к краю обочины. Потом с ним по встречной полосе движения автодороги повстречалась какая-то иномарка, а в районе поворота на <адрес> повстречался автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, который двигался примерно со скоростью около 100 км/ час. Он приехал домой. Примерно минут через 5 он увидел, что сосед ФИО12 на автомашине марки <данные изъяты> выехал со двора дома и куда-то уехал. На следующий день утром к нему пришел сосед ФИО12 и попросил помочь выкопать могилу, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа в <адрес> произошло ДТП, в результате которого погиб брат его жены ФИО19, мужчина по кличке ФИО13», а ФИО23 получил телесные повреждения.

Свидетель ФИО44. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ днем возвращался домой из <адрес> вместе с ФИО41, который купил автомобиль марки <данные изъяты>. Возле <адрес> встретили Бекирова ФИО39 на а/м марки <данные изъяты>, гос.номер №. Возле <адрес> втроем стали «обмывать» автомобиль ФИО41. Выпивал ли Бекиров, он сказать не может. Потом пришла жена ФИО41 и стала ругаться. Он и ФИО41 вместе с женой поехали домой, а Бекиров ФИО39 на своей автомашине остался возле <адрес>. Вечером решил зайти домой к Бекирову ФИО39, чтобы у него забрать куртку. По пути зашел к ФИО41 и вместе с ним пришли к Бекирову. Во дворе дома стоял автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер № с механическими повреждениями. Бекиров ответил, что произошло ДТП и больше ничего не сказал. Потом приехали сотрудники ОГИБДД ОВД по Задонскому району и забрали Бекирова. Обстоятельства ДТП, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, в результате чего были смертельно травмированы ФИО19 ФИО13., а ФИО23 получил телесные повреждения, ему не известны. В период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес>. В салоне а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № под управлением Бекирова ФИО39 в момент ДТП не находился. Никаких телесных повреждений у него на лице не было. У него были порезаны руки о стекло, когда из салона а/м Бекирова ФИО39 доставал куртку. Находился ли Бекиров ФИО39 в состоянии алкогольного опьянения или нет, сказать не может, но Бекиров не шатался, был адекватен.

Свидетель ФИО22.показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в течение дня: с утра до вечера был дома и ремонтировал двигатель автомобиля. В этот день он Бекирова ФИО39 видел около 10 часов утра, когда Бекиров на автомобиле марки <данные изъяты>, гос.номер № проезжал мимо его дома. Вечером он никуда не ходил, в том числе не заходил домой к Бекирову. На следующий день, когда он пришел на работу, то услышал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> Бекиров ФИО39 на а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № совершил ДТП, при котором погибли два человека, а третий получил телесные повреждения. Обстоятельства ДТП с участием Бекирова ФИО39 ему неизвестны. В период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома в <адрес>. В момент ДТП он в салоне а/м марки <данные изъяты>, гос.номер № под управлением Бекирова ФИО39 не находился.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы ДТП с фототаблицей - участка автодороги <данные изъяты> на <данные изъяты> в <адрес> видно, что на левой обочине обнаружены трупы 2 мужчин, передний государственный регистрационный знак № от транспортного средства, разбитые куски пластика, шапка вязаная черного цвета, 2 следа бокового скольжения от автомобиля, которые заканчиваются в кювете, два следа выезда автомобиля из кювета и гипсовый слепок фрагмента от колеса транспортного средства. / л.д.18-19, 20, 21-24 т. № 1 /

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия с прилагаемой к нему схемой с фототаблицей- участка автодороги <данные изъяты> следует, что на на <данные изъяты> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ произошел наезд автомобилем <данные изъяты>, гос.номер № под управлением Бекирова С.О. на пешеходов ФИО19., ФИО13 и ФИО23., представляющий собой прямолинейный участок горизонтального профиля и место ДТП расположено между дорожным знаком «<данные изъяты>» и <адрес>./ л.д. 25-26, 27, 28 т. № 1/

Согласно справке по дорожно-транспортному происшествию ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час. 30 мин. на автодороге <данные изъяты> на <данные изъяты> водитель автомашины <данные изъяты>, гос.номер № Бекиров ФИО39 совершил наезд на пешеходов ФИО19, ФИО13 и ФИО23. / л.д. 29-30 т. № 1/

Из справки по базе данных ИЦ УВД по Липецкой области владельцев транспортных средств усматривается, что автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер № черного цвета зарегистрирован на ФИО2-жительницу <адрес>. / л.д.31 т. № 1/

Из ПТС следует, что автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № зарегистрирован на имя ФИО2./ л.д. 32 т. № 1/

Согласно результату № от ДД.ММ.ГГГГ. химико-токсикологического исследования крови Бекирова ФИО39 обнаружен этиловый спирт в концентрации -1,3%. / л.д.36 т. № 1/

Из протокола осмотра местности, расположенной перед <адрес> и фототаблиц видно, чтоавтомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, на задней части которого имеется государственный регистрационный знак №, а передний государственный регистрационный знак на данном автомобиле отсутствует. В передней части данного автомобиля имеются механические повреждения: частично отсутствует передний бампер, деформирован передний капот двигателя, разбито переднее лобовое стекло и находится внутри салона. На стекле внутри салона в центральной части имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, которые изъяты на марлевый тампон, на внутренней обшивки крыши автомобиля непосредственно над рулевым колесом водительского места имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, которые были изъяты вместе с частью обшивки, с рулевого колеса автомобиля, с водительского сидения автомобиля, с подголовника, изъяты микроволокна, с водительского сидения изъят образец материи, между водительским и пассажирским сидениями у рычага переключения передач лежит бутылка из-под водки «Слеза Руси», наполовину полная. / л.д. 38-39, 40-42 т. № 1/

По протоколу выемки у Бекирова С.О. изъяты куртка черного цвета и джинсы / л.д.44-45, 51-52 т. № 1/

По протоколу на л.д. 63 т.1 получены образцы крови для сравнительного исследования у Бекирова С.О./ л.д. 63 т. № 1/

Из протокола осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, гос.номер № видно, что автомобиль имеет механические повреждения: разбиты передние левая и правая фары, отсутствует правая противотуманная фара, деформировано правое переднее крыло, отсутствует декоративная решетка радиатора, отсутствует с правой стороны часть бампера черного цвета, по всей поверхности деформирована крышка капота, разбито лобовое стекло, которое находится внутри салона между водительским и пассажирским сидениями, имеется деформация кузова в передней части по центру вниз и с правой передней стороны, разбит правый повторитель поворота, разбито правое зеркало заднего вида, частично отколот ветровик черного цвета правой передней двери, деформированы правые передняя и задняя двери, отсутствует стекло в левой передней двери, стекла правой передней и правой задней дверей, а также стекло левой задней двери- тонированы, на а/м установлены 4 колеса с дисками серебристого цвета с зимней резиной «YOKOHAMA» производство made in JAPAN размером 175/65 R 14, которые находятся в накачанном состоянии, диски колес повреждений не имеют, между водительским и пассажирским сидениями лежит бутылка из-под водки «Слеза Руси», в которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом спиртного. / л.д. 64-65, 66-67 т. № 1/

Согласно протоколу дополнительного осмотра сфототаблицейу автомобиля марки <данные изъяты>, гос.номер № отсутствует реле в разъеме электрических проводов ближнего и дальнего света фар. Согласно показаний участвующего в осмотре Бекирова С.О. следует, что данное реле отсутствовало на момент наезда на пешеходов ФИО19, ФИО13 и ФИО23 и поэтому он двигался перед ДТП на автомобиле <данные изъяты> гос.номер № только с включенными противотуманными фарами и габаритами. / л.д. 68-69, 70 т. № 1/

По протоколу выемки с автомашины <данные изъяты> изъято: гос.номер № часть разбитого бампера, 4 колес с дисками, бутылку из-под водки «Слеза Руси» с остатками прозрачной жидкости с характерным запахом спиртного. / л.д. 72-74 т. № 1/

По заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО13. обнаружена сочетанная травма тела:

3.1.1. Открытый перелом левой голени: рваная рана, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей голени.

3.1.2. Закрытый перелом правой голени: кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей голени.

3.1.3. Позвоночно-спинальная травма: разрыв передних и боковых связок между 6-7 шейными, и 7 шейным -1 грудными позвонками, расхождением дисков, кровоизлияние в мягкие ткани, под оболочки спинного мозга, разрыв спинного мозга.

3.1.4. Кровоизлияния в мягкие ткани в области крестца и на уровне лопаток.

3.1.5. Ссадина в области лба справа у наружного конца брови. Рвано-ушибленные раны на лице справа. Кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Ссадина в области крыла подвздошной кости на передней поверхности справа. Кровоподтеки на передней поверхности правого и левого коленных суставов.

3.2. Вышеизложенные телесные повреждения образовались от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и характерны для автотравмы.

3.3. Механизм травмы можно представить следующим образом:

- к движущемуся автотранспорту пострадавший находился в вертикальном положении (или близкое к нему), задней поверхностью тела и несколько левой боковой стороной;

- первичный удар (бампером) был в область задне-наружной поверхности левой голени и задневнутренней поверхности правой голени, от чего образовались телесные повреждения указанные в п.п. 3.1.1.- 3.1.2., на это указывают характерные морфологические признаки повреждений- кровоподтеки в области вышеуказанных поверхностях с кровоизлияниями в мягкие ткани во всю толщу и оскольчатые переломы в виде усеченного конуса большеберцовых костей обращенные основанием к вышеуказанным поверхностям;

- затем тело было запрокинуто на кузов, от чего образовались повреждения в п.п. 3.1.3-3.1.4;

-далее тело было отброшено с последующим падением на дорожное покрытие и скольжением, от чего образовались повреждения в п.3.1.5.

3.4. Смерть ФИО13 наступила в результате сочетанной травмы тела в виде позвоночно-спинальной травмы, открытого перелома костей левой голени и закрытого перелома костей правой голени. Между травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Руководствуясь «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и медицинскими критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н», тупая сочетанная травма тела, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть.

3.5. После получения телесных повреждений, учитывая характер телесных повреждений, ФИО13 мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут. / л.д. 84-90 т. № 1 /

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО19 обнаружена тупая сочетанная травма тела:

3.1.1. Кровоизлияние в мягкие ткани на задне-наружной поверхности правой голени.

3.1.2. Кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани в области крыла подвздошной кости на заднее наружной поверхности, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа. Ссадина 4-го пальца правой кости.

3.1.3. Тупая травма груди: кровоизлияние в мягкие ткани на задне-боковой поверхности грудной клетке справа, множественный двухсторонний перелом ребер (справа: 2-е-8-ое от средне-ключичной до передне-подмышечной линии; 2-е-8-ое от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии; 2-е-8-ое по лопаточной линии, слева: с 4-го по 8-ое от задне-подмышечной до лопаточной линии; с 4-го по 8-ое по околопозвоночной линии), с частичным разрывом пристеночной плевры, ушиб правого легкого, в правой плевральной полости около 200 мл жидкой крови. Перелом шейки плечевой кости справа, кровоизлияние в мягкие ткани.

3.1.4. Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, перелом костей свода и основания черепа, обширное и массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку.

3.2. Вышеизложенные телесные повреждения образовались от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и характерны для автотравмы.

3.3. Механизм травмы можно представить следующим образом:

-к движущемуся автотранспорту пострадавший находился в вертикальном положении (или близкое к нему), задней поверхностью тела и несколько правой боковой стороной;

-первичный удар (бампером) был в область задне-наружной поверхности правой голени, от чего образовалась телесное повреждение, указанное в п.3.1.1., на это указывает кровоизлияние в мягкие ткани во всю толщу;

-затем тело было запрокинуто на кузов, от чего образовались повреждения в п.п. 3.1.2-3.1.4.

3.4. Смерть ФИО19 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди. Между травмой и смертью имеется причинно-следственная связь.

Руководствуясь «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и медицинскими критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н», тупая сочетанная травма тела, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть.

3.5. После получения телесных повреждений, учитывая характер телесных повреждений, ФИО19 мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут. / л.д.104-110 т. № 1/

По данным судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Бекирова С.О. имели место ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые могли образоваться в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ при наезде автомобилем на пешеходов в <адрес>.

Руководствуясь «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и медицинскими критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н», телесные повреждения у Бекирова С.О., расцениваются как не повлекшие вред здоровью. / л.д. 124-125 т. № 1/

По-заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. хлопковые волокна сине-светло-серого цвета, обнаруженные и изъятые со спинки водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>, однородны хлопковым волокнам сине-светло-серого цвета, входящим в состав материала брюк, изъятых у Бекирова С.О., и могли входить в состав материала данных брюк.

Хлопковые волокна темно-зелено-серого цвета, обнаруженные и изъятые со спинки и с подголовника водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>, однородны хлопковым волокнам темно-зелено-серого цвета, входящим в состав материала куртки, изъятой у Бекирова С.О., и могли входить в состав материала данной куртки.

Хлопковые волокна сине-светло-серого цвета, обнаруженные и изъятые с рулевого колеса автомобиля <данные изъяты>, однородны хлопковым волокнам сине-светло-серого цвета, входящим в состав материала брюк, изъятых у Бекирова С.О., и могли входить в состав материала данных брюк.

/ л.д. 139-143 т. № 1 /

Согласно выводам экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте обшивки и марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, со смывами с рычага переключения коробки передач и лобового стекла автомобиля <данные изъяты>, гос.номер № обнаружена кровь человека. Исходя из проведенных исследований не исключают происхождения крови в этих пятнах от Бекирова С.О.

10 волос, снятых с шапки, и, исходя из проведенных исследований, не исключают происхождение волос от ФИО13

В 9 участках на шапке обнаружен пот. Исходя из проведенных исследований, не исключают происхождения пота на шапке от ФИО13 / л.д. 157-165 т. № 1/

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на гипсовом слепке, изъятом при ОМП ДД.ММ.ГГГГ г. по факту ДТП на <данные изъяты> трассы <данные изъяты> в <адрес> и представленном на экспертизу, зафиксирован объемный след протектора шины колеса транспортного средства и мог быть образован одной из шин колес, изъятых с автомобиля <данные изъяты>, г/н № / л.д. 227-230 т. № 1/

По заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> г/н № под управлением Бекирова С.О. двигался по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. Пешеходы ФИО23., ФИО13. и ФИО19 двигались в попутном направлении по обочине встречной полосы. В определенный момент времени автомобиль <данные изъяты> г/н выезжает на обочину встречной полосы движения и совершает наезд на пешеходов ФИО13., ФИО19 и ФИО23 перед расположением куска пластика, зафиксированного на схеме ДТП на расстоянии 94,3 метра от знака <данные изъяты> В результате наезда образовываются повреждения передней части (капота, крыши, правого переднего крыла) автомобиля <данные изъяты> г/н №, а пешеходы ФИО13. и ФИО19. отбрасываются от автомобиля вперед. После наезда автомобиль <данные изъяты> г/н № съезжает в кювет с образованием следов, зафиксированных на схеме ДТП и в протоколе осмотра места происшествия как следы «бокового скольжения» и затем уезжает с места происшествия.

Место наезда автомобиля <данные изъяты> г/н № под управлением Бекирова С.О. на пешеходов находится на обочине стороны проезжей части автодороги <данные изъяты> предназначенной для движения в направлении <адрес>, перед расположением куска пластика, зафиксированного на схеме ДТП на расстоянии 94,3 метра от знака <данные изъяты>

На момент осмотра рулевое управление, тормозная система, ходовая часть автомобиля <данные изъяты> г/н № находились в рабочем состоянии, и не имели неисправностей, которые могли послужить причиной, имевшего место ДТП.

В данной дорожной ситуации для обеспечения безопасности дорожного движения водителю автомобиля <данные изъяты> г/н № Бекирову С.О. было необходимо руководствоваться частью 1 пункта 10.1 ПДД РФ согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил». С технической точки зрения действия водителя Бекирова С.О. не соответствовали требованиям пункта 10.1 часть 1 ПДД РФ, он двигался со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и выехал на обочину встречной стороны.

Для обеспечения безопасности дорожного движения пешеходам ФИО23., ФИО13 и ФИО19 было необходимо руководствоваться пунктом 4.1 ПДД РФ: «Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии- по обочинам…» С технической точки зрения действия пешеходов ФИО23, ФИО13 и ФИО19 соответствовали, а действия водителя Бекирова С.О. не соответствовали требованиям безопасности ПДД РФ, то есть действия водителя автомобиля <данные изъяты> г/н № Бекирова С.О. послужили причиной имевшего место ДТП.

Представленные на экспертизу три фрагмента из полимерного материала, наибольшими размерами во взаимно перпендикулярных плоскостях около 26,6х9х1 см, 13,5х5,5х1см и 18х7х1 см, изъятые при осмотре места ДТП на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> в <адрес> и фрагмент переднего бампера, изъятый с автомобиля <данные изъяты> г/н №, ранее составляли единое целое / л.д. 246-258 т. № 1/

Согласно справке из МУЗ «Задонская ЦРБ» вызов на скорую медицинскую помощь МУЗ «Задонская ЦРБ» о ДТП в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. поступил в 21 час. 23 мин. с телефона №. / л.д. 2 т. № 2/

Из постановления о назначении административного наказаниямирового судьи <данные изъяты> следует, что Бекиров С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> <адрес>, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При этом в письменном объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. Бекиров С.О. данный факт совершения им ДТП не отрицал. / л.д. 148 т. № 2/.

Бекиров С.О. нарушил п.п.1.4; 1.5; 2.7; 10.1; 10.2; 11.1; 19.1 Правил дорожного движения РФ.

Суд квалифицирует действия Бекирова С.О. по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бекиров С.О. совершил преступление средней тяжести, по неосторожности.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, частично возместил имущественный ущерб от преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Бекиров С.О. характеризуется удовлетворительно

( т.1 л.д.111-112).

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер допущенных нарушений правил дорожного движения суд не находит оснований, для назначения подсудимому основного и дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшие Потерпвший1 и Потерпевший2 предъявили к подсудимому иски о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты>. и процессуальных издержек - расходов по оплате помощи представителя в сумме <данные изъяты>. в пользу каждого.

Потерпевшая Потерпевший4. предъявила иск к Бекирову С.О. о взыскании морального вреда <данные изъяты>. и процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>.

Иск о взыскании расходов на погребение в сумме <данные изъяты>. подтверждён товарными и кассовыми чеками на ритуальные услуги. Подсудимый иск признал. В силу ст.1094 ГК РФ расходы на погребение в сумме <данные изъяты>. подлежат взысканию с Бекирова С.О.

Подсудимый иски потерпевших о взыскании морального вреда признал частично и заявил, что размер компенсации оставляет на усмотрение суда.

В силу ст.151 ГК РФ иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, основаны на законе.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер причинённых страданий, индивидуальные особенности личности потерпевших, степень вины подсудимого, его имущественное и семейное положение.

Суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу Потерпвший1., Потерпевший2 по <данные изъяты>., Потерпевший4. <данные изъяты>.

Расходы потерпевших на оплату услуг представителя - составлении искового заявления на основании ст.ст. 42, 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекирова ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в колонии - поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Исчислять срок наказания с зачётом предварительного заключения с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения Бекирову С.О. оставить прежней -в виде заключения под стражей.

Взыскать с Бекирова ФИО39 в пользу Потерпвший1 расходы на погребение <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Бекирова ФИО39 в пользу Потерпевший2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Бекирова ФИО39 в пользу Потерпевший4 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий