ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Ковыршина Г.Е.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер        от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кудряшовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковыршина Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом Липецкой области по ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

4)ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом Липецкой области по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 17 декабря 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковыршин Г.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ковыршин Г.Е с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Будучи не зарегистрированным по указанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище без согласия ФИО, реализуя свой преступный умысел на кражу денежных средств, золота, аудио- видео- техники, при помощи имеющегося при нем топора разбил стекло в створке окна с тыльной стороны дома. Через образовавшийся оконный проем незаконно проник на веранду дома, и, поддев топором навесной замок двери на веранде, проник в жилые комнаты дома, но был застигнут на месте совершения преступления ФИО Тем самым Ковыршин Г.Е. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ковыршин Г.Е. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

          Потерпевшая ФИО направила в адрес суда заявление, в котором указала, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Ковыршина Г.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковыршин Г.Е. совершил покушение на тяжкое преступление.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и с учетом того, что Ковыршин Г.Е. не работает и материально не обеспечен, а также иных данных о его личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание не назначать.

        При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          С учетом того, что Ковыршин Г.Е. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, совершил неоконченное преступление, потерпевшая не имеет к нему материальных претензий, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковыршина Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Ковыршина Г.Е. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации..

           Меру пресечения в отношении Ковыршина Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство: топор с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения ОВД по Задонскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий