п. `а` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.

при секретаре Кудряшовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Комова А.Д.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К., И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому И. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он приложил физическое усилие, рукой дернул за верх края двери на себя, при этом оторвал с внутренней стороны кусок ДВП и, частично разломав дверь, через образовавшийся проем проник на веранду. Далее металлическим ломом взломал запорное устройство на двери, ведущей в жилое помещение дома, и незаконно проник в жилище, откуда похитил телевизор «ВЭЛС» цветного изображения бывший в употреблении стоимостью 2000 рублей, магнитолу «Аэлита» бывшую в употреблении стоимостью 1000 рублей, обогреватель масляный бывший в употреблении стоимостью 2000 рублей, вентилятор электрический «Этма» бывший в употреблении стоимостью 1000 рублей, тележку для перевозки сумок стоимостью 500 рублей, рюкзак стоимостью 300 рублей, валенки стоимостью 1500 рублей, пачку чая «Ахмад» 100 гр. стоимостью 60 рублей, банку тушенки «Борисоглебская» 150 гр. стоимостью 80 рублей, банку горошка 125 гр. стоимостью 25 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему И. на общую сумму 8465 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут находясь на территории АЗС №111, расположенной на 424 км трассы М4 «Дон» в районе д<адрес>, реализуя свой преступный умысел тайно в отсутствие посторонних лиц и хозяина, из корыстных побуждений, от здания АЗС похитил велосипед «Стэлс», принадлежащий К., стоимостью 6000 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему К. на вышеуказанную сумму, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Комов А.Д. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник Савчишкин О.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и потерпевшие К., И. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Комова А.Д.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комов А.Д. совершил два преступления, одно из которых тяжкое, второе - средней тяжести.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и с учетом того, что Комов А.Д. не работает и материально не обеспечен, а также иных данных о его личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Комов А.Д. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не имеют к нему материальных претензий, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание Комову А.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

           В период испытательного срока обязать Комова А.Д. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрацию, осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественные доказательства - телевизор «Вэлс», вентилятор электрический «Этма», магнитола кассетная «Аэлита», обогреватель масляный, тележка для перевозки сумок, рюкзак и валенки, велосипед «Стэлс», возвращенные законным владельцам И. и К., оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий