обвинительный приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 09 июня 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н., подсудимого Щербатых С.В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1402 от 09.06.2011, потерпевшего ФИО6, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербатых С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербатых С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, примерно 18.12.2010 около 16 час.00 мин., Щербатых С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, открыв имеющимся у него ключом навесной замок на воротах гаража, тайно, из корыстных побуждений, совершил из него кражу скутера <данные изъяты>, стоимостью 10820 руб. 60 коп., принадлежащего ФИО6, причинив последнему значительный ущерб.

Действия подсудимого Щербатых С.В. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Щербатых С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Щербатых С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Щербатых С.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Щербатых С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Щербатых С.В. по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербатых С.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность согласно характеристики с места жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает в семье.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Щербатых С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербатых С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Щербатых С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – шлем <данные изъяты>, скутер <данные изъяты>, багажник, предметы облицовки скутера <данные изъяты>: заднее крыло, пластиковую декоративную отделку правой задней стороны скутера, пластиковый оптикатель с фарой, металлическое крепление переднего крыла, пластиковую крышку, фонарь подсветки и металлическую трубу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району Липецкой области, возвратить владельцу ФИО6; руководство по эксплуатации скутера <данные изъяты>, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, возвратить владельцу ФИО6; автомобиль <данные изъяты> рег.знак , находящийся на хранении у ФИО7, возвратить владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина