ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                        ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Фрунзе В.Н. и защитника адвоката Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №000803 от 10.03.2011г.,

потерпевших Потерпевший №1 Потерпевший №2

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фрунзе В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрунзе В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия опасного для здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фрунзе В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомобилем <данные изъяты> государственный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Потерпевший №1, с применением насилия опасного для здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома ФИО1 по адресу <адрес>, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему не менее 3 ударов по голове металлической трубой, причинив последнему 3 рвано - ушибленные раны волосистой части головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, хроническую субдуральную гематому слева, которые согласно заключению эксперта № 175 от 01.02.2011 года относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Убедившись, что от полученных повреждений Потерпевший №1 не в состоянии воспрепятствовать реализации его преступных намерений, Фрунзе В.Н. сел на водительское место в автомобиль <данные изъяты> государственный номер , двигатель которого ранее был запущен потерпевшим и работал в режиме холостого хода, включил скорость и начал движение на автомобиле.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, с целью хищения ДВД (DVD) проигрывателя, принадлежащего Потерпевший №2 и оставленного последним 25 декабря 2010 года в <адрес>, о чем было известно Фрунзе В.Н., пришел в указанный дом, с целью похитить ДВД (DVD). Отключив ДВД (DVD) проигрыватель марки <данные изъяты> от телевизора и сети питания, забрал его. На вопрос ФИО2 и ФИО3, проживающих в этом доме, о правомерности его действий, Фрунзе В.Н. заверил их, что берет данный ДВД (DVD) проигрыватель с разрешения Потерпевший №2 ФИО2 и ФИО3, поверив словам Фрунзе В.Н., и, не осознавая противоправности действий последнего, не воспрепятствовали Фрунзе В.Н. в хищении ДВД (DVD) проигрывателя марки <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший №2 Похитив, таким образом ДВД (DVD) проигрыватель, Фрунзе В.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фрунзе В.Н. потерпевшему Потерпевший №2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фрунзе В.Н. вину в совершении преступлений признал и показал, что он, находясь в алкогольном опьянении на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, попросил владельца автомобиля <данные изъяты> Потерпевший №1 дать ему автомобиль прокатиться, последний ему ответил отказом. Он взял металлическую трубу и ударил 3 раза ею Потерпевший №1 по голове. После чего сел в автомобиль и попытался уехать, но автомобиль постоянно глох и проехав около 3-х метров он бросил автомобиль и ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом ФИО2 и ФИО3 по <адрес> и без согласия Потерпевший №2 забрал принадлежащий ему (Потерпевший №2) ДВД проигрыватель, пояснив ФИО2 и ФИО3, что он договорился с Потерпевший №2, что заберет ДВД проигрыватель себе.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ днем приехал на собственном автомобиле <данные изъяты> государственный номер 1980 года выпуска, в дом к своему знакомому ФИО1, по адресу <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. Затем он лег спать и проснулся ночью ДД.ММ.ГГГГ. Когда он проснулся то увидел, что в дом к ФИО1 пришли Фрунзе В.Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6, с которыми он продолжил распивать спиртное. Дальнейшее ему известно со слов ФИО1 а именно, то, что во время распития спиртного Фрунзе В. попросил у него (Потерпевший №1) автомобиль, чтобы доехать куда-то, на что он ему отказал. Около 02 часов, он (Потерпевший №1) предложил Фрунзе В.Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6, развести их на своем автомобиле по домам. После чего вышел на улицу, за ним вышел Фрунзе В.Н. и ФИО6. На улице возле дома ФИО6 остановился у двери, он (Потерпевший №1) подошел к машине, открыл дверь и вставил ключи в замок зажигания и завел машину, Фрунзе В. находился рядом с ним. Когда он (Потерпевший №1) стоял около машины, Фрунзе В. продолжал просить у него автомобиль, говоря, что ему надо куда - то доехать, но он ему отказывал. После отказа, Фрунзе В. начал ругаться на него матом и требовать автомобиль, а он ответил, что сам довезет его куда надо, но машину не даст. Затем он (Потерпевший №1) сказал ФИО6 что бы тот поторопил остальных, затем отвернулся к машине. Через несколько секунд он почувствовал резкую боль в затылочной части головы и потерял сознание, после чего очнулся только в больнице. В настоящее время каких-либо материальных претензий к Фрунзе В.Н. не имеет.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он пришёл в гости к своим знакомым ФИО2 и ФИО3, которые проживают по адресу <адрес>. С собой у него был ДВД проигрыватель марки <данные изъяты>, который он взял из дома, чтобы посмотреть фильмы. Данный проигрыватель он купил в г.Липецке в торговом центре «Фолиум» за <данные изъяты> рублей. Находясь в гостях, он вместе с ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное и смотрели фильмы на ДВД. Около 21 часа, пришёл Фрунзе В.Н. со своим знакомым, которого он не знал, они вместе стали распивать спиртные напитки и смотреть фильмы на ДВД. Около 24 часов он пошел домой отдыхать, с собой ДВД проигрыватель брать не стал, так как боялся его потерять. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он пошел домой к ФИО2 и ФИО3, чтобы забрать свой ДВД проигрыватель. Кто-то из них ответил, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришел Фрунзе В. и забрал ДВД проигрыватель, сказав, что хозяин ему разрешил. Однако он (Потерпевший №2) не разрешал Фрунзе В. забирать его проигрыватель. После этого, он неоднократно говорил братьям Фрунзе, что В.Н. украл у него проигрыватель и просил чтобы они ему его вернули. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО7, который приходится Фрунзе В.Н. братом, и отдал ему его ДВД проигрыватель, который ранее у него забрал Фрунзе В. Претензий к Фрунзе В. у него нет, т.к. ущерб возмещен полностью.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой на автомобиле приехал Потерпевший №1, с которым они распивали спиртное, после чего тот лёг спать, а он с женой вышел на улицу. Около 23 часов к ним пришли ФИО6, ФИО4, ФИО5 и все вместе стали выпивать. Около 23 часов 30 минут к ним пришёл Фрунзе В.Н. Ночью, уже 12 июля, все перешли в дом, где продолжили распивать спиртное. Проснувшийся Потерпевший №1, присоединился к ним. Затем он (ФИО1) лёг спать, сквозь сон слышал рёв мотора, его разбудила жена, которая сказала, что Потерпевший №1 избили. Лежащего на улице Потерпевший №1, они занесли к себе домой, и вызвали скорую помощь. О происшедшем он знает со слов ФИО6., который ему рассказал, что Фрунзе В.Н. попросил у Потерпевший №1 прокатиться на его автомобиле, Потерпевший №1 ответил ему отказом, после чего Фрунзе В.Н. нанес ему три удара по голове железной палкой. Потерпевший №1 упал на землю, а Фрунзе В.Н. сел в его автомобиль и попытался на нем уехать, но т.к. автомобиль постоянно глох, то он проехал около 3-х метров и бросил его.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное сначала около дома, а потом в доме ФИО1 Кроме хозяев с ними находились его сожительница ФИО5., её брат ФИО4., Фрунзе В. Позже к ним присоединился Потерпевший №1, который спал в доме у ФИО1. Фрунзе В. попросил у Потерпевший №1 автомобиль, чтобы куда-то съездить, на что получил отказ. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 предложил развезти всех по домам. После чего вышел на улицу, за ним вышли Фрунзе В. и он (ФИО6). Потерпевший №1 подошёл к своему автомобилю, вставил ключи в замок зажигания и завёл автомобиль. Стоя у автомобиля, Фрунзе В. продолжал просить у Потерпевший №1 автомобиль, но тот отказывал. После этого Фрунзе В. начал ругаться и кричать на Потерпевший №1, но тот говорил, что сам отвезёт всех, но машину не даст. Потерпевший №1 попросил его поторопить остальных, и он (ФИО6) зашёл в дом и позвал ФИО5 и ФИО4. Выйдя на улицу вместе с последним, он увидел, что Потерпевший №1 лежит на земле сбоку к задней части автомобиля, а Фрунзе В. бьёт его по голове металлической трубой длиной примерно 50см и диаметром около 3см. Он видел, как Фрунзе В. нанёс Потерпевший №1 три удара трубой по голове. После того, как он крикнул: «Что ты делаешь!», Фрунзе В. сел в автомобиль и попытался уехать. Проехав примерно около 2 метров вперёд и назад, автомобиль заглох. Фрунзе В. вышел из автомобиля и ушёл. Он и ФИО4. подошли к Потерпевший №1, чтобы оказать ему медицинскую помощь.

Свидетель ФИО4 дал в суде показания аналогичные показания свидетеля ФИО6 при этом пояснил, что при нём Фрунзе В.Н нанёс Потерпевший №1 один удар по голове.

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. к ним домой пришли ФИО6, ФИО4, ФИО5, они сидели на скамейке возле дома, где стали распивать спиртное. Около 23 часов 30 минут к ним пришел Фрунзе В.Н., и вместе стали распивать спиртное. Потом они пошли в дом, где находился спящий Потерпевший №1, и продолжили распивать спиртное. Потерпевший №1 проснулся и присоединился к ним. ДД.ММ.ГГГГ ночью её муж лег спать. Она провожала гостей. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Потерпевший №1 предложил ФИО4, Фрунзе В.Н., ФИО6, и ФИО5, развести их на своем автомобиле по домам. После чего вышел на улицу, за ним вышел Фрунзе В.Н. и ФИО6. Через несколько минут вернулся ФИО6 и сказал, что бы они с ФИО4 поторопились, после чего пошел на улицу, за ним вышел и ФИО4. Она (ФИО8) тоже вышла из дома через несколько минут. На улице она увидела как Потерпевший №1 лежит на земле без сознания, она вернулась в дом за мужем, разбудив его они с ним вышли на улицу подобрали лежащего на земле Потерпевший №1 и принесли к себе домой, и посадили его на кровать, у Потерпевший №1 были кровоточащие раны на голове. Позже Потерпевший №1 забрала скорая помощь /том №1 л.д.117-118/.

Из показаний свидетеля ФИО9., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что зарегистрированный на неё автомобиль <данные изъяты> гос.номер ., бежевого цвета, 1980 года выпуска, она продала Потерпевший №1., за <данные изъяты> рублей, собственником данного автомобиля себя не считает, так как его продала /том №1, л.д. 97-99/.

Свидетель ФИО3. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним с ФИО2 пришёл Потерпевший №2 принёс ДВД-проигрыватель. Через некоторое время пришёл Фрунзе В. с незнакомым парнем. Вместе они распивали спиртное, смотрели фильмы. Примерно в 24 часа Потерпевший №2, Фрунзе и незнакомый парень ушли домой. Утром следующего дня пришёл Фрунзе В., отключил ДВД и забрал с собой. Он спросил, разрешил ли Потерпевший №2 забрать проигрыватель, на что Фрунзе ответил, что они договорились. Примерно в 11 часов этого дня за ДВД пришёл Потерпевший №2, которому они сказали, что его забрал Фрунзе В., сказав, что он (Потерпевший №2) разрешил ему. Потерпевший №2 сказал, что не разрешал Фрунзе брать проигрыватель.

Свидетель ФИО2 дал в судебном заседания показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе своего брата Фрунзе В. передал ДВД-проигрыватель Потерпевший №2., о том, что Фрунзе его украл, ему ничего не известно.

Кроме того, вина подсудимого Фрунзе В.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>;

- заключением эксперта №1767 от 17 декабря 2010 г., согласно которому Потерпевший №1 были причинены 3 рвано-ушибленные раны волосистой части головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, хроническая субдуральная гематома слева, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства на срок более 21 дня;

- заключением эксперта №175 от 01 февраля 2011 г., согласно которому имевшиеся у Потерпевший №1 телесные повреждения причинены в результате ударно-травматического воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, металлической трубой, в срок - ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший №1 нанесено не менее 3-х ударно-травматических воздействий;

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> гос. номер ;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>;

- протоколом осмотра ДВД проигрывателя марки <данные изъяты> и документов на него;

- протоколами очных ставок между обвиняемым Фрунзе В.Н. и свидетелем ФИО6., обвиняемым Фрунзе В.Н. и свидетелем ФИО4., в ходе которых ФИО6 и ФИО4 подтвердили свои показания, данные при допросах в качестве свидетелей;

- протоколами очных ставок между обвиняемым Фрунзе В.Н. и потерпевшим Потерпевший №2., между обвиняемым Фрунзе В.Н. и свидетелем ФИО3., в ходе которых потерпевший и свидетель подтвердили показания, данные при допросе.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Фрунзе В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений доказана. Его признательные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Действия подсудимого Фрунзе В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Фрунзе В.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что Фрунзе В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, его молодой возраст, мать, подсудимого Фрунзе В.Н., является инвалидом второй группы, кроме того, суд учитывает мнение потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1 о том, что претензий к Фрунзе В.Н. они не имеют.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В месте с тем учитывая данные о личности, а также то, что Фрунзе В.Н. совершил два преступления, одно из которых относиться к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Фрунзе В.Н. возможно только в изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фрунзе В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначить Фрунзе В.Н. наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на одни год 6 месяцев.

Назначить Фрунзе В.Н. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Фрунзе В.Н. в срок отбытия наказания срок содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Фрунзе В.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, гос.номер , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, гос.номер , паспорт на ТС автомобиль <данные изъяты>, гос.номер , оставить у законного владельца Потерпевший №1.;

- ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> оставить у законного владельца Потерпевший №2.;

- руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя модели <данные изъяты>, гарантийный талон на ДВД проигрыватель <данные изъяты> кассовый чек на приобретение ДВД проигрывателя <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей 00 коп., передать законному владельцу Потерпевший №2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фрунзе В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий