ч.1 ст.161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Ливенцева А.В.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юшиной Н.А.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ливенцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Задонского районного суда Липецкой области по ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание смягчено и окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливенцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Ливенцев А.В., находясь в движущемся автомобиле <данные изъяты> гос. номер под управлением ФИО2 на <адрес>, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, попросил у ФИО1 также находящегося в автомобиле, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код , вытащил из него сим-карту, которую отдал ФИО1, после чего положил себе в карман мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пояснив, что мобильный телефон возвращен не будет, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ливенцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

Действия подсудимого Ливенцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер и стоимость похищенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ливенцев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является <данные изъяты>, реального ущерба от преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Поскольку Ливенцев А.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, суд на основании ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Ливенцев А.В. характеризуется отрицательно /л.д. 52/.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд Ливенцева А.В. строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание без учета правил рецидива с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливенцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Ливенцева А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     

Председательствующий                                                                    Л.А. Леонова