обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панова В.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н.,

подсудимого Деревянкина А.Г.,

защитника адвоката адвокатского кабинета ЛОКА Булыгина А.В., представившего удостоверение № 391 от 08 сентября 2004 года и ордер № 1404 от 09 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деревянкина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Деревянкин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, около 15 часов, Деревянкин А.Г. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО3, открыто, из холодильника, установленного в торговом зале, похитил одну 1,5 литровую бутылку пива специальное «<данные изъяты>», со вкусом вишни и САКЕ. Продавец ФИО3, осознавая факт хищения, незамедлительно потребовала от Деревянкина А.Г. вернуть похищенный товар. Однако, тот проигнорировав законные требования продавца ФИО3 о возврате похищенного товара, продолжил преступную деятельность, направленную на открытое хищение имущества, вышел из торгового павильона «<данные изъяты>» ИП ФИО5, вместе с похищенной одной 1,5 литровой бутылкой пива специальное «<данные изъяты>» со вкусом вишни и САКЕ, чем причинил ИП ФИО5 имущественный ущерб на сумму 40 рублей 38 копеек. После чего, Деревянкин А.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Деревянкин А.Г. полностью признал себя виновным в открытом хищении чужого имущества у ФИО5 и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке. Пояснив, что понимает, в чем состоит процедура особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как, подсудимый Деревянкин А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с санкцией УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кащеев А.Н. и потерпевший ФИО5 поддержали предъявленное обвинение и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянкин А.Г. обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства содеянного, способ совершения и степень общественной опасности преступления, личность виновного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных суду материалов дела подсудимый Деревянкин А.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется для подсудимого Деревянкина А.Г. с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с частью 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что цель исправления подсудимого Деревянкина А.Г. может быть достигнута без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, предусмотренных за данный вид преступления. Подсудимый является трудоспособным, каких – либо ограничений по состоянию здоровья или другим основаниям для назначения ему обязательных работ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Деревянкину А.Г. до вступления приговора суда в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: след пальца руки – хранить при деле; пустую банку из под пива специальное «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления через Задонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Панов В.В.