обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Панова В.В.,

с участием - государственного обвинителя пом. прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.,

подсудимых - Золотарева А.В., Баумтрог А.А.

защитников подсудимого Баумтрог А.А. - адвоката ЛОКА Литовченко В.П., представившей удостоверение №296 от 15.05. 2003 года и ордер №021516 от 22.11.2010 года; адвоката ЛОКА Дувановой Т.И., представившей удостоверение №63 от 05.11. 2002 года и ордер №000208 от 27.05. 2011 года;

защитника подсудимого Золотарева А.В. - адвоката ЛОКА Ткачева О.Н., представившего удостоверение №452 от 03.04. 2006 года и ордер №000329/12 от 22.11. 2010 года;

потерпевшего - ФИО11
представителя потерпевшего - адвоката адвокатского кабинета Гитичева С.А., предоставившего удостоверение №39 от 05.11. 2002 года и ордер №0424 от 10.11. 2010 года.

при секретарях - Стребкове А.М., Лобковой М.В., Пендюриной Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баумтрог А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Золотарева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Баумтрог А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Золотарев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

11.09. 2010 года, около 21 час. 30 мин., Баумтрог А.А., находясь на обочине участка 00 км. + 600 метров, автодороги «Хлевное - Тербуны», проходящего по <адрес>, на окраине села, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО11 два удара кулаком по голове в область лица и левого уха, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой скуловой кости, нижней губы слева, кровоизлияния и ушибленной раны слизистой этой губы (соответственно кровоподтеку на нижней губе слева), ушибленной раны левой ушной раковины, расценивающиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня.

Он - же, 11.09. 2010 года, около 21 час. 30 мин., непосредственно, после умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО11, находясь на обочине участка 00 км. + 600 метров автодороги «Хлевное - Тербуны», проходящего по <адрес>, на окраине села, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, в группе лиц с Золотаревым А.В., действуя с последним совместно и согласованно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО11 применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, из салона автомобиля <данные изъяты> госномер , под управлением последнего, открыто похитил принадлежащие ФИО11 электрический фонарь, находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля, стоимостью 100 рублей и спиннинг, находящийся на заднем сидении автомобиля, стоимостью 2200 рублей.

В это - же время Золотарев А.В., действуя совместно и согласованно с Баумтрог А.А., с целью осуществления преступного умысла потребовал от ФИО11 передать ему автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>, закрепленную в передней панели автомобиля <данные изъяты> госномер . В ответ на отказ потерпевшего ФИО11, с целью хищения имущества, Золотарев А.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его один раз кулаком в лицо по правой щеке, не причинив вреда здоровью. После чего, в продолжение преступного умысла, Золотарев А.В. из передней панели автомобиля <данные изъяты> госномер , руками демонтировал автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей. Затем, при помощи канцелярского ножа перерезал соединительные провода и открыто похитил вышеуказанную автомагнитолу, принадлежащую ФИО11

В результате вышеуказанных совместных действий Баумтрог А.А. и Золотарев А.В. причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баумтрог А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал в полном объеме и показал, что он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> госномер , под его управлением, вместе с Золотаревым А.В. приехал 11.09. 2010 года, около 21 часа 30 минут в <адрес>. Двигаясь по автодороге «Хлевное - Тербуны», на окраине села Хлевное, с левой обочины без включенных осветительных приборов на правую полосу движения по направлению <адрес> перед его автомобилем выехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, чем создал аварийную обстановку. Чтобы избежать ДТП, он нажал на педаль тормоза, с трудом удержал свой автомобиль на автодороге, обогнал указанный автомобиль, прижал его к правой обочине, остановил автомобиль нарушителя и остановил свой автомобиль. При этом они с Золотаревым А.В. вышли из салона своего автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты>, который остановился на обочине, чтобы разобраться в причинах чуть не состоявшегося ДТП.

Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, он через открытое стекло передней двери ударил в лицо кулаком водителя данного автомобиля, как позже выяснилось им оказался ФИО11 Водитель автомобиля <данные изъяты> вышел из салона своего автомобиля и извинился за свою невнимательность на автодороге, он не сдержался и нанес ему еще один удар кулаком по лицу в нижнюю челюсть. Затем к ним подошел Золотарев А.В. и тоже ударил водителя автомобиля <данные изъяты> кулаком по правой щеке, спросил у водителя, есть - ли у него деньги, тот ему ответил, что денег у него нет.

После этого они потребовали от потерпевшего ФИО11 показать водительское удостоверение. После того как он сел в салон автомобиля, что бы достать водительское удостоверение, Золотарев А.В. кулаком еще раз ударил его по правой щеке.

Затем он сел в салон автомобиля и взял фонарь, лежавший на сидении, включил его. С передней панели автомобиля <данные изъяты> он взял в руки сотовый телефон и начал осматривать его. Сотовый телефон он отдал водителю <данные изъяты> и сказал, чтобы тот вытащил из него СИМ-карту. Забрав себе фонарь он вышел из автомобиля, а Золотарев А.В. сел на его место на переднее пассажирское сидение. В последующем он открыл заднюю левую дверь автомобиля потерпевшего, фонарем он осветил заднюю часть салона автомобиля <данные изъяты> и похитил раскладную рыболовную удочку. Водитель автомобиля <данные изъяты> потребовал, чтобы он не брал удочку, на что он ему ответил, что может его за это избить. Золотарев А.В. находившийся в салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сидении попросил его принести ему нож для того чтобы перерезать провода подключенные к автомагнитоле, установленной на передней панели автомобиля <данные изъяты>. Он сходил к своему автомобилю, в салоне взял канцелярский нож и передал его Золотареву А.В. Из передней части панели Золотарев А.В. руками, при помощи этого ножа демонтировал автомагнитолу. Во время перерезания проводов произошло короткое замыкание. Обрезав провода Золотарев А.В. забрал автомагнитолу, вышел из салона автомобиля <данные изъяты>, после чего они сели в свой автомобиль и вновь поехали в сторону с. Тербуны.

11 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут они приехали в г. Липецк и проверили на исправность автомагнитолу, которая оказалась в нерабочем состоянии, в связи с чем Золотарев А.В. оставил ее у него в автомобиле. Похищенный фонарь и спиннинг также остались в салоне его автомобиля.

Подсудимый Баумтрог А.А. также пояснил, что причиной его противоправного поведения послужило нарушение потерпевшим ФИО11 правил дорожного движения, из – за которого могло произойти ДТП. Похищенные вещи они взяли в счет компенсации за перенесенный стресс, предварительной договоренности с Золотаревым А.В. на открытое хищение у потерпевшего у них не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотарев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, ссылаясь на доводы подсудимого Баумтрог А.А. При этом он дополнительно пояснил, что 11 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, он вместе с Баумтрог А.А. на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес>. Двигаясь по трассе «Липецк – Тербуны», на окраине <адрес> чуть не произошло ДТП, в результате которого никто не пострадал. Остановив автомобиль <данные изъяты>, который создал аварийную обстановку, он вместе с Баумтрог А.А. подошли к указанному автомобилю, затем, он подошел к водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО11 и нанес ему один удар кулаком левой руки по правой щеке. Затем спросил у водителя, есть ли у него деньги, на что тот ответил, что денег у него нет. В ходе разбирательства конфликта он потребовал от водителя автомобиля <данные изъяты>, что бы тот в счет искупления вины за созданную аварийную обстановку отдал ему автомагнитолу, которая была в салоне автомобиля. Водитель автомобиля <данные изъяты> отказался отдавать автомагнитолу, за что он еще раз ударил его кулаком левой руки по правой щеке и не обращаю внимания на запрет потерпевшего, руками начал вынимать автомагнитолу из передней части панели. Он попросил Баумтрог А.А., чтобы тот принес из салона своего автомобиля нож, при помощи которого было необходимо перерезать провода, на которые крепилась автомагнитола. Из своего автомобиля Баумтрог А.А. принес и отдал ему канцелярский нож, которым он перерезал провода, во время перерезания проводов произошло короткое замыкание и провода заискрились. Перерезав провода, подключенные к автомагнитоле, он взял в руки автомагнитолу вышел с ней из салона автомобиля, после чего сели в свой автомобиль и они поехали вместе с Баумтрог А.А. по автодороге «Хлевное-Тербуны» в сторону <адрес>. Подсудимый Золотарев А.В. также пояснил, что он видел, как и при каких обстоятельствах Баумтрог А.А. нанес потерпевшему ФИО11 телесные повреждения и похитил у него рыболовную удочку и фонарь. При этом предварительной договоренности с Баумтрог А.А. на открытое хищение имущества у потерпевшего у них не было, все произошло внезапно, причиной послужила дорожная ситуация в которой был полностью виновен потерпевший, нарушивший правила дорожного движения.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО11 суду показал, что 11 сентября 2010 года, около 21 час. 30 мин., он на автомобиле <данные изъяты> госномер поехал на рыбалку, на реку «Дон». Доехав до перекрестка автодорог «Дон - альтернативная», «Хлевное-Липецк» и «Хлевное-Тербуны», он свернул в сторону <адрес> поехал в сторону реки Дон, где его ожидал его тесть ФИО12 Во время совершения маневра разворота, он услышал визг тормозов и понял, что при выезде на полосу движения, создал аварийную ситуацию и помешал движению попутного автомобиля. Чтобы избежать ДТП, он свернул на правую обочину по направлению с. Тербуны, и увидел, что подрезав и не давая ехать дальше, его остановил легковой автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. Из автомобиля вышли двое парней: водитель и пассажир, ранее ему не знакомые. Последние направились в сторону его автомобиля. Первым к его автомобилю подошел водитель автомобиля <данные изъяты>, как позже стало известно Баумтрог А.А., который ничего не говоря через открытое стекло один раз ударил его кулаком по голове. Удар пришелся в область левого уха и левой скулы. Он открыл дверь, вышел из автомобиля, стал напротив водителя автомобиля <данные изъяты> и извинился за свою невнимательность. Однако, водитель автомобиля <данные изъяты> еще один раз ударил его кулаком по лицу в область нижней губы слева.

После этого к нему подошел пассажир автомобиля <данные изъяты>, как позже выяснилось им оказался Золотарев А.В. и один раз ударил его кулаком по лицу по правой щеке и спросил, есть ли у него деньги. На что он ответил, что денег у него нет. Водитель автомобиля <данные изъяты> попросил его показать водительское удостоверение. Из своего автомобиля ФИО11 стал доставать водительское удостоверение и в это время пассажир (Золотарев А.В.) снова ударил его один раз кулаком по лицу по правой щеке. Из сумки ФИО11 достал свое водительское удостоверение и передал его Баумтрог А.А. и остался сидеть на водительском сиденье. Баумтрог А.А. посмотрел водительское удостоверение и вернул его обратно.

В это время Золотарев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля <данные изъяты>, затем вышел из автомобиля и остался стоять на обочине возле правой передней двери автомобиля. Затем Баумтрог А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, где лежал электрический фонарь. Он взял его, включил и стал освещать салон автомобиля. Так же он взял в руки сотовый телефон <данные изъяты> который лежал около ручки переключения передач автомобиля, посмотрел его, спросил у него будет ли он вынимать СИМ-карту, на что он ответил, что будет вынимать СИМ-карту и Баумтрог А.А. передал ему сотовый телефон. Золотарев А.В. сказал, что тоже хочет посмотреть сотовый телефон. В это время, Баумтрог А.А. взяв себе фонарик и вышел из салона автомобиля, а Золотарев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, он забрал у него из рук сотовый телефон и стал смотреть его. После этого он положил телефон возле ручки переключения передач.

Затем Золотарев А.В. включил автомагнитолу и стал ее рассматривать, в это время Баумтрог А..А. открыл заднюю дверь автомобиля, осветил салон автомобиля и без разрешения взял рыболовный спиннинг. Он сказал Баумтрог А.А., чтобы тот положил спиннинг обратно, на что тот стал угрожать ему и сказал, что может снова избить. Баумтрог А.А. забрал спиннинг, закрыл заднюю дверь автомобиля и пошел в сторону своего автомобиля.

В это время Золотарев А.В. выключил автомагнитолу и потребовал от него вынуть автомагнитолу, на что получил отказ. За это Золотарев А.В. еще один раз ударил его кулаком в лицо по правой щеке, затем сам выдернул автомагнитолу из места ее крепления. В это время к автомобилю, с правой стороны подошел Баумтрог А.А., при этом Золотарев А.В. попросил его принести нож. Принеся нож, Золотарев А.В. перерезал провода, подходящие к автомагнитоле, во время их перерезания произошло короткое замыкание проводов автомагнитолы. Золотарев А.В. перерезал провода, взял в руки автомагнитолу, вышел с ней из автомобиля и закрыл дверь. После этого Баумтрог А.А. и Золотарев А.В. пошли в сторону своего автомобиля, сели в автомобиль и уехали.

Похищенную автомагнитолу ФИО11 оценивает в 3000 рублей, спиннинг в 2200, рублей, фонарь в 100 рублей, хищением ему причинен ущерб на общую сумму 5300 рублей, который для него является значительным.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, 11 сентября 2010 года, около 22 часов его зять ФИО11 на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к месту рыбалки. На лице у ФИО11 он увидел, что была размазанная кровь, из левого уха текла кровь, была разбита нижняя губа. На его вопрос, что случилось, тот ему рассказал, что в то время когда он ехал на рыбалку, по автодороге «Хлевное-Тербуны», его подрезал и прижал к правой обочине автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Из автомобиля <данные изъяты> вышли двое молодых парней, которые избили его и из салона автомобиля похитили рыболовную удочку, фонарик, при помощи ножа отрезали провода автомагнитолы и похитили ее, затем сели в свой автомобиль и поехали в сторону с. Тербуны,

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал что, 14 сентября 2010 года в дежурную часть ОВД по Хлевенскому району Липецкой области с заявлением об избиении двумя неизвестными лицами и кражи имущества обратился житель <адрес> ФИО11 В ходе разбирательства ФИО11 пояснил, что 11 сентября 2010 года, около 21 час. 30 мин., на первом километре автодороги «Хлевное-Тербуны», его автомобиль <данные изъяты> подрезал и прижал к обочине, не давая проехать автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Из автомобиля вышли двое неизвестных молодых парней избили его и похитили автомагнитолу <данные изъяты>, рыболовную удочку (спиннинг) и фонарь. Вышеуказанное имущество двое неизвестных молодых парней забрали себе и скрылись на автомобиле <данные изъяты> в направлении <адрес>.

ФИО11 также показал, что он запомнил государственный номер автомобиля <данные изъяты>, на котором скрылись двое неизвестных молодых парней, избивших его и похитивших имущество. Последний назвал государственный регистрационный номер . Точные приметы двух неизвестных ему молодых парней он не запомнил. Через интегрированный банк данных ИЦ УВД по Липецкой области был установлен указанный автомобиль и его владелец, которым оказался Баумтрог А.А.

В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен абонентский номер сотового телефона Баумтрог А.А., 14 сентября 2010 года он позвонил на сотовый телефон Баумтрог А.А. и последнему предложил прибыть в ОВД по Хлевенскому району для разбирательства по факту избиения и кражи имущества ФИО11, на что Баумтрог А.А. согласился и на автомобиле <данные изъяты> госномер совместно с Золотаревым А.В. они прибыли в ОВД по Хлевенскому району, где признались в содеянном, сообщили, что избили водителя и похитили из салона данного автомобиля автомагнитолу <данные изъяты>, фонарь и рыболовную удочку (спиннинг) и дали признательные объяснения. При этом Баумтрог А.А. добровольно выдал похищенные автомагнитолу <данные изъяты> и фонарь. 15 сентября 2010 года Баумтрог А.А. привез в ОВД по Хлевенскому району и добровольно выдал похищенную, у ФИО11 рыболовную удочку (спиннинг).

Помимо признательных показаний подсудимых, показаний потерпевшего и свидетелей, доказательствами, подтверждающими вину Баумтрог А.А. и Золотарева А.В. являются:

- письменное заявление ФИО11, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 11.09.2010 года около 21 час. 30 мин. на <адрес> причинили ему телесные повреждения и из его автомобиля ВАЗ-2107 г.н. Е 976 ЕУ /48 похитили, автомагнитолу <данные изъяты>; (л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 14.09. 2010 года, в ходе которого осмотрены участок обочины на 1-ом километре автодороги «Хлевное-Тербуны» на территории <адрес>, автомобиль <данные изъяты> и зафиксирована вещественная обстановка. В ходе осмотра были изъяты фрагменты проводов со следами перереза и талон покупателя <данные изъяты>; (л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 14.09. 2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2114 г.н. Н 673 АТ 48 и зафиксирована вещественная обстановка. В ходе осмотра был изъят фонарь, похищенный у потерпевшего ФИО11; (л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 14.09. 2010 года, в ходе которого осмотрена автомагнитола «Pioneеr DEH-P 485 OMP» и зафиксирована вещественная обстановка. В ходе осмотра изъяты автомагнитола <данные изъяты> и штекер с проводами; (л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 15.09. 2010 года, в ходе которого осмотрена и изъята у Баумтрог А.А. рыболовная удочка <данные изъяты>, похищенная у потерпевшего ФИО11 (л.д.)

- заключение криминалистической экспертизы №291 от 01.10. 2010 года в ходе которой было установлено, что на фрагментах проводов изъятых с передней панели автомобиля <данные изъяты> и на фрагментах проводов со штекером изъятых с задней части автомагнитолы <данные изъяты> имеются следы воздействия посторонним предметом. Фрагменты проводов могли быть повреждены различными видами ножей, скальпелей. Фрагменты проводов изъятых с передней панели автомобиля <данные изъяты> и фрагменты проводов со штекером изъятые с задней части автомагнитолы <данные изъяты> могли ранее составлять одно целое; (л.д.)

- заключение судебно медицинской экспертизы №422 от 13.10. 2010 года, в ходе которой было установлено что у ФИО11 имели место: кровоподтеки левой скуловой кости и нижней губы слева, кровоизлияния и ушибленная рана слизистой этой губы, ушибленная рана левой ушной раковины, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 суток. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате ударно травматического воздействия, чем могли быть кисти рук сжатые в кулак; (л.д.)

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пластмассовый штекер с фрагментами проводов и фрагменты проводов. (л.д. 90-91)

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены рыболовная удочка (спиннинг) <данные изъяты>, автомагнитола <данные изъяты>, товарный чек и фонарь. (л.д.)

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № 475/1-334 от 19.04. 2011 года, подсудимый Баумтрог А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых деяний.

Суд кладет в основу приговора заключение данной экспертизы, поскольку она проведена в специальном экспертном учреждении, выводы экспертов мотивированы и полностью согласовываются с материалами уголовного дела и соответствуют поведению подсудимого Баумтрог А.А. в суде.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными и достаточными для признания доказанной вины подсудимых в совершении действий указанных в установочной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баумтрог А.А. по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Золотарева А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Баумтрог А.А. и Золотарев А.В. имеют положительные характеристики, занимаются общественно – полезным трудом, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Баумтрог А.А., Золотареву А.В. в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО11, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельством смягчающим наказание Баумтрог А.А. суд также учитывает его состояние здоровья и наличие хронического заболевания, по поводу которого он неоднократно находился на стационарном лечении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Баумтрог А.А. и Золотареву А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, поведения подсудимых Баумтрог А.А. и Золотарева А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них постоянного источника дохода, данных о личности, суд считает возможным не применять к Баумтрог А.А. и Золотареву А.В. за совершение ими преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ подсудимый Баумтрог А.А. заслуживает наказание в рамках санкции статьи в виде штрафа, в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание подсудимому Баумтрог А.А. назначается по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Баумтрог А.А. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Касаясь исковых требований ФИО11 о возмещении материального ущерба, морального вреда и судебных расходов, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела в ходе судебного следствия подсудимые Баумтрог А.А. и Золотарев А.В. выплатили потерпевшему ФИО11 в счет возмещения материального ущерба - 5300 рублей, по указанным основаниям, потерпевший ФИО11 в этой части отказался от иска.

Помимо этого, потерпевшим ФИО11 в связи с причинением физических и нравственных страданий заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, т.е. по 50000 рублей, с каждого.

Суд считает, что исковые требования в этой части подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Подсудимые (они – же гражданские ответчики) Баумтрог А.А., Золотарев А.В. признали исковые требования частично, не возражали против взыскания с них по 10000 рублей морального вреда, с каждого, дополнительно к сумме 5000 рублей, которая уже была уплачена истцу в счет компенсации морального вреда.

При таких обстоятельствах, в связи с тем, что по вине ответчиков при обстоятельствах 11.09. 2010 года истцу ФИО11 были причинены физические и нравственные страдания, суд вправе взыскать в его пользу с ответчиков компенсацию морального вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что телесные повреждения, полученные ФИО11 в результате действий Золотарева А.В. не расцениваются как вред здоровью.

Оценив все установленные по делу обстоятельства, учитывая степень вины ответчиков, степень физических и нравственных страданий истца, исходя из требований разумности и справедливости, а также позицию ответчиков, не возражавших против частичной компенсации морального вреда, суд определяет его денежную компенсацию и считает необходимым взыскать с пользу ФИО11 с подсудимого Баумтрог А.А. - 15000 рублей и с подсудимого Золотарева А.В. - 10000 рублей.

Суд считает, что размер морального вреда в сумме 100000 рублей определен истцом произвольно, без учета вышеизложенных обстоятельств и является завышенным.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждения его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход) который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В связи с проведением судебно-медицинского исследования по определению степени тяжести истец ФИО11 понес расходы в размере 447 рублей, по оплате услуг своего представителя, на сумму 21000 рублей, в связи с амбулаторным лечением истец потерял заработок в размере 3491 руб. 88 коп., а также понес транспортные расходы на сумму 2000 рублей, а всего истцу причинен материальный ущерб на общую сумму 26938 рублей 88 коп.

В ходе судебного разбирательства ответчики полностью признали исковые требования в указанной части и не возражали против удовлетворения иска в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд также считает необходимым взыскать с ответчиков Баумтрог А.А. и Золотарева А.В. в пользу истца ФИО11 материальный ущерб на сумму 26938 руб. 88 коп., т.е. по 13469 руб. 44 коп. с каждого.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баумтрог А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – три года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Баумтрог А.А. окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баумтрог А.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Баумтрог А.А. в виде штрафа на сумму 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Баумтрог А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Баумтрог А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять.

Золотарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотареву А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на три года.

Обязать осужденного Золотарева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Золотареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять.

Исковые требования ФИО11 о взыскании материального ущерба и морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с Баумтрог А.А. в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.

Взыскать с Золотарева А.В. в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Взыскать с Баумтрог А.А. и Золотарева А.В. в пользу ФИО11 судебные расходы и материальный ущерб по 13469 рублей 44 коп., с каждого, в остальной части исковых требований, отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – автомагнитолу «Pioneеr DEH-P485 OMP», штекер с фрагментами проводов и фрагменты проводов, рыболовную удочку (спиннинг), электрический фонарик, товарный чек, автомобиль «ВАЗ-21074» госномер Е 976 ЕУ 48 - возвратить потерпевшему ФИО11; автомобиль «ВАЗ-2114» госномер Н 673 АТ 48 - возвратить Баумтрог А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления через Задонский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Председательствующий: В.В. Панов