обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего по делу судьи Крицыной А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Ситникова А.И., защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении

Ситникова А.И., <данные изъяты>, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.158 к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено и исполнено наказание назначенное по приговору от 26.05.2003г. с зачетом срока наказания с 04.04.2003г. по 26.05.2003г., Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условно - досрочно освобожден на 8 месяцев 25 дней, ст.79 УК РФ из <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ситников Александр Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 мин. Ситников А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего родственника Ситникова А.И., расположенного по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от посторонних лиц похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю из нержавеющей стали ёмкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю из нержавеющей стали ёмкостью 7 литров стоимостью <данные изъяты>. Своими действиями Ситников А.И. причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ситников А.И. с места преступления      скрылся.

                 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

                 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ситников А.И. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому Потерпевший, расположенному     по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путём разбития оконного стекла незаконно проник в дом, откуда совершил кражу обрезной машинки «Вosh» стоимостью 5 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ситников А.И. с места преступления скрылся.

    Подсудимый Ситников А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление о возможности рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал, материальных претензий не имеет, просил меру наказания подсудимому Ситникову А.И. избрать не связанную с лишением свободы.

При этом судом установлено, что подсудимому Ситникову А.И.     инкриминируются преступления, подпадающие под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Ситникова А.И. по ч.1 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке, суд считает, при таких обстоятельствах возможно постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Ситникова А.И. суд квалифицирует : по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Ситников А.И. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее судим.

       Ситников А.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, им полностью возмещен материальный ущерб потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

            В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством следует считать опасный рецидив преступлений.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, требования ч.7 ст.316 УПК РФ,         суд считает возможным не назначить подсудимому Ситникову А.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы     .             

          Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ситникову А.И. суд не находит.

Учитывая, что у Ситникова А.И. имеется смягчающее наказание обстоятельство, реального ущерба от совершённых им преступлений не наступило,, суд считает, что имеются основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ситникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

           В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Ситникову А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2                ( два) года 3 месяца.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Ситникова А.И. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

     Меру пресечения Ситникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства : <данные изъяты>, возвратить Ситникову А.И.; <данные изъяты> оставить у законного владельца Потерпевший.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Председательствующий