обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Бабина А.Ю.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабина А.Ю., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (ст.70 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого от наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ст.70 УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключен квалифицирующий признак «неоднократно». Постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. неотбытая часть наказания в виде 1 года 9 месяцев 13 дней заменена на исправительные работы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи <данные изъяты> исправительные работы заменены на 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого от наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного от наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (ч.5 ст.69 УК РФ) к 6 месяцам 15 дням лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного от наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом Потерпевший., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу и другим частям тела Потерпевший Затем заломил и выкрутил Потерпевший левую руку от чего последний потерял сознание, но Бабин А.Ю. продолжил наносить удары Потерпевший ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома нижней трети левой плечевой кости, две раны на левом плече, закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Согласно заключению эксперта №2574 от ДД.ММ.ГГГГ открытый перелом нижней трети левой плечевой кости у Потерпевший расцениваются, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; остальные телесные повреждения расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней.

Подсудимый Бабин А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Бабина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бабин А.Ю. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

В действиях Бабина А.Ю. имеет место особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Бабин А.Ю. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 50, 83-89).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Бабина А.Ю., суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ или ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии особого режима.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бабина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражуи взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бабиным А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий