обвинительный приговор



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Архипова Ю.А.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипова Ю.А. <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Ю.А. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Архипов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в доме ФИО1. в качестве гостя, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2 790 рублей, выхватив его из рук Потерпевшая., после чего, чтобы подавить ее волю к дальнейшему сопротивлению и пресечь попытки вернуть телефон, нанес ей два удара кулаком в область левой части туловища, затем покинул дом вместе с похищенным имуществом.

Подсудимый Архипов Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Архипова Ю.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает исключить из обвинения слова «для жизни».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Архипов Ю.А. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей материальный и моральный вред от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

По месту жительства Архипов Ю.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.23/.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64, УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Архипова Ю.А. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг С 3050» - оставить у Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий