обвинительный приговор



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимых Колосова Г.А., Барбаренко Л.А.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретарях Юшиной Н.А., Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова Г.А. <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. (ст.70 УК РФ) к 4 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. частично присоединена (ч.5 ст.69 УК РФ) не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 года 1 месяц 2 дня.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п.«а», «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (ст.70 УК РФ) к 6 годам лишения свободы.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину и осуждение Колосова Г.А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ. Из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на наличие в действиях Колосова Г.А. особо опасного рецидива преступления, указание на квалифицирующий признак - п.«б» ч.2 ст.161 УК РФ - неоднократность и осуждение Колосова Г.А. по п.«б» ч.2 ст.161 УК РФ. Изменен режим отбывания наказания осужденному Колосову Г.А. с особого на строгий. Постановлено - считать Колосова Г.А. осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) с применением ст.70 УК РФ и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ дополнено указанием: считать Колосова Г.А. осужденным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ), а также по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ).

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями в законодательстве Колосов Г.А. освобожден от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года в связи с изменениями в УК РФ от 08.12.2003 года и постановлено считать

Колосова Г.А. осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Колосова Г.А. осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Колосов Г.А. условно-досрочно освобожден постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 2 дня. С учетом внесенных изменений не отбытый срок наказания по данному постановлению составляет 1 год 7 месяцев 2 дня.

Считать Колосова Г.А. осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Колосов Г.А. освобожден условно-досрочно на 1 год. С учетом внесенных изменений не отбытый срок наказания по данному постановлению составляет 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (ст.70 УК РФ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) к 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (ч.5 ст.69 УК РФ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Барбаренко Л.А. <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (ст.70 УК РФ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (ч.5 ст.69 УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов Г.А., Барбаренко Л.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Колосов Г.А., по предварительному сговору с Барбаренко Л.А., с целью хищения товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, прибыли в вышеуказанный магазин. Находясь в торговом зале магазина, Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к витрине со спиртными напитками, где Колосов Г.А. закрыл Барбаренко Л.А. своим телом от обзора работников магазина, а та в это время похитила с витрины бутылку вина «Тур де Манделотт», стоимостью 398 рублей 90 копеек, которую положила в свою сумку. Затем Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А. подошли к витрине с растительным маслом. Там Колосов Г.А. заслонил Барбаренко Л.А. своим телом от обзора работников магазина, а Барбаренко Л.А. в это время похитила с витрины бутылку оливкового масла «ITLV», стоимостью 212 рублей 70 копеек, которую положила в свою сумку. Далее Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А. подошли к витрине с кофе, где Колосов Г.А. взял с витрины две банки кофе «Нескафе голд», стоимостью 328 рублей каждая. Одну банку он спрятал у себя под курткой, а другую передал Барбаренко Л.А., которую она положила в свою сумку. При этом она так же положила в свою сумку взятый с витрины кофе в вакуумной упаковке «Чёрная карта», стоимостью 179 рублей 90 копеек. После чего Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А. прошли в отдел бытовой химии, где Колосов Г.А. закрыл своим телом Барбаренко Л.А. от обзора работников магазина, а та в это время, похитила с витрины два дезодоранта: «Рексона», стоимостью 104 рубля 90 копеек и «AXE», стоимостью 125 рублей 90 копеек, которые положила в карман пальто. Затем Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А. подошли к кассам, где Барбаренко Л.А. похитила с витрины две пачки жевательной резинки «Cyclone», стоимостью 41 рубль 30 копеек каждая, которые положила в карман своего пальто. При выходе из магазина у Колосова Г.А. из под куртки выпала банка кофе «Нескафе голд» и разбилась при ударе об пол, в связи с этим, Колосов Г.А. был задержан охранником магазина. Тем временем Барбаренко Л.А. с похищенными товарно-материальными ценностями скрылась из магазина. В дальнейшем Колосов Г.А. и Барбаренко Л.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1760 рублей 90 копеек.

ПодсудимыеКолосов Г.А. и Барбаренко Л.А. с предъявленным обвинением согласились, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимых Колосова Г.А. и Барбаренко Л.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Колосову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Колосов Г.А. совершил преступление средней тяжести.

Он вину признал, в содеянном раскаивается, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Колосов Г.А. характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога (л.д. 62, 65).

При назначении наказания Барбаренко Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Барбаренко Л.А. совершила преступление средней тяжести.

Подсудимая вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Барбаренко Л.А. характеризуются отрицательно, состоит на учёте у нарколога (л.д. 85, 86).

С учетом данных о личности Колосова Г.А. и Барбаренко Л.А., суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а Колосову Г.А. также ч.3 ст.68 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, и то, что стоимость похищенного незначительна, суд полагает не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосова Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колосову Г.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колосову Г.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Барбаренко Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Барбаренко Л.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Барбаренко Г.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: диск CD-R с записанными на нём двумя видеофайлами с камер видеонаблюдения магазина <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий