обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Панова В.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Хлевенского района Смирнова А.А.,

подсудимой – Дубининой Г.П.,

защитника подсудимой - адвоката ЛОКА «филиал Хлевенский №1» Дувановой Т.И., предоставившей ордер №000206 от 21.04.2011 года и удостоверение адвоката №63, выданное УМЮ РФ по Липецкой области от 05.11.2002 года,

представителя потерпевшего - заместителя начальника ОСЗН Хлевенского района Липецкой области Дувановой В.В.,

при секретаре – Пендюриной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубининой Г.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинина Г.П. совершила 16 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, Дубинина Г.П. будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области, путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005 г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 2 квартал 2006 года» № 95 от 07.07.2006г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 15.07. 2006 года около 9 часов, находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с апреля 2006 года по июнь 2006 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 5100 рублей, что на 17412 рублей 60 копеек меньше реального дохода, составившего 22512 рублей 60 копеек, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 31.07. 2006 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 19.09. 2006 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с июля 2006 года по сентябрь 2006 года денежные средства в сумме 1170 рублей, перечисленные 14.09. 2006 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1170 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 3 квартал 2006 года» № 138 от 05.10.2006 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 20.10. 2006 года около 9 часов, находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с июля 2006 года по сентябрь 2006 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 2870 рублей, что на 27639 рублей 46 копеек меньше реального дохода, составившего 30509 рублей 46 копеек, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 26.10. 2006 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 22.11. 2006 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с октября 2006 года по декабрь 2006 года денежные средства в сумме 1170 рублей, перечисленные 17.11.2006 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1170 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2006 года» № 1 от 09.01.2007 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 19.01. 2007 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с октября 2006 года по декабрь 2006 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 7260 рублей, что на 25935 рублей меньше реального дохода, составившего 33195 рублей, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 31.01. 2007 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005 г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 1 квартал 2007 года» № 49 от 09.04.2007 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 16.04. 2007 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с января 2007 года по март 2007 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 11158 рублей, что на 25076 рублей меньше реального дохода, составившего 35234 рубля, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 19.04. 2007 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 10.07. 2007 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с апреля 2007 года по июнь 2007 года денежные средства в сумме 1170 рублей, перечисленные 25.06. 2007 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: <адрес>, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1170 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005 г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 2 квартал 2007 года» № 90 от 04.07.2007 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 24.07. 2007 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с апреля 2007 года по июнь 2007 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 13650 рублей, что на 17801 рубль 43 копейки меньше реального дохода, составившего 31451 рубль 43 копейки, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 25 июля 2007 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 08.08. 2007 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с июля 2007 года по сентябрь 2007 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 3 августа 2007 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 3 квартал 2007 года» № 143 от 04.10.2007г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 31.10. 2007 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с июля 2007 года по сентябрь 2007 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 13500 рублей, что на 4741 рубль 83 копейки меньше реального дохода, составившего 18241 рубль 83 копейки, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 31 октября 2007 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 01.12. 2007 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с октября 2007 года по декабрь 2007 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 27.11. 2007 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005 г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2007 года» № 2 от 15.01.2008 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 25.01. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения Введенский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с октября 2007 года по декабрь 2007 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 14100 рублей, что на 23610 рублей меньше реального дохода, составившего 37710 рублей, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 28.01.2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 16.02. 2008 года около 10 часов Дубинина Г.П. похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с января 2008 года по март 2008 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 14.02. 2008 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 1 квартал 2008 года» № 58 от 07.04.2008г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 28.04. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с января 2008 года по март 2008 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 19500 рублей, что на 40901 рубль меньше реального дохода, составившего 60401 рубль, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 30.04. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 23.05. 2008 года около 10 часов Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с апреля 2008 года по июнь 2008 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 19.05. 2008 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 2 квартал 2008 года» № 171 от 07.07.2008 г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 18.07. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с апреля 2008 года по июнь 2008 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 19500 рублей, что на 15560 рублей меньше реального дохода, составившего 35160 рубль, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 18.07. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 30.09. 2008 года около 10 часов Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с июля 2008 года по сентябрь 2008 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 26 сентября 2008 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 3 квартал 2008 года» № 263 от 06.10.2008г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 03.10. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с июля 2008 года по сентябрь 2008 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 13600 рублей, что на 29337 рублей 84 копейки меньше реального дохода, составившего 42937 рублей 84 копейки, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 03.10. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 03.12. 2008 года около 10 часов Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с октября 2008 года по декабрь 2008 года денежные средства в сумме 1800 рублей, перечисленные 29.11. 2008 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1800 рублей.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Законом Липецкой области № 179-ОЗ от 23.03.2005г. «О государственной социальной помощи», заведомо зная, что для её получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2008 года» № 1 от 14.01.2009г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 16.02. 2009 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с ноября 2008 года по январь 2009 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 14500 рублей, что на 45277 рублей меньше реального дохода, составившего 59777 рублей, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения государственной социальной помощи 17.02. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления государственной социальной помощи, получив право на неё.

В продолжение преступного умысла 24.03. 2009 года около 10 часов Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с ноября 2008 года по январь 2009 года денежные средства в сумме 2700 рублей, перечисленные 10 марта 2009 года Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 2700 рублей.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761 от 14.12.2005г., заведомо зная, что для получения субсидий необходимо, чтобы прожиточный минимум семьи не превышал, установленный Постановлением Администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 3 квартал 2008 года» № 263 от 06.10.2008г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, 14.11. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с мая 2008 года по октябрь 2008 года. В справке Дубинина Г.П. указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 28750 рублей, что на 49347 рублей 84 копейки меньше реального дохода, составившего 78097 рублей 84 копейки, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения субсидий на оплату коммунальных услуг 14.11. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг, получив право на них.

В продолжение преступного умысла в период с 23.12. 2008 года по 03.06. 2009 года Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве субсидий на оплату коммунальных услуг за период с ноября 2008 года по апрель 2009 года денежные средства в сумме 7754 рубля 31 копейка, перечисленных Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. Так, денежные средства в сумме 1274 рубля 23 копейки, перечисленные 3 декабря 2008 года, получила около 10 часов 23 декабря 2008 года, денежные средства в сумме 1089 рублей 60 копеек, перечисленные 24 декабря 2008 года, получила около 10 часов 25 декабря 2008 года, денежные средства в сумме 1181 рубль 74 копейки, перечисленные 31 января 2009 года, получила около 10 часов 3 февраля 2009 года, денежные средства в сумме 1427 рублей 55 копеек, перечисленные 2 марта 2009 года, а также денежные средства в сумме 1530 рублей 37 копеек,, перечисленные 31 марта 2009 года, получила около 10 часов 1 апреля 2009 года, денежные средства в сумме 1250 рублей 82 копейки, перечисленные 29 мая 2009 года, получила около 10 часов 3 июня 2009 года. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 7754 рубля 31 коп.

Она – же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761 от 14.12.2005г., заведомо зная, что для получения субсидий необходимо, чтобы прожиточный минимум семьи не превышал, установленный Постановлением Администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 2 квартал 2009 года» №_242 от 06.07.2009г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, 14.05. 2009 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. В справке указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 32863 рубля, что на 70417 рублей меньше реального дохода, составившего 103280 рублей, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения субсидий на оплату коммунальных услуг 15.05. 2009 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг, получив право на них.

В продолжение преступного умысла в период с 03.06. 2009 года по 30.10. 2009 года Дубинина Г.П., похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве субсидий на оплату коммунальных услуг за период с мая 2009 года по октябрь 2009 года денежные средства в сумме 4498 рублей 62 копейки, перечисленные Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, и обратила в свою пользу. Так, денежные средства в сумме 760 рублей 65 копеек, перечисленные 29 мая 2009 года, получила около 10 часов 3 июня 2009 года, денежные средства в сумме 430 рублей 65 копеек, перечисленные 9 июля 2009 года, получила около 10 часов 16 июля 2009 года, денежные средства в сумме 372 рубля 62 копейки, перечисленные 31 июля 2009 года, получила около 10 часов 14 августа 2009 года, денежные средства в сумме 372 рубля 62 копейки, перечисленные 1 сентября 2009 года, получила около 10 часов 23 сентября 2009 года, денежные средства в сумме 1045 рублей 82 копейки, перечисленные 29 сентября 2009 года, а также денежные средства в сумме 1516 рублей 26 копеек получила около 10 часов 30 октября 2009 года. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 4498 рублей 62 коп.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761 от 14.12.2005г., заведомо зная, что для получения субсидий необходимо, чтобы прожиточный минимум семьи не превышал, установленный Постановлением Администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 3 квартал 2009 года» № 350 от 09.10.2009г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, 11.11. 2009 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с мая 2009 года по октябрь 2009 года. В справке указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 33000 рублей, что на 63300 рублей 64 копейки меньше реального дохода, составившего 96300 рублей 64 копейки, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения субсидий на оплату коммунальных услуг 16.11. 2009 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг, получив право на них.

В продолжение преступного умысла в период с 29.12. 2009 года по 30.04. 2010 года Дубинина Г.П., находясь в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве субсидий на оплату коммунальных услуг за период с декабря 2009 года по май 2010 года денежные средства в сумме 2975 рублей 25 копеек, перечисленные Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их, и обратила в свою пользу. Так, денежные средства в сумме 1092 рубля 98 копеек, перечисленные 24 декабря 2009 года, получила около 10 часов 29 декабря 2009 года, денежные средства в сумме 994 рубля 26 копеек, перечисленные 8 февраля 2010 года, получила около 10 часов 16 февраля 2010 года, денежные средства в сумме 487 рублей 57 копейки, перечисленные 26 марта 2010 года, а также денежные средства в сумме 400 рублей 44 копейки, перечисленные 27 апреля 2010 года, получила около 10 часов 30 апреля 2010 года. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 2975 рублей 25 коп.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Федеральным Законом Российской Федерации № 81 ФЗ от 19.05.95г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Законом Липецкой области № 142-ОЗ от 2 декабря 2004 года «О ежемесячном пособии на ребёнка», заведомо зная, что для получения пособия необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 1 квартал 2007 года» №49 от 09.04.2007г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, 19.01. 2007 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения Введенский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе в период с ноября 2006 года по декабрь 2006 года, а также 28.02. 2007 года около 9 часов изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе за январь 2007 года. В справках указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 7265 рублей, что на 38008 рублей меньше реального дохода, составившего 45273 рубля, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справки, содержащие недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка 07.02. 2007 года около 11 часов и 28.02. 2007 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления ежемесячного пособия на ребёнка, получив право на него.

В продолжение преступного умысла в период с 05.04. 2007 года по 01.02. 2008 года Дубинина Г.П., находясь в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве ежемесячного пособия на ребёнка за период с марта 2007 года по январь 2008 года денежные средства на общую сумму 1400 рублей, перечисленные Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их, и обратила в свою пользу. Так, денежные средства в сумме 500 рублей, перечисленные 19 марта 2007 года, получила около 10 часов 5 апреля 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 17 апреля 2007 года, получила около 10 часов 11 мая 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 17 мая 2007 года, получила около 10 часов 1 июня 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 18 июня 2007 года, получила около 10 часов 10 июля 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 12 июля 2007 года, получила около 10 часов 8 августа 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 8 августа 2007 года, получила около 10 часов 13 сентября 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечисленные 20 сентября 2007 года, а также денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 10 октября 2007 года, получила около 10 часов 30 октября 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 12 ноября 2007 года, получила около 10 часов 1 декабря 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 13 декабря 2007 года, получила около 10 часов 26 декабря 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 18 января 2008 года, получила около 10 часов 1 февраля 2008 года. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 1400 рублей.

Она - же, Дубинина Г.П. являясь муниципальным служащим, работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имея свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», Федеральным Законом Российской Федерации № 81 ФЗ от 19.05.95г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Законом Липецкой области № 142-ОЗ от 2 декабря 2004 года «О ежемесячном пособии на ребёнка», заведомо зная, что для получения пособия необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточный минимум, установленный Постановлением администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 1 квартал 2008 года» №58 от 07.04.2008г., путём обмана, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, 24.02. 2008 года около 9 часов находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку без регистрационного номера, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе в период с ноября 2007 года по январь 2008 года, содержащую недостоверные - заниженные - сведения о полученном ею доходе с ноября 2007 года по январь 2008 года. В справке указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 14100 рублей, что на 37494 рубля меньше реального дохода, составившего 51594 рубля, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, оттиск печати и штампа администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

Справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами Дубинина Г.П. с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка 27.02. 2008 года около 11 часов представила в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, для оформления ежемесячного пособия на ребёнка, получив право на него.

В продолжение преступного умысла в период с 15.04. 2008 года по 17.06. 2008 года Дубинина Г.П., находясь в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве ежемесячного пособия на ребёнка за период с марта 2008 года по июнь 2008 года на общую сумму 500 рублей перечисленные Отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области на расчётный счёт Дубининой Г.П. , получив их, и обратила в свою пользу. Так, денежные средства в сумме 200 рублей, перечисленные 28 марта 2008 года, получила около 10 часов 15 апреля 2008 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 15 апреля 2008 года, а также денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 7 мая 2008 года, получила около 10 часов 14 мая 2008 года, денежные средства в сумме 100 рублей, перечисленные 7 июня 2008 года, получила около 10 часов 17 июня 2008 года. В результате хищения бюджету Липецкой области причинён ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дубинина Г.П. виновной себя признала частично, пояснив, что 4 ноября 1995 года она принята на работу в администрацию сельского поселения <адрес> сельсовет на должность главного бухгалтера. В 2005 году переведена на должность ведущего специалиста. В её обязанности входит ведение бухгалтерского учёта, начисление заработной платы, осуществление финансовых операций администрации сельского поселения <адрес> сельсовет. При исполнении своих должностных обязанностей, связанных с ведением финансовой деятельности администрации, имеет свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения. Лично выписывает справки о доходах населению <адрес>. Как специалисту, известно, что на территории Липецкой области действует Закон Липецкой области «О государственной социальной помощи», согласно которому, малоимущие семьи, по не зависящим от них причинам имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Липецкой области, имеют право на государственную социальную помощь в виде ежемесячных денежных выплат. В 2005 - 2006 годах доход семьи складывался из её заработной платы (в среднем примерно 8000 рублей в месяц) и заработной платы супруга (примерно 4500 рублей). Он работал рабочим МУП жилищно-коммунального хозяйства «Хлевенское», позднее трудоустроился рабочим в Муниципальное учреждение социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Хлевенского района». На иждивении у нее находился <данные изъяты> ФИО7, средств на содержание семьи не хватало. Чтобы улучшить материальное положение своей семьи, она решила в виде дополнительного дохода получать государственную социальную помощь. Для этого, в 2006 году обратилась в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского района Липецкой области, где объяснили, какие нужны документы для оформления государственного пособия: справка о составе семьи, справка о доходах за 3 месяца работоспособных граждан семьи, справка об алиментах, копии свидетельств о рождении паспортов членов семьи с отметкой о регистрации по месту жительства, копия сберегательной книжки, справка о получении ежемесячного пособия на ребёнка. Для получения государственной социальной помощи необходимо обратиться с ОСЗН с заявлением о выплате социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Доход ее семьи не позволял получать государственную социальную помощь. Размер адресной помощи составлял примерно 100 рублей на каждого члена семьи ежемесячно. Поскольку она лично выписывала справки о доходах другим лицам жителям <адрес>, она решила, что выпишет себе справку, указав в ней заниженные доходы - размер заработной платы без премий и процентных надбавок за стаж работы, квалификационный чин, особые условия работы. Используя имеющуюся у нее в силу должностного положения возможность – свободный доступ к бланкам, печати и угловому штампу администрации Введенского сельского совета - в дальнейшем, в период с 2006 по 2009 год для получения адресной помощи она неоднократно представляла в ОСЗН в числе необходимых документов справки о своих заниженных доходах. Лично указывала в справках размер заработной платы без надбавок, премий, ставила подпись в этих справках от имени главы администрации ФИО8

О том, что в справках она умышленно занижала размер своей заработной платы для получения социального пособия, ФИО8 она не говорила, потому что понимала, что так делать нельзя, и что он не подпишет такую справку, зная о недостоверности внесённых в неё сведений. Справки о своём доходе она изготавливала, находясь за своим рабочим столом в кабинете специалистов в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, расположенного по адресу: <адрес>, обычно утром, около 9 часов. Все рукописные записи в справках выполняла лично и ставила подпись в нижней части справки от имени главы администрации ФИО8 Изготовленные ею справки каждый раз она представляла лично специалистам ОСЗН по детским пособиям, по субсидиям и по адресной помощи в здании отдела социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района, расположенного по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Свободы, дом 53, обычно около 11 часов. Денежные выплаты ОСЗН, поступавшие на ее расчётный счёт, она по мере их поступления получала в дополнительном офисе № 036 Задонского Отделения Сберегательного Банка РФ № 3827, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, село Хлевное, улица Ленинская, дом 6, обычно около 10 часов.

При этом она понимала, что поступает противоправно, когда составляла эти справки, представляла их в ОСЗН администрации Хлевенского района и получала впоследствии с расчётного счёта денежные выплаты ОСЗН, но делала это умышлено с целью получения дополнительного дохода, который при представлении достоверных справок о своих доходах, не имела права получать. Надеялась, что этот обман не раскроется, никто не обратит на это внимания. Работникам ОСЗН, которые принимали документы для оформления адресной помощи, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячного пособия на ребёнка, не рассказывала, что справки об её доходах недостоверные, и у них по этому поводу не возникало сомнений. Она сожалеет, что поступала противоправно, составляя и представляя фиктивные документы, и на их основании незаконно получала выплаты ОСЗН.

Касаясь событий совершенных ею преступлений, подсудимая также пояснила, что 15.07. 2006 года она собственноручно изготовила справку о полученном ею доходе в период с апреля 2006 года по июнь 2006 года. В справке указала размер заработной платы без учёта процентных надбавок, премий в общей сумме 5100 рублей, собственноручно поставила в справке вымышленную подпись от имени заместителя главы администрации, оттиск печати и штампа администрации. Это на 17412 рублей 60 копеек меньше реального дохода, составившего 22512 рублей 60 копеек. 31 июля 2006 года представила в ОСЗН заявление о выплате социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход семьи ниже прожиточного минимума, а также справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами для оформления государственной социальной (адресной) помощи, и получила право на неё. 19 сентября 2006 года получила денежные средства в сумме 1170 рублей в виде государственной социальной помощи за период с июля 2006 года по сентябрь 2006 года, перечисленные на её расчётный счёт . Полученные денежные средства потратила на продукты питания.

15 июля 2006 года она собственноручно изготовила справку о полученном ею доходе в период с апреля 2006 года по июнь 2006 года, в которой указала размер заработной платы без учёта процентных надбавок, премий в общей сумме 5100 рублей, собственноручно поставила в справке вымышленную подпись от имени заместителя главы администрации, оттиск печати и штампа администрации. Что на 17412 рублей 60 копеек меньше реального дохода, составившего 22512 рублей 60 копеек. Указанную справку она представила в ОСЗН заявление о выплате социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход семьи ниже прожиточного минимума, а также справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами для оформления государственной социальной (адресной) помощи, и получила право на неё. 19 сентября 2006 года получила денежные средства в сумме 1170 рублей в виде государственной социальной помощи за период с июля 2006 года по сентябрь 2006 года, перечисленные на её расчётный счёт . Полученные денежные средства потратила на продукты питания.

Аналогичным способом она поступала: 20 октября 2006 года, изготовив справку о полученном ею доходе в период с июля 2006 года по сентябрь 2006 года; 19 января 2007 года - о полученном ею доходе в период с октября 2006 года по декабрь 2006 года; 16 апреля 2007 года - о полученном ею доходе в период с января 2007 года по март 2007 года; 24 июля 2007 года - о полученном ею доходе в период с апреля 2007 года по июнь 2007 года; 31 октября 2007 года - о полученном ею доходе в период с июля 2007 года по сентябрь 2007 года; 25 января 2008 года - о полученном ею доходе в период с октября 2007 года по декабрь 2007 года; 28 апреля 2008 года - о полученном ею доходе в период с января 2008 года по март 2008 года; 18 июля 2008 года - о полученном ею доходе в период с апреля 2008 года по июнь 2008 года; 16 февраля 2009 года - о полученном ею доходе в период с ноября 2008 года по январь 2009 года.

Кроме того, в 2008 году она представила в ОСЗН администрации Хлевенского района справку о своей заработной плате, занизив её размер, она оформила получение субсидий на оплату коммунальных услуг. Субсидии получала по май 2010 года, представляя каждый раз по истечении периода выплаты необходимые документы, постоянно занижая в справках свои доходы. Если бы представляла достоверные сведения о своих доходах, субсидии бы не полагались.

14 мая 2009 года она также изготовила справку о полученном ею доходе в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. В справке указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 32863 рубля, собственноручно поставила подпись от имени главы администрации ФИО8, оттиск печати и штампа администрации. Это на 70417 рублей меньше реального дохода, составившего 103280 рублей. 15 мая 2009 года представила заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг и получила право на них.

11 ноября 2009 года она также изготовила справку о полученном ею доходе в период с мая 2009 года по октябрь 2009 года. В справке указала размер заработной платы без учёта выплаты процентных надбавок, премий в общей сумме 33000 рублей, 16 ноября 2009 года представила в ОСЗН заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также справку, содержащую недостоверные сведения о доходе, с другими документами для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг и получила право на них.

Таким же образом, предоставляя в ОСЗН администрации Хлевенского района справки о своей заработной плате, занижая её размер, в период с февраля 2007 года по июнь 2008 года, она получала ежемесячное пособие на ребёнка до достижения сыном Максимом 16-ти лет в размере 100 рублей.

24 февраля 2008 года она изготовила очередную справку о полученном ею доходе в период с ноября 2007 года по январь 2008 года, содержащую недостоверные - заниженные сведения о полученном ею доходе с ноября 2007 года по январь 2008 года. Эту и другие справки она регулярно, в установленные сроки представляла в ОСЗН для оформления государственной социальной помощи, субсидий на оплату коммунальных услуг и ежемесячного пособия на ребёнка и получила право на него. Полученные денежные средства она тратила на продукты питания.

Подсудимая Дубинина Г.П. полностью признала все эпизоды предъявленного ей обвинения, не оспаривала квалификацию и размер материального ущерба, который она частично погасила в ходе рассмотрения дела. Однако, подсудимая считает, что описанные выше действия образуют единое преступление, в связи с чем просила суд квалифицировать ее действия, как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Из показаний представителя потерпевшего – заместителя начальника ОСЗН Хлевенского района Липецкой области ФИО3 следует, что порядок назначения, условия выплаты и размер государственной социальной помощи регламентирует Закон Липецкой области № 179-ОЗ от 29 марта 2005 года «О государственной социальной помощи», принятый Постановлением Липецкого Областного Совета депутатов от 17 марта 2005 года № 762 – пс., в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной социальной помощи» № 178 – ФЗ от 17 июля 1999 года. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. Он направлен на поддержание уровня жизни граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи, проживающих на территории Липецкой области. Право на государственную социальную (адресную) помощь имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Липецкой области. Государственная социальная (адресная) помощь назначается 1 раз в 3 месяца. Её финансирование производится из средств бюджета Липецкой области. Размер устанавливается в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом малоимущей семьи и может индексироваться. При этом в 2006 году он не должен был превышать 130 рублей в расчёте на одного человека. В 2007 году произошла индексация размера государственной социальной (адресной) помощи, который теперь устанавливается в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом малоимущей семьи, но не более 200 рублей в расчете на одного человека.

Величина прожиточного минимума устанавливается Постановлением Администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области» ежеквартально. Для получения государственной социальной (адресной) помощи необходимо представить в ОСЗН следующие документы: 1) заявление об оказании государственной социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход семьи ниже прожиточного минимума, 2) справку о составе семьи, 3) справку о доходах за 3 месяца всех работоспособных членов семьи, 4) справку о размере пенсии по потери кормильца (по необходимости), 5) копии паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства членов семьи, 6) копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи, 7) справку о ежемесячных детских пособиях (при их наличии), 8) копию сберегательной книжки заявителя. Все представленные документы должны быть надлежащим образом оформлены: выполнены на бланках установленного образца с угловыми штампами соответствующих государственных органов, заверены печатями, подписаны соответствующими должностными лицами. Все данные из представленного заявителем пакета документов с целью установления условий для выплаты социального пособия вводятся в компьютерную базу данных, и если среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то заявитель имеет право на получение адресной помощи. Она назначается в течение 10 дней с момента подачи заявления, о чём выносится решение в форме протокола назначения адресной помощи.

Одним из получателей государственной социальной (адресной) помощи в период с июля 2006 года по апрель 2009 года являлась подсудимая Дубинина Г.П. – ведущий специалист администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, которая проживает <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и <данные изъяты> ФИО6 по адресу: <адрес>, подсобного хозяйства и земельного участка не имеет. Она лично с Дубининой Г.П. не знакома, ей не было известно, какие у подсудимой доходы. Её семья получала адресную помощь как малоимущая. В настоящее время после проверки по факту законности получения Дубининой Г.П. государственной социальной (адресной) помощи, проведённой сотрудниками милиции, известно, что каждый раз Дубинина Г.П. представляла в ОСЗН справки о своих доходах, содержащие недостоверные – существенно заниженные - сведения о размере её заработной платы. При этом государственную социальную (адресную) помощь она получала незаконно. 31 июля 2006 года впервые Дубинина Г.П. обратилась в ОСЗН с заявлением об оказании государственной социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход её семьи ниже прожиточного минимума, представила необходимые документы. В справке о доходах Дубининой Г.П. указывалась общая сумма дохода, после рассмотрения представленных Дубининой Г.П. документов специалистом ОСЗН было принято решение о назначении государственной социальной (адресной) помощи.

Помимо этого, 14 ноября 2008 года Дубинина Г.П. обратилась в ОСЗН с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, представила необходимые документы. При представлении Дубининой Г.П. достоверной справки о доходе, она не имела бы права на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку при таких условиях среднедушевой доход её семьи превышал установленный прожиточный минимум. Таким образом, субсидии на оплату коммунальных услуг из бюджета Липецкой области за данный период Дубинина Г.П. получила незаконно.

07 февраля 2007 года Дубинина Г.П. обратилась в ОСЗН с заявлением о назначении ежемесячного пособия на <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставила необходимый пакет документов, в том числе справку о своём заработке. На основании представленных Дубининой Г.П. документов ей было назначено ежемесячное пособие на ребёнка в сумме 100 рублей, выплата которого производилась с месяца обращения – февраля 2007 года.

Денежные средства в виде государственной социальной помощи, субсидий на оплату коммунальных услуг и ежемесячного детского пособия перечислялась в Задонское отделение Сберегательного банка № 3827 на расчётный счёт Дубининой Г.П. , при этом все перечисленные денежные средства ей были назначены незаконно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 – глава администрации сельского поселения <адрес> сельсовет пояснил, что в должности главного бухгалтера, а теперь и ведущего специалиста администрации <адрес> сельсовет с 1995 года работает Дубинина Г.П. Как главному бухгалтеру, а впоследствии и ведущему специалисту, он доверял ей право ставить печать на документах, вынесенных от имени администрации. Она изготавливала документы от имени администрации, тем более, касающиеся финансовой деятельности, в том числе справки о заработной плате. Она имела к печати свободный доступ.

В настоящее время ему известно, что в период с 2006 года по 2010 год Дубинина Г.П., используя своё служебное положение, изготавливала справки о своих доходах, в которых недостоверно отражала сведения о размере своих доходов, не указывая надбавки, премии и другие доплаты, и впоследствии предоставляла их с другими документами в отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района для получения субсидий на оплату коммунальных услуг, государственной социальной (адресной) помощи, ежемесячного пособия на ребёнка, как малообеспеченной семье.

Известно также, что на изготовленных Дубининой Г.П. справках имеется подпись, выполненная от его имени. Однако, он не помнит по прошествии длительного времени, подписывал ли эти документы. Дубинина Г. П. никогда не обращалась к нему с просьбой заверить справку, содержащую недостоверные сведения о её доходах. Никогда бы он так не поступил. Он могла сама подписывать справки от его имени, потому что подпись не сложная, её легко воспроизвести. В его отсутствие его обязанности исполняет ФИО9, которая имеет право подписи на документах, но не Дубинина Г.П.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что работает специалистом администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, в отсутствие ФИО8 она исполняет его обязанности и имеет право подписи на документах. Дубинина Г.П. никогда не обращалась к ней с просьбой заверить справку, содержащую недостоверные сведения о её доходах.

Свидетель ФИО10 показала, что работает ведущим специалистом отдела социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области (ОСЗН). Одним из получателей государственной социальной (адресной) помощи с 2006 года по 2009 год являлась Дубинина Г.П. – ведущий специалист администрации сельского поселения <адрес> сельсовет. Её семья получала адресную помощь как малоимущая. Впервые Дубинина Г.П. обратилась в ОСЗН с заявлением об оказании государственной социальной помощи в связи с тем, что средний душевой доход её семьи ниже прожиточного минимума, ДД.ММ.ГГГГ, представив вышеуказанный пакет документов. На основании представленных Дубининой Г.П. документов ей была назначена государственная социальная (адресная) помощь в размере 130 рублей на каждого члена семьи в месяц, в общей сумме 1170 рублей за квартал. Денежные средства в сумме 1170 рублей были перечислены в Задонское отделение Сберегательного банка № 3827 на расчётный счёт Дубининой Г.П. . В ходе проверки по факту законности получения Дубининой Г.П. государственной социальной (адресной) помощи, проведённой сотрудниками милиции, стало известно, что Дубинина Г.П. представляла фиктивные справки о своем доходе, значительно занизив размер своей заработной платы. При представлении Дубининой Г.П. достоверной справки о доходе за три месяца, она не имела бы права на получение государственной социальной адресной помощи, поскольку при таких условиях средний душевой доход семьи Дубининой Г.П. превышал прожиточный минимум. Таким образом, государственную социальную (адресную) помощь Дубинина Г.П. получала незаконно

Свидетель ФИО11 пояснила, что она работает в должности ведущего специалиста отдела социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области (ОСЗН). 14 ноября 2008 года в ОСЗН с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обратилась Дубинина Г.П., представив необходимый пакет документов. На основании представленных документов Дубининой Г.П. были предоставлены субсидии на оплату коммунальных услуг. Денежные средства были перечислены в Задонское отделение Сберегательного банка № 3827 на расчётный счёт Дубининой Г.П. . В ходе проверки по факту законности получения Дубининой Г.П. субсидий на оплату коммунальных услуг, проведённой сотрудниками милиции, стало известно, что Дубинина Г.П. неоднократно представляла фиктивные справки о доходе от 14 ноября 2008 года, занизив размер своей заработной платы. При представлении достоверной справки о доходе, Дубинина Г.П. не имела бы права на получение субсидий на оплату коммунальных услуг, поскольку при таких условиях среднедушевой доход семьи Дубининой Г.П. превышал установленный прожиточный минимум. Таким образом, субсидии на оплату коммунальных услуг за данный период Дубинина Г.П. получила незаконно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердила вышеизложенные показания свидетеля ФИО11, подтвердил причастность Дубининой Г.П. к совершению инкриминируемых преступлений.

Свидетель ФИО13 пояснила, что работает в должности главного специалиста отдела социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области (ОСЗН), из которого следует, что 7 февраля 2007 года Дубинина Г.П. обратилась в ОСЗН с заявлением о назначении ежемесячного пособия на её ребёнка, представила необходимые документы. На основании представленных Дубининой Г.П. документов ей было назначено ежемесячное пособие на ребёнка в сумме 100 рублей. Начиная с 01.03.2007 г. денежные средства в сумме 100 рублей ежемесячно перечислялись в Задонское ОСБ № 3827 на расчётный счёт Дубининой Г.П. . Всего сумма выплаты ежемесячного пособия на ребёнка Дубининой Г.П. составила 1400 рублей. В ходе проверки по факту законности получения Дубининой Г.П. ежемесячного пособия на ребёнка, проведённой сотрудниками милиции, стало известно, что Дубинина Г.П. представила фиктивные справки о доходе, занизив размер своей заработной платы. При предоставлении Дубининой Г.П. достоверных справок о доходе, она не имела бы права на получение ежемесячного пособия на ребёнка, поскольку при таких условиях среднедушевой доход семьи Дубининой Г.П. превышал установленный прожиточный минимум. Таким образом, ежемесячное пособие на ребёнка в сумме 1400 рублей за данный период Дубинина Г.П. получила незаконно.

Допрошенная в суде свидетель ФИО14 показала аналогичные показания, что и свидетель ФИО13, подтвердив причастность Дубининой Г.П. в инкриминируемым преступлениям.

Помимо показаний подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей, вина Дубининой Г.П. в совершении 16 эпизодов мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается также письменными доказательствами, которыми являются:

- протокол явки с повинной Дубининой Г.П. от 14.02. 2011 года, из содержания которого следует, что она в феврале 2009 года подделала справку о заработной плате, внесла в нее заведомо ложные сведения, предоставила ее в ОСЗН Хлевенского района и незаконно получила социальную помощь в размере 1700 рублей; ( том 1, л.д. 158)

- рапорты об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного отдела №3 ОРЧ №2 (по ЛНП) УВД по Липецкой области ст. лейтенанта милиции ФИО15 из которых видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ведущий специалист администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Дубинина Г.П. в период с 2006 по 2009 годы, использовав своё служебное положение, путём изготовления и предоставления в отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского района Липецкой области фиктивных справок о своей заработной плате, незаконно получила из бюджета государственную социальную помощь (адресную), субсидии на оплату коммунальных пособий и ежемесячное детское пособие; (том 1, л.д. 46, 65, 75, 85, 96, 107, 119, 129,137,146,174, 202, 228)

- рапорты об обнаружении признаков преступления ст. помощника прокурора Хлевенского района младшего советника юстиции ФИО16 из которых видно, что в ходе проверки в органах местного самоуправления законности предоставления гражданам денежных средств виде субсидий установлено, ведущий специалист администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Дубинина Г.П. в феврале 2007 года и в феврале 2008 года использовав своё служебное положение, путём изготовления и предоставления в отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского района Липецкой области фиктивной справки о своей заработной плате, незаконно получила из бюджета государственную социальную помощь в виде ежемесячного пособия на ребёнка; (том 2, л.д. 3, 39)

- протокол осмотра места происшествия – кабинета специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, расположенного в <адрес>, в ходе которого отражена вещественная обстановка; (том 2, л.д. 232-233);

- протокол выемки дела о назначении и выплате Дубининой Г.П. государственной социальной (адресной) помощи; (том 2, л.д. 156-157);

- протокол осмотра документации ОСЗН – дела о назначении и выплате Дубининой Г.П. государственной социальной (адресной) помощи в период с июля по сентябрь 2006 года на сумму 1170 рублей, в котором находится справка о заработной плате Дубининой Г.П. от 15.07.2006г. за период с апреля по июнь 2006 года на общую сумму 5100 рублей: 1700 рублей ежемесячно; (том 2, л.д.195-208)

- протокол получения у Дубининой Г.П. образцов почерка для сравнительного исследования;(том 2, л.д. 154)

- заключение эксперта № 823 от 16 марта 2011 года, согласно которому, рукописные записи в справке о заработной плате на имя Дубининой Г.П. от 15.07.2006г. выполнены Дубининой Г.П.; (том 2, л.д. 190-192)

- копия перечня должностных обязанностей ведущего специалиста, согласно которому ведущий специалист администрации сельского поселения является муниципальным служащим, непосредственно подчиняется главе администрации сельсовета; в число его должностных обязанностей входит систематический контроль за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчётов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей; своевременное и правильное оформление первичных документов и соблюдение законности совершаемых операций, начисление и выплата в установленные сроки заработной платы; контроль за исполнением выданных доверенностей на получение товарно-материальных ценностей; составление сметы расходов, составление и предоставление в установленном порядке и в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности, участие в составлении и уточнении проекта бюджета сельсовета; составление бюджетной росписи, доходов и расходов бюджета администрации сельсовета; доведение утверждённых лимитов бюджетных обязательств по администрации сельсовета и МУ «ДЦК»; контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета сельсовета; учёт изменений лимитов бюджетных обязательств и доведение до администрации сельсовета и МУ «ДЦК»; анализ квартальных и годовых отчётов об исполнении бюджета сельсовета, составление справки по исполнению лимитов в разрезе корреспондентов; разработка и составление перспективного финансового плана; проверка правильности составления, утверждение сметы расходов бюджетных учреждений; составление штатного расписания и тарификационных списков учреждений; составление и представление в отдел финансов отчёта о расходовании и задолженности бюджетных учреждений и предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы ежемесячно; (том 1, л.д. 52-53)

- справка формы 2 НДФЛ, согласно которой доход Дубининой Г.П. в 2006 году составил: в апреле – 4395,6 руб., в мае – 5054,94 руб., в июне – 13062,06 руб.; (том 1, л.д. 64)

- справка формы 2 НДФЛ, согласно которой, доход Дубининой Г.П. составил: в ноябре 2008г. – 7915 рублей, в декабре 2008г. – 39575 рублей, в январе 2009г. – 12287 рублей, в феврале 2009г. - 18929 рублей, в марте 2009г. – 12287 рублей, в апреле 2009г. – 12287 рублей; (том 1, л.д. 145, 227)

- справка формы 2 НДФЛ, согласно которой, доход Дубининой Г.П. в 2006-2007 годах составил: в ноябре 2006 года – 6039 рублей, в декабре 2006 года – 21117 рублей, в январе 2007 года – 18117 рублей; (том 1, л.д. 74, 84)

- протокол выемки постановлений и распоряжений главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет; (том 2, л.д.164-165)

- протокол осмотра постановлений и распоряжений главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, в ходе которого на листе дела № 17 - распоряжение главы администрации <адрес> сельсовета ФИО8 от 01.05.2006г. о переводе специалиста 1-ой категории администрации <адрес> сельсовета Дубининой Г.П. на должность ведущего специалиста администрации <адрес> сельсовета с 01.05.2006г. на основании личного заявления, на л.д. №29 - распоряжение о возложении обязанностей главы администрации сельского поселения Введенский сельсовет на специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет ФИО9 с 16.07.2007г. по 29.08.2007г. в связи с его уходом в отпуск; (том 2, л.д. 228-231)

- протокол выемки личного дела на ведущего специалиста Дубинину Г.П.; (том 2, л.д. 168-169)

- протокол осмотра личного дела на ведущего специалиста Дубинину Г.П., в котором находится перечень должностных обязанностей (л.д. №26) – личный листок по учёту кадров Дубининой Г.П., согласно которому с 4.11.95г. она занимает должность главного бухгалтера <адрес> сельской администрации, с 1.01.2006г. – занимает должность специалиста 1-ой категории администрации <адрес> сельсовета, с 1.05.2006г. – занимает должность ведущего специалиста администрации <адрес> сельсовета (л.д. №34-37), заявление Дубининой Г.П. от 31.04.2006г. о переводе её с должности специалиста 1-ой категории на должность ведущего специалиста с 1.05.2006г. (л.д. № 49) (том 2, л.д. 228-231)

- протокол выемки документов бухгалтерской отчётности администрации сельского поселения <адрес> сельсовет; (том 2, л.д. 160-162)

- протокол осмотра документов бухгалтерской отчётности администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, в ходе которого обнаружены расчётно-платёжные ведомости администрации за апрель - июнь 2006 года, согласно которым Дубининой Г.П. начислено: в апреле – 4395,6 руб., в мае – 5054,94 руб., в июне – 13062,06 руб., выплачено: в апреле – 3902,17 руб., в мае – 4475,8 руб., в июне – 12363,99 руб.; (том 2, л.д.211-227)

- протокол осмотра документов бухгалтерской отчётности и администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, в ходе которого обнаружены расчётно-платёжные ведомости администрации за ноябрь 2008 года - апрель 2009 года, согласно которым Дубининой Г.П. начислено: в ноябре – 7915 рублей, в декабре – 15830 рублей, в январе - 12287 рублей, в феврале – 18929 рублей, в марте – 12287 рублей, в апреле – 12287 рублей, получено: в ноябре – 6886 рублей, в декабре – 13772 рубля, в феврале – 17710 рублей, в марте – 11057 рублей, в апреле – 11055 рублей; (том 2 л.л. 211 -227)

- протокол осмотра документов бухгалтерской отчётности и администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, в ходе которого обнаружены расчётно-платёжные ведомости администрации за ноябрь 2006г. – январь 2007 года, согласно которым Дубининой Г.П. начислено: в ноябре 2006 года – 6039 рублей, в декабре 2006 года – 21117 рублей, в январе 2007 года – 18117 рублей., выплачено: в ноябре – 5253,93 руб., в декабре – 13117,9 руб., в январе – 5383,93 руб.; (том 2, л.д. 211-227)

- выписка из лицевого счёта по вкладу, согласно которой на расчётный счёт Дубининой Г.П. 14.09.2006г. зачислены денежные средства в сумме 1170 рублей, 19 сентября 2007г. – сняты со счёта. Выписка из лицевого счёта по вкладу, согласно которой, на расчётный счёт Дубининой Г.П. денежные средства в сумме 760 рублей 65 копеек перечислены 29 мая 2009 года, сняты со счёта 3 июня 2009 года, денежные средства в сумме 430 рублей 65 копеек перечислены 9 июля 2009 года, сняты со счёта 16 июля 2009 года, денежные средства в сумме 372 рубля 62 копейки перечислены 31 июля 2009 года, сняты со счёта 14 августа 2009 года, денежные средства в сумме 372 рубля 62 копейки перечислены 1 сентября 2009 года, сняты со счёта 23 сентября 2009 года, денежные средства в сумме 1045 рублей 82 копейки перечислены 29 сентября 2009 года, а также денежные средства в сумме 1516 рублей 26 копеек сняты со счёта 30 октября 2009 года. Выписка из лицевого счёта по вкладу, согласно которой, на расчётный счёт Дубининой Г.П. денежные средства в сумме 500 рублей перечислены 19 марта 2007 года, сняты со счёта 5 апреля 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 17 апреля 2007 года, сняты со счёта 11 мая 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 17 мая 2007 года, сняты со счёта 1 июня 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 18 июня 2007 года, сняты со счёта 10 июля 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 12 июля 2007 года, сняты со счёта 8 августа 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 8 августа 2007 года, сняты со счёта 13 сентября 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 20 сентября 2007 года, а также денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 10 октября 2007 года, сняты со счёта 30 октября 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 12 ноября 2007 года, сняты со счёта 1 декабря 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 13 декабря 2007 года, сняты со счёта 26 декабря 2007 года, денежные средства в сумме 100 рублей перечислены 18 января 2008 года, сняты со счёта 1 февраля 2008 года; (том 2, л.д. 239-240)

- расчёт ОСЗН государственной социальной помощи на основании доходов Дубининой Г.П. в соответствии со справкой формы 2 НДФЛ, согласно которому она не имеет права на её получение; (том 2, л.д. 243-245)

- расчёт ОСЗН государственных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании доходов Дубининой Г.П. в соответствии со справкой формы 2 НДФЛ, согласно которому, она не имеет права на её получение; (том 2 л.д. 246-248)

- расчёт ОСЗН государственных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании доходов Дубининой Г.П. в соответствии со справкой формы 2 НДФЛ, согласно которому, она не имеет права на их получение; (том 2, л.д. 260)

- протокол выемки дела о назначении и выплате Дубининой Г.П. ежемесячного пособия на ребёнка; (том 2, л.д. 156-157)

- протокол осмотра документации ОСЗН – дела о назначении и выплате Дубининой Г.П. ежемесячного пособия на ребёнка на общую сумму 1400 рублей в период с марта 2007 года по январь 2008 года, в котором находятся справки заработной плате Дубининой Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ за период с октября по декабрь 2006 года: в ноябре – 2415 рублей, в декабре – 2430 рублей, в январе – 2420 рублей. (том 2, л.д. 195-208)

Служебное положение подсудимой Дубининой Г.П., её должностные обязанности подтверждаются соответствующими приказами о приёме на работу, должностной инструкцией.

Обстоятельства совершения 16 преступлений в ходе судебного следствия подтверждены показаниями самой подсудимой, представителем потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ №51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно - распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», - организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.

Подсудимая, являясь муниципальным служащим и работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, будучи наделённой должностными обязанностями в виде оформления первичных документов и соблюдения законности совершаемых операций, начисления и выплаты в установленные сроки заработной платы, составления сметы расходов, имела свободный доступ к печати и угловому штампу администрации сельского поселения Введенский сельсовет.

Воспользовавшись своим служебным положением Дубинина Г.П. с целью хищения денежных средств из бюджета Липецкой области путём незаконного получения государственной социальной помощи, незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг и ежемесячных пособий на ребёнка, заведомо зная, что для их получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный соответствующими Постановлениями администрации Липецкой области, путём обмана, из корыстных побуждений, находясь на своём рабочем месте в здании администрации сельского поселения <адрес> сельсовет собственноручно изготавливала справки, содержащие недостоверные заниженные - сведения о полученном ею доходе, которые в последующем предоставляла в Отдел социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, для оформления государственной социальной помощи, субсидий на оплату коммунальных услуг и ежемесячного детского пособия, получав тем самым право на их получение.

Денежные средства, похищенные Дубининой Г.П. имеют три различных направления государственной поддержки, из них: 11 преступлений направлены на хищение государственной социальной помощи, 3 преступления направлены на хищение государственной субсидии на оплату коммунальных услуг и 2 преступления - хищение ежемесячного детского пособия.

Для получения указанных социальных выплат, действующее законодательство предусматривает разные требования и отдельный перечень документов. В связи с чем, подсудимая Дубинина Г.П. для получения различных социальных денежных выплат, каждый раз готовила и собирала различный пакет документов.

При этом, для получения пособия на ребенка необходимые документы представляются в ОСЗН 1 раз в год, для получения субсидии на оплату жилья - 1 раз в полгода, а для получения адресной социальная помощи - 1 раз в квартал, то есть между эпизодами хищения имелся значительный разрыв во времени от одного квартала до одного года.

Суд считает, что подсудимая Дубинина Г.П. в силу ее должностных обязанностей, как ведущий специалист администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, Хлевенского муниципального района Липецкой области действовала умышленно, с корыстной целью, незаконно и с использованием своего служебного положения, путем обмана совершила 16 хищений чужого имущества. Поскольку неоднократно, самостоятельно изготовила справки, в которых указала свой заниженный доход, что явилось основанием для назначения ей в последующем государственной социальной помощи, субсидий по оплате коммунальных услуг, детского пособия и подтверждает наличие у подсудимой прямого умысла на хищение чужого имущества путем обмана. При этом для реализации умысла на хищение подсудимая использовала свое служебное положение, заверив недостоверные сведения угловым штампом и печатью, которые находились у неё в силу служебного положения.

Доводы подсудимой о том, что она совершила единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, являются необоснованными, имеющими субъективный и оценочный характер.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимойДубининой Г.П. полностью доказанной и квалифицирует её действия:

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 15.07. 2006 по 19.09.2006) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 20.10. 2006 по 22.11. 2006) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 19.01. 2007 по12.03. 2007) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 16.04. 2007 по 10.07. 2007) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 24.07. 2007 по 08.08. 2007) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 31.10. 2007 по 01.12. 2007) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 25.01. 2008 по 16.02. 2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 28.04. 2008 по 23.05. 2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 18.07.2008 по 30.09.2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 03.10. 2008 по 03.12. 2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи (с 16.02. 2009 по 24.03. 2009) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг (с 14.11.2008 по 03.06.2009) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг (с 14.05.2009 по 30.10.2009) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг (11.11.2009 по 30.04. 2010) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств в виде ежемесячного детского пособия (с 19.01. 2007 по 01.02. 2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения денежных средств в виде ежемесячного детского пособия (с 24.02. 2008 по 17.06. 2008) по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, Дубинина Г.П. ранее не судима, из характеристик следует, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Дубининой Г.П. в соответствии с п. п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по факту мошенничества в результате которого она 24.03. 2009 года похитила выделенные из бюджета Липецкой области в качестве государственной социальной помощи за период с ноября 2008 года по январь 2009 года, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ все совершенные Дубининой Г.П. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Дубининой Г.П. предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ как основного вида наказания - штрафа, поскольку цель наказания может быть достигнута только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

В связи с данными о личности подсудимой, ее имущественным положением, необходимостью возмещения причиненного материального ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимой Дубининой Г.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Дубининой Г.П., которая ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, частично возместила ущерб, причинённый преступлением, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, так как имеются основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока.

На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность не менять место жительства без уведомления органов уголовно - исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации.

Поскольку подсудимая совершила 16 (шестнадцать) преступлений, предусмотренных статьями особенной части УК РФ, относящихся к категории тяжких, то окончательное наказание ей следует определять по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинину Г.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03. 2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 15.07. 2006 по 19.09.2006) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 20.10. 2006 по 22.11. 2006) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 19.01. 2007 по12.03. 2007) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 16.04. 2007 по 10.07. 2007) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 24.07. 2007 по 08.08. 2007) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 31.10. 2007 по 01.12. 2007) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 25.01. 2008 по 16.02. 2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 28.04. 2008 по 23.05. 2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 18.07.2008 по 30.09.2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 03.10. 2008 по 03.12. 2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств государственной социальной помощи с 16.02. 2009 по 24.03. 2009) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг с 14.11.2008 по 03.06.2009) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг с 14.05.2009 по 30.10.2009) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в виде субсидий на оплату коммунальных услуг с 11.11.2009 по 30.04. 2010) в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в виде ежемесячного детского пособия с 19.01. 2007 по 01.02. 2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в виде ежемесячного детского пособия с 24.02. 2008 по 17.06. 2008) в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дубининой Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ус­ловным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Дубинину Г.П. сле­дующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Дубининой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) дело о назначении и выплате Дубининой Г.П. ежемесячного детского пособия на ребёнка по её заявлениям от 7 февраля 2007 года, от 27 февраля 2008 года; 2) дело о назначении и выплате Дубининой Г.П. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по её заявлениям от 14 ноября 2008 года, 15 мая 2009 года, 16 ноября 2009 года; 3) дело о назначении и выплате Дубининой Г.П. государственной социальной помощи (адресной) по её заявлениям от 31 июля 2006 года, 26 октября 2006 года, 31 января 2007 года, 25 июля 2007 года, 19 апреля 2007 года, 31 октября 2007 года, 28 января 2008 года, 17 февраля 2008 года, 18 июля 2008 года, 03 октября 2008 года, от 30 апреля 2008 года - возвратить по принадлежности в ОСЗН Хлевенского района Липецкой области; 4) постановления администрации сельского поселения <адрес> сельсовет и документы к ним за 2008-2010. в 4-х папках, распоряжения главы администрации сельского поселения <адрес> сельсовет по личному составу за 2006-2007г. в 2-х папках; 5) карточки-справки по начислению заработной платы администрации <адрес> сельсовета за 2008, 2009, 2010 года в трёх папках; 6) личное дело на ведущего специалиста Дубинину Г.П., реестр муниципальных служащих в администрации сельского поселения <адрес> сельсовет; 7) документы бухгалтерской отчётности администрации сельского поселения <адрес> сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, содержащие расчётно-платёжные ведомости, за 2006 г. (11 папок), 2007 г. (8 папок), 2008 г. (4 папки), 2009 г. (7 папок); 8) расчётно-платёжные ведомости на отдельных листах за октябрь 2007 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., февраль 2008 г., март 2008 г., апрель 2008 г., сентябрь 2008 г., октябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., декабрь 2008 г., февраль 2009 г., март 2009 г. – возвратить по принадлежности в сельскую администрацию <адрес> сельсовет Хлевенского района Липецкой области; 9) образцы почерка и подписи от имени ФИО8, обвиняемой Дубининой Г.П. (9 листов); 10) образцы подписи свидетеля ФИО8 (3 листа); 11) образцы подписи свидетеля ФИО9 (3 листа) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.В. Панов