обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 26 июля 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Зиброва А.А., защитника подсудимого адвоката Харламовой А.В., предъявившей удостоверение № 495 от 03.12.2007, выданное УФРС РФ по Липецкой области и ордер № 000046 от 25.07.2011, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиброва А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зибров А.А. совершил два состава преступления - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 в период времени до 17 час. 35 мин. Зибров А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, около Дмитряшевского центра культуры и досуга, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел в долг, действуя в интересах ФИО5 (псевдоним) и по просьбе последнего, наркотическое средство марихуана, массой 15,2 грамма в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Зибров А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 17 час.35 мин. 15.11.2010, то есть до момента передачи его ФИО5 (псевдоним), после чего около 17 час.35 мин. 15.11.2010 примерно в восьмидесяти метрах от муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО5 (псевдоним), получив от того 2000 руб., которые впоследствии передал неустановленному в ходе следствия лицу.

Действия подсудимого Зиброва А.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Зибров А.А., 22.11.2010 в период времени до 18 час. 05 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, около Дмитряшевского центра культуры и досуга, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел в долг, действуя в интересах ФИО5 (псевдоним) и по просьбе последнего, наркотическое средство марихуана, массой 19,6 грамма в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Зибров А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 18 час.05 мин. 22.11.2010, то есть до момента передачи его ФИО5 (псевдоним), после чего около 18 час.05 мин. 22.11.2010 примерно в девяносто метрах от муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО5 (псевдоним), получив от того 2000 руб., которые впоследствии передал неустановленному в ходе следствия лицу.

Действия подсудимого Зиброва А.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зибров А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Зибров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Зиброва А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зибров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Зиброва А.А. по эпизоду от 15.11.2010 - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от 22.11.2010 - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зибров А.А. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики администрации <данные изъяты>, подсудимый Зибров А.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Согласно характеристик с места фактического проживания и характеристик соседей с места регистрации характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19.05.2011 № 580/1-408 Зибров А.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. Однако, указанные расстройства психической деятельности, выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженным снижением интеллекта, психотическими расстройствам, утратой критических способностей, то есть не достигают степени хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Следовательно, Зибров А.А. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.200-202).

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Зиброва А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиброва А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание

по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010) – в виде лишения свободы на срок один год;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.11.2010) – в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зиброву А.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиброву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Зиброва А.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Зиброву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-марихуану, массой 15,2 грамма в высушенном виде, наркотическое средство – марихуану, массой 19,6 грамма в высушенном виде, лист глянцевой бумаги от буклета магазина «Реал», газетный сверток, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить, поручив уничтожение УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина