Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панова В.В.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И.,

подсудимого Кудинова Н.А.,

защитника адвоката КОЛА «филиал Хлевенский №1» Дувановой Т.И., предоставившей ордер №000218 от 28.07.2011 года и удостоверение адвоката №63, выданное УМЮ РФ по Липецкой области от 05.11.2002 года,

при секретаре Пендюриной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудинов Н.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18.06. 2011 года около 19 час. 00 мин. Кудинов Н.А. находясь в с. Хлевное, Хлевенского района, Липецкой области возле <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из гаража пристроенного к вышеуказанному домовладению похитил автомобильную аккумуляторную батарею «MUTLU MEGA calcium 12 V 63 АЧ 540 А (ЕN) ЕN 50 342 ЕТN -563 108 054», принадлежащую <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб в сумме 1151 руб. 34 коп. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенной аккумуляторной батареей Кудинов Н.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции (милиции).

Действия Кудинова Н.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Он – же, Кудинов Н.А. 26.06. 2011 года около 09 часов находясь в с. Хлевное, Хлевенского района, Липецкой области, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <данные изъяты> расположенному <данные изъяты>, в с. Хлевное, где с целью осуществления преступного умысла, через огород зашел во двор данного дома, правым плечом выбил входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электротример «РАТRIOT EТ-1000 GARDEN», стоимостью 3000 рублей и сетевой удлинитель длиной 25,4 м., стоимостью 400 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив последней ущерб на общую сумму 3 400 рублей, похищенным имуществом Кудинов Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Кудинова Н.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кудинов Н.А. полностью признал себя виновным в покушении на кражу чужого имущества у <данные изъяты> и в краже из домовладения <данные изъяты>. ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Кудинов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном он признал полностью. Ходатайство было заявлено Кудиновым Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Березнева Л.И. поддержала предъявленное обвинение и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие <данные изъяты> и <данные изъяты> в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по заявленному подсудимым Кудиновым Н.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов Н.А. обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 18.06.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 26.06. 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26 –ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства содеянного, способ совершения и степень общественной опасности преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики администрации сельского поселения Синдякинский сельсовет Хлевенского района подсудимый Кудинов Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотреблящий спиртными напитками, проживает в семье с престарелой матерью, являющейся пенсионером, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Кудинов Н.А. совершил два преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории тяжкого преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, так как подсудимый Кудинов Н.А. совершил тяжкое преступление, при этом имеет судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах
санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется для подсудимого Кудинова Н.А. с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудинову Н.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в рамках санкции статей УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого Кудинова Н.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, данных о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудиновым Н.А. преступлений, в связи с чем не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, равно как и для назначения иных видов наказания.

В связи с тем, что одно из совершенных преступлений (эпизод от 18.06. 2011 года) не было доведено до конца, то наказание подсудимому в этой части назначается с применением положений ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд считает, что к назначенному наказанию Кудинову Н.А. по настоящему приговору необходимо полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Задонского районного суда от 27.06. 2011 года в виде 192 часов обязательных работ, с учетом положений ч.3 ст.49 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кудинову Н.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 №26 – ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Кудинову Н.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Задонского районного суда от 27.06. 2011 года в виде 192 часов обязательных работ с применением ч. 3 ст. 49 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Кудинову Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев 24 дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Избрать Кудинову Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Отбытие наказания исчислять со дня его заключения под стражу по данному приговору, то есть с 04.08. 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- следы отпечатков пальцев рук и отпечаток следа обуви - хранить при материалах уголовного дела;

- аккумуляторную батарею «MUTLU MEGA calcium 12 V 63 АЧ 540 А (ЕN) ЕN 50 342 ЕТN -563 108 054», возвратить <данные изъяты>

- электротример «РАТRIOT EТ-1000 GARDEN», сетевой удлинитель длиной 25,4 м., возвратить <данные изъяты>

- одну пару тапочек черного цвета, возвратить Кудинову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления через Задонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Панов В.В.