Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                                    31 августа 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Крицыной А.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимого Россихина И.А.,

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер № 015406 от 23 августа 2011 года,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Россихина И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Россихин И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств,     при следующих обстоятельствах.

Россихин И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства: <адрес>, в период с 20 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Россихин И.А., приспособив место своего жительства - дом, расположенный по адресу: <адрес>, в качестве помещения для изготовления и потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, бутылки, кастрюли, кружки и другие бытовые предметы, ингредиенты и препараты: <данные изъяты> необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, обеспечив беспрепятственный доступ в притон посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

Россихин И.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смесь, содержащую наркотическое средство морфин, тебаин и диацетилморфин (героин), соответственно количеству находящихся в притоне лиц, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял.

Смесь, содержащая диацетиломорфин (героин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), тебаин, кодеин, морфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года («Список 2 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Россихиным И.А. притоне для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО3., ФИО2., ФИО1., ФИО4

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут <адрес> посетил ФИО1., который, воспользовавшись обеспеченным Россихиным И.А. беспрепятственным доступом в дом и зная, где

хранится наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, употребил путем введения инъекции внутривенно, приготовленное Россихиным И.А. вышеуказанное наркотическое средство.

           ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, посетил ФИО2., который совместно с Россихиным И.А. употребили изготовленное Россихиным И.А. вышеуказанное наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов <адрес> для употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, посетил ФИО2., однако передумал употреблять вышеуказанное наркотическое средство путем введения инъекции внутривенно в доме Россихина И.А. и взял шприц, наполненный смесью, содержащей диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин к себе домой, где впоследствии употребил путем введения инъекции внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, посетил ФИО2., который совместно с Россихиным И.А. употребили, приготовленное Россихиным И.А., вышеуказанное наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 50 минут по 23 часа <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, посетили ФИО2

  1. В., ФИО3., ФИО4., которые совместно с Россихиным И.А. употребили изготовленное ими вышеуказанное наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 0 часов 30 минут по 15 часов 30 минут <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, тебаин, посетил ФИО3., который совместно с Россихиным И.А. употребили изготовленное ими вышеуказанное наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

Подсудимый Россихин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства не возражала.

При этом судом установлено, что подсудимому инкриминируется преступление, подпадающее под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, согласились с рассмотрением дела по обвинению Россихина И.А. по      ч. 1 ст. 232 УК РФ в особом порядке, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Россихин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

Действия подсудимого Россихина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ      как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Россихин И.А., ранее не судимый,     совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и регистрации     характеризуется удовлетворительно.                      

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

    

             Учитывая конкретные обстоятельства дела,      требования ч.7 ст.316 УПК РФ,         суд считает возможным не назначить Россихину И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы     .

             Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Россихину И.А. суд не находит.

Учитывая, что у Россихина И.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства,     , суд считает, что имеются основания для назначения наказания с применением ст. 62 и ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Россихина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Россихина И.А. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

     Россихину И.А. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке         до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства : <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Задонскому району, уничтожить.

         Вещественные доказательства : 4 бумажных пакета красного цвета, в каждом из которых находится диск DVD с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», произведённой в <адрес>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Задонскому району, хранить по месту нахождения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Председательствующий