Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Задонск                   31 августа 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего по делу судьи Крицыной А.Н.,

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимой Новиковой И.В., её защитника адвоката Савчишкина О.П., представившего удостоверение и ордер № 014801 от 11 августа 2011 года,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Новиковой И.В., <данные изъяты>,       не судимой,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :     

                  Новикова И.В.      совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

                 Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

                Новикова И.В.      с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности начальника городского отделения почтовой связи №1 Задонского почтамта, УФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России», на основании трудового договора № 152 от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным лицом, выполняющим в соответствии с должностной инструкции от 22 марта 2010 года организационно-распорядительные функции, в том числе: согласно п.19 доводит до работников ОПС планы-задания, осуществляет повседневный контроль выполнения плановых заданий ; п.17- ведёт учет рабочего времени (табель) работников ОПС;     и выполняя административно- хозяйственные функции, а именно согласно п.15 обеспечивает сохранность денежных средств ; п.13 -осуществляет ведение сводно- денежного отчёта ; п.22- своевременно обеспечивает сдачу в кассу денежной наличности, а также излишек согласно «Порядка ведения кассовых операций»;     используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений совершила хищение вверенных ей денежных средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Новикова И.В., находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России » материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского деления почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в Последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении городского отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся в кассе городского отделения почтовой связи №1 денежные средства в сумме 5462 рублей 24 копейки, которыми в последствии распорядилась в своих личных целях, причинив тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на вышеуказанную сумму.

       Новикова И.В. причинила тем самым Задонскому филиалу ФГУП «Почта России» материальный вред на общую сумму 89462 рубля 24 копейки.

    Подсудимая Новикова И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласилась, характер, и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Представитель потерпевшего ОСП Задонский почтамт УФПС Липецкой области -филиала ФГУП «Почта России»     в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление о возможности рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал.       

При этом судом установлено, что подсудимой Новиковой И.В.      инкриминируются преступления, подпадающие под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению Новиковой И.В.      по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.. 160 УК РФ,      в особом порядке, суд считает, при таких обстоятельствах возможно постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования вышеуказанные действия подсудимой Новиковой И.В. квалифицированы как совершение ею самостоятельных 15 составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Однако, по мнению суда, из вышеуказанных фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия и судом, следует, что подсудимой Новиковой И.В. совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путём изъятия чужого имущества из одного и того же источника - кассы городского отделения почтовой связи №1 Задонского почтамта, объединённых единым умыслом, о котором свидетельствуют действия Новиковой И.В., которая присваивала вверенные ей денежные средства в течение непродолжительного периода времени из одного и того же источника, аналогичным способом, практически при одинаковых обстоятельствах,и составляющих в своей совокупности единое преступление.

          Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"(с изменениями от 24 февраля, 23 декабря 2010 г.) при рассмотрении уголовного дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Новиковой И.В.      суд квалифицирует по      ч.3 чт.160 УК РФ     ( в редакции Федерального закона №26 07 марта 2011 года ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая Новикова И.В. совершила     тяжкое преступление, ранее не была судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой И.В. в силу п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, явку с повинной,     состояние здоровья подсудимой, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание Новиковой И.В. судом не установлены.

    По месту жительства Новикова И.В.      характеризуется с положительной стороны.

    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, наличия у неё <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить     Новиковой И.В.       наказание по ч. 3 ст.160 УК РФ      без дополнительного наказания     , с применением ст. 62 и ст.73 УК РФ.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ      при назначении наказания подсудимой       суд не находит.

              Гражданский иск по делу заявлен ОСП Задонский почтамт УФПС Липецкой области -филиала ФГУП «Почта России»     к Новиковой И.В. на сумму 89462 рубля 24 копейки.

           Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества не принимались.

             Подсудимая Новикова И.В. признала исковые требования в полном объёме.

              В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Исходя из изложенных норм законодательства и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования, поскольку размер ущерба установлен, не оспаривается подсудимой и не требует дополнительной проверки.

    Процессуальные издержки по делу, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании     изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Новикову И.В.        виновной в совершении преступления, предусмотренного      ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 -ФЗ) и назначить ей наказание      в виде лишения свободы на срок 2( два) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

           В период испытательного срока на осужденную Новикову И.В. возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

            Меру пресечения Новиковой И.В. до вступления приговора в законную силу     оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Взыскать с Новиковой И.В.       в пользу ОСП Задонский почтамт УФПС Липецкой области -филиала ФГУП «Почта России»         в возмещении материального вреда 89462 ( восемьдесят девять тысяч четыреста шестьдесят два ) рубля 24 копейки.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      

Председательствующий :                               А.Н.Крицына