Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                 25 августа 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственных обвинителей Михайлова Ю.В., Гитичевой О.С.

подсудимого Михалева А.Л.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение и ордер от 28.07.2011 года,

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалева А.Л. <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы (с применением ч.5 ст.69 УК РФ) к 1 году 5 дням лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от наказания по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы. 13.09.2010 г. освобожденного от наказания по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев А.Л. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Михалев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому Потерпевшая., расположенному по адресу: <адрес>. Через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда в коридоре с тумбочки совершил кражу сотового телефона «SamsungE 480», стоимостью 6 600 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей. Пройдя в жилую комнату из кошелька, который находился в женской сумочке, похитил деньги в сумме 1 200 рублей. Своими действиями Михалев А.Л. причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Подсудимый Михалев А.Л. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. и Потерпевшая. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Михалева А.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михалев А.Л. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, причинённый преступлением, страдает заболеванием. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

В действиях Михалева А.Л. имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Михалев А.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Михалева А.Л., суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд полагает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Михалева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с 25 августа 2011 года. В счёт отбытия наказания зачесть время предварительного заключения с 11 мая 2011 года по 24 августа 2011 года.

Меру пресечения Михалеву А.Л. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungE 480», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» - оставить у законного владельца Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий