Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                 24 августа 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимого Ганьшина И.В.,

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение и ордер от 28.07.2011 г.,

Потерпевшая.,

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганьшина И.В. <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (ч.3 ст.69 УК РФ) к 3 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. условно-досрочно освобожден с заменой неотбытого срока исправительными работами на 1 год 2 месяца 17 дней.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (ч.3 ст.69 УК РФ) к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (ст.70 УК РФ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 24 дня. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц 11 дней. Освобожденного от наказания 25.02.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганьшин И.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ганьшин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Потерпевшая., расположенного по адресу: <адрес> и убедившись в том, что в доме никого нет, решил совершить кражу. Ганьшин И.В. при помощи металлического штыря, на который была закрыта дверь, расположенная сзади гаража, разбил стекло в окне, а затем рукой открыл шпингалет, на который была закрыта изнутри рама окна, и, через образовавшееся отверстие проник в жилище. Находясь в доме Потерпевшая., Ганьшин И.В., обнаружил и приготовил для совершения кражи 2 сотовых телефона, один из которых модели «Самсунг-sond» с зарядным устройством стоимостью 8000 рублей, на сим-карте которого находились денежные средства в сумме 22 рублей, а другой модели «Самсунг SGH-X160» стоимостью 4000 рублей, на сим-карте которого денежные средства отсутствовали, бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 литра стоимостью 142 рубля и две бутылки вина «Душа монаха» емкостью 0,7 литра стоимостью 118 рублей за бутылку, сложил все в наволочку стоимостью 25 рублей, намереваясь завладеть чужим имуществом на общую сумму 12425 рублей. Однако, данное преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был застигнут Потерпевшая., после чего Ганьшин Г.В., бросив в доме приготовленные им для совершения кражи вышеуказанные вещи, скрылся с места происшествия.

ПодсудимыйГаньшин И.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. и Потерпевшая. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Ганьшина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ганьшину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ганьшин И.В. совершил покушение на тяжкое преступление.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

В действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ганьшин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.130, 80).

Суд также учитывает, что преступление не было завершено до конца.

С учетом данных о личности Ганьшина И.В., суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с приминением правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганьшина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Исчислять срок наказания с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ганьшина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражуи взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Самсунг-sond», сотовый телефон модели «Самсунг SGH-X160», бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 литра, две бутылки вина «Душа монаха», наволочку оставить законному владельцу Потерпевшая.; металлический штырь, изготовленный из прута длиною 18 см - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ганьшиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий