Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                5 сентября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В.

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Тимофеева М.Е.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение ордер от 24.08.2011 г.

При секретаре Пановой О.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева М.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев М.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В начале июня 2011 года, Тимофеев М.Е., находясь на <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал найденные им растения конопли, в последующем высушил, и хранил в полиэтиленовом пакете в багажнике своей автомашины <данные изъяты> гос. номер .

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Тимофеев М.Е., двигаясь на своей автомашине, в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и при осмотре багажника его автомашины, сотрудниками милиции вышеуказанная конопля была обнаружена и изъята у него, которая, согласно справки эксперта №1206 от 21.06.2011 года и заключения эксперта №2112 от 30.06.2011 года является наркотикосодержащим растением, коноплей, массой 27,1 грамм в высушенном виде, в количестве 86 штук, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Подсудимый Тимофеев М.Е. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и защитник Преснякова Е.В. против заявленного ходатайства не возражала.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Тимофеева М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тимофеев М.Е. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Тимофеев М.Е. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 25, 46-47).

При таких данных суд полагает возможным назначить Тимофееву М.Е. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Тимофеева М.Е. оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - 86 штук наркотикосодержащих растений конопли массой 26,8 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий