обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Панова В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.,

подсудимого - Гасанова А.И.

защитника - адвоката адвокатского кабинета ЛОКА Булыгина А.В., представившего удостоверение № 391 от 08 сентября 2004 года и ордер № 1388 от 20.05.2011 года,

потерпевшей - ФИО11

при секретаре – Пендюриной Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасанов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, около 06 час. 00 мин., Гасанов А.И., находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение продуктов питания для употребления их в пищу, разбил рукой стекло витрины торгового киоска «Золотой чебурек» , расположенное справа от окна выдачи товара (при нахождении лицом к киоску), через образовавшийся проем, открыто, в присутствии продавца ФИО5, незаконно проник руками внутрь киоска, откуда похитил 5 чебуреков, стоимостью 25 руб. каждый; 6 сосисок в тесте, стоимостью 25 руб. каждая; 2 хот-дога, стоимостью 30 руб. каждый, принадлежащие ФИО9 и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение продуктов питания для употребления их в пищу, 24 февраля 2011 года, около 06 час. 40 мин., Гасанов А.И., возвратился к торговому киоску «Золотой чебурек» , рукой разбил другое стекло витрины, расположенное слева от окна выдачи товара (при нахождении лицом к киоску), через образовавшийся проем, открыто, в присутствии продавца ФИО5 незаконно проник руками внутрь киоска, откуда похитил одну бутылку лимонада «Дюшес», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 руб., принадлежащую ФИО1 распорядился похищенным по собственному усмотрению. Действиями, направленными на хищение продуктов питания из торгового киоска , Гасанов А.И. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Он – же, 04 марта 2011 года, около 19 час. 40 мин., находясь в торговом зале здания магазина ООО «Восход», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, напал на продавца - кассира Раёву Н.И. и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия ножа, который Гасанов А.И. держал в руке и угрожая направил в сторону Раёвой Н.И., похитил две бутылки водки «МEDOFF люкс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 102 руб. 96 коп. за бутылку; палку варено-копченой охлажденной колбасы «Сервелат Мускатный», весом 450 грамм, стоимостью 139 руб. 64 коп. за килограмм, на сумму 62 руб. 83 коп.; 4 пачки сигарет «Saint George 7», стоимостью 18 руб. 11 коп. за пачку; 1 пачку сигарет «Saint George 9», стоимостью 18 руб. 11 коп.; денежные средства в сумме 80 рублей, принадлежащие ООО «Восход», чем причинил ущерб на общую сумму 439 руб. 30 коп.

В судебном заседании подсудимый Гасанов А.И. полностью признал себя виновным в содеянном и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке. Пояснив, что понимает в чем состоит процедура особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как, подсудимый Гасанов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с санкцией УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшие ФИО10 ФИО7, ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гасанов А.И. обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами собранными по делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 24.02. 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от 04.03. 2011 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, позицию потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Гасанов А.И. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Согласно характеристики из ФГУ ИК-2 г. Липецка УФСИН РФ по Липецкой области Гасанов А.И. за период отбывания наказания в данном учреждении характеризовался удовлетворительно.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Гасанов А.И. вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.162 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Гасанов А.И. вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ является опасным. Поскольку подсудимый Гасанов А.И.. совершил два тяжких преступления, имеет судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Гасанову А.И. наказание за каждое из совершенных преступлений в рамках санкции статей УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд не находит обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Гасановым А.И. преступлений, в связи с чем не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, равно как и для назначения иных видов наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний.

При этом, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный размер наказания не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого Гасанова А.И., отсутствия у него постоянного источника дохода, данных о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершение им преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст.162 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гасанову А.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Гасанову А.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанову А.И. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в отбытие наказания Гасанову А.И. время его нахождения под стражей по данному делу с 04 марта 2011 года по 27 мая 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: след пальца руки - хранить при уголовном деле; нож – уничтожить; товарные накладные №1249, 11822, счет №15512, две бутылки водки «MEDOFF люкс», 4 пачки сигарет «Saint George 7», 1 пачку сигарет «Saint George 9», 160 монет, достоинством 50 копеек, каждая, палку охлажденной колбасы «Сервелат Мускатный» - возвратить потерпевшему ФИО7; пачку обжаренных семян полсолнечника «Золотая семечка» - возвратить осужденному Гасанову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: В.В. Панов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 19.07.2011 приговор Задонского районного суда Липецкой области от 27 мая 2011 года в отношении Гасанова А.И. изменен: действия Гасанова А.И. переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначено наказание по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.