обвинительны йприговор по ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 11 июля 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Лариной О.М., подсудимой Свиридовой А.В., защитника адвоката Хлевенского филиала №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Литовченко В.П., представившей удостоверение №296 и ордер №021538 от 11 июля 2011 года, потерпевшей ФИО5, при секретаре Пендюриной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридовой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова А.В. совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011 года, около 00 часов 30 минут, Свиридова А.В., находясь на берегу реки «Дон», на пляже расположенном на окраине <адрес>, получила от ФИО5 для сохранности сотовый телефон «<данные изъяты>» с установленной в него флеш -картой «<данные изъяты>». Затем, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, 5 июня 2011 года, около 03 часов 30 минут, находясь в том же месте, присвоила себе вверенный ей на хранение сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей с установленной в него флеш - картой «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Свиридова А.В. полностью признала себя виновной в хищении телефона и ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом бесспорно установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Свиридова, предусматривает лишение свободы на срок не более 5 лет, вину она признала полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая обоснованны в полом объеме и, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Она положительно характеризуется по месту учебы и жительства, преступление совершила впервые, явилась с повинной, добровольно возместила причиненный ею ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, соразмерность назначаемого наказания содеянному, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, руководство по эксплуатации телефона, коробку из-под телефона возвратить потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Свиридовой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять и не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.