обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 30 августа 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Смирнова А.А., подсудимого Головина С.И., его защитника - адвоката Липецкой областной адвокатской палаты Булыгина А.В., представившего удостоверение №391 и ордер №1441 от 11 августа 2011 года, потерпевшего ФИО3, его законного представителя ФИО4, сурдопереводчика ФИО5, при секретаре Пендюриной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года около 23 часов Головин С.И., находясь у дома ФИО3 по <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений с ФИО3 и умысла на причинение вреда его здоровью, умышленно повалил ФИО3 на землю от чего ему были причинены ушиб и ссадина плечевого пояса не повлекшие вреда здоровью. Затем, в доме ФИО3, Головин С.И. трижды ударил ФИО3 кулаком по лицу, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиб и ссадины лица, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Здесь же и сразу, Головин С.И. подобрал на месте плоскогубцы «<данные изъяты>» и их рабочей частью нанес удар в правый бок лежащего на кровати ФИО3, причинив ему закрытый перелом 9-го ребра справа по средней подмышечной линии с повреждением легкого, подкожную эмфизему, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Головин С.И. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Головин С.И., предусматривает лишение свободы на срок не более 8 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

На иждивении Головина находится несовершеннолетняя дочь, он явился с повинной, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом приведенных обстоятельств, а также учитывая фактические обстоятельства дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого и цель его наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головину С.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Вещественные доказательства – дактилокарту с отпечатками следов пальцев рук хранить в уголовном деле, плоскогубцы «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.