Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело г.

               П Р И Г О В О Р

                       именем Российской Федерации

     

г.Задонск                              27 сентября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В.

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.

подсудимого Косолапова Н.В.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 15.08.2011 г.

Потерпевшая

при секретарях Пановой О.С., Казьмине Д.Г., Пановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

       Косолапова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,

         

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

       Косолапов Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов до 20 часов Косолапов Н.В., находясь на территории <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, с целью причинения смерти, нанес ФИО16., один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему тем самым колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, кровоизлияниями вокруг в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость.

Смерть ФИО16 наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость, осложнившееся острым неравномерным малокровием внутренних органов, в период времени от 30 минут до нескольких часов после получения указанного ранения.

Допрошенный в суде Косолапов Н.В. вину признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он выгнал скотину на территорию <адрес> и находился там примерно до 10 часов. В этот день, встретившись с ФИО2, они распивали спиртное. В ходе распития он открывал имевшимся у него при себе ножом бутылку вина. Нож, которым открывал бутылку, он всегда носил при себе. На клинок данного ножа он надевал кусок резинового шланга, чтобы не порезаться. Примерно с 19 часов до 20 часов он находился у разрушенного здания склада, расположенного справа от въезда на территорию хозяйства. В это время к нему подошел пьяный ФИО16 и спросил, почему он не собирает металл. Он ответил, что приготовил кусок металлической сетки. ФИО16 сказал, что заберет эту сетку, на что он ему сказал, чтобы тот её не трогал. ФИО16 нанес ему удар кулаком в область правой скулы. Он выхватил рукой из кармана куртки нож, и нанес ФИО16 удар ножом в область груди. После этого он вставил нож обратно в шланг и пошел в сторону своего дома. Утром проснулся и вспомнил, что произошло. Он пошел на территорию совхоза и увидел ФИО16 мертвым.

Согласно протоколамявки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Косолапов Н.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов на территории <адрес> нанёс ФИО16 один удар ножом в область груди. (л.д.196; 197)

        Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Косолапова Н.В. от 18.05.2011 и фототаблицы следует, что Косолапов Н.В. подтвердил ранее данные им показания, указал место, где причинил ножевое ранение ФИО16 - территорию <адрес>. Кроме того, указал место, где он встретился с ФИО16. - возле здания бывшего склада. Продемонстрировал, как достал нож из левого кармана куртки, вытащил нож из куска резинового шланга, выполняющего функцию ножен, и нанес ножом один удар в область груди ФИО16 слева. После того, как он нанес удар ножом ФИО16., тот упал на четвереньки, немного прополз и остался лежать. (л.д. 217-229)        

        Кроме личного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Потерпевшая. показала, что в <адрес> проживал ее брат ФИО16 со своей тетей ФИО3 После окончания школы прошел службу в Чеченской Республике. Из-за болезни ног ее брат получил вторую группу инвалидности. Ходил он из-за болезни ног немного в согнутом состоянии. Последнее время ФИО16 нигде не работал, зарабатывал сбором металлолома. ДД.ММ.ГГГГ она от соседки узнала, что брат умер на территории <адрес> Она сразу же пошла на место гибели. Зайдя на территорию склада, она увидела на земле труп ФИО16.

Свидетель ФИО2 показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> он встретил Косолапов Н.В., который попросил его сходить в магазин и купить бутылку водки. Он купил бутылку водки и распил её с Косолаповым. После этого он сходил в магазин, где купил бутылку портвейна, которую также распил с Косолаповым. Бутылка портвейна Косолапов открыл ножом, который достал из кармана куртки. После этого они пошли распивать спиртное домой к Косолапову. Примерно в 13 часов он пришел к ФИО4 и переносил у неё мусор. Когда он уже заканчивал работу, увидел идущего ФИО16 и позвал его помочь в работе. После выполненной работы ФИО4 дала им бутылку водки и закуску. Он вместе с ФИО16 распил водку. После этого он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ утром на территории <адрес> возле склада он увидел тело ФИО16, но подходить к нему не стал. Там же он увидел Косолапова, который сказал ему, что ФИО16 мертв.

Свидетель ФИО5.показала, что Косолапов является её братом. Пока он жил у нее, он ухаживал за скотиной. Он пас овец на территории <адрес>. Он работал скотником, и постоянно носил нож. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее брат погнал пасти скотину. Примерно в 19 часов, она решила пойти посмотреть, где могут быть овцы. Она прошла вдоль территории колхоза, и увидела своего брата. Она загнала овец в сарай, брат прошел в дом и лёг спать. На следующий день примерно в 11 часов она узнала, что на территории совхоза нашли труп. Она пошла на территорию совхоза и увидела брата. Он сказал, что нашел труп. В этот день вечером, примерно в 18 часов, приехали милиционеры и забрали брата. Позже, вечером приехали милиционеры и забрали брата.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.05.2011, схемы и фототаблицы к нему видно, что осмотренатерритория <адрес>», расположенная по адресу: <адрес>. На указанной территории на расстоянии <адрес> обнаружен труп ФИО16. Труп расположен лицом вниз. По передней поверхности одежда пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь. В ходе осмотра трупа установлено, что по левой средне-ключичной линии на уровне 6-7 межреберья, на 3 см. от линии левого соска имеется рана длиной 1,2 см.

В ходе следственного действия в числе прочих предметов изъяты предметы одежды трупа ФИО16 камуфлированная куртка, толстовка, футболка. (л.д. 33-56)

       Из протокола осмотра жилища от 17.05.2011 и фототаблицы к нему усматривается, что осмотрен дом, где проживал Косолапов Н.В., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе следственного действия на верхней полке кухонного гарнитура обнаружен и изъят фрагмент резинового шланга, длиной 14 см. (л.д. 57-69)

       Согласно протоколу выемки от 18.05.2011 г. у подозреваемого Косолапова Н.В. изъяты срезы с ногтевых пластин с подногтевым содержимым пальцев левой и правой рук. (л.д. 71-73)

По заключению судебно- медицинской экспертизы № 229/1 от 13.07.2011 г. при исследовании трупа ФИО16 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, кровоизлияниями вокруг, в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость.

Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия с плоским клинком. Количество травмирующих воздействий - одно. Направление травмирующей силы было спереди назад и слева направо. Указанные повреждение прижизненные и могли быть получены незадолго до наступления смерти (в период от 30 минут до нескольких часов к моменту смерти). Эти повреждения в совокупности являются опасными для жизни человека, привели к смерти и поэтому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

Не исключена возможность причинения указанных выше повреждений ножом, описание которого изложено в показаниях Косолапова Н.В.

Причиной смерти ФИО16 явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость, осложнившееся острым неравномерным малокровием внутренних органов.

После причинения вышеуказанных повреждений ФИО16 последний мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объеме в течение короткого промежутка времени.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО16 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 ‰, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Указанные повреждения могли быть получены ФИО16 при обстоятельствах, изложенных Косолаповым Н.В. в протоколе допроса подозреваемого от 18.05.2011, протоколе проверки показаний на месте от 18.05.2011, т.к. изложенные в них сведения не противоречат объективным судебно-медицинским данным и сопоставимы по локализации, характеру, механизму образования, давности причинения повреждений, количеству травмировавших воздействий, направлению действия травмирующей силы.     

Давность наступления смерти к моменту судебно-медицинского исследования (18.05.2011 с 09 часов) составляет 24-48 часов. (л.д. 79-88)

По заключению судебно - биологической экспертизы №236 от 24.06.2011, в смыве с одного участка на фрагменте шланга и подногтевом содержимом левой руки Косолапова Н.В. обнаружена кровь человека, и не исключается ее происхождение от ФИО16 (л.д. 107-114)

Согласно заключению медико- криминалистической экспертизы №200/2011 мк от 05.07.2011 г. при исследовании одежды ФИО16 обнаружены по одному повреждению куртки, джемпера и футболки, которые являются колото-резаными, частями одного травматического канала и были причинены в результате однократного воздействия орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка. Повреждения одежды по своей локализации, ориентации и размерам, близки к таковым у раны тела ФИО16.       

Особенности повреждений могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия, в области основания которого имелась бородка или пятка, шириной около 0,12 см ограниченная относительно хорошо выраженными продольными ребрами, наличием обуха, имевшего относительно хорошо выраженные продольные ребра, максимальная ширина отобразившейся части которого была около 0,12 см, наличием умеренно выраженного острия клинка, максимальная ширина погруженной части клинка при образовании повреждений была около 1,3 -1,5 см.

Левая часть повреждения куртки является основным разрезом, образовавшимся при погружении клинка, причем погружение не сопровождалось изменениями ориентации его плоскости относительно продольной оси, а правая часть повреждения является дополнительным разрезом, образовавшимся при извлечении клинка, причем при извлечении имел место поворот плоскости клинка по ходу часовой стрелки, относительно собственной оси и небольшой упор на лезвие клинка. (л.д. 122-132)

По данным судебно- медицинской экспертизы №145 от 19 мая 2011 г. у Косолапова Н.В. имело место телесное повреждение в виде кровоподтёка, которое могло образоваться в результате однократного ударно- травматического воздействия, чем могла быть кисть руки сжатая в кулак, возможно в срок, указанный Косолаповым Н.В. 16.05.11г. Данное повреждение расценивается как не повлекшее вред здоровью (л.д.94-96).

         

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы №712/1-495 от 16.06.2011, Косолапов Н.В. «…мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. В момент инкриминируемого деяния Косолапов Н.В. в состоянии аффекта не находился». (л.д. 139-142)

Оценив вышеизложенные показания в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана. Его признательные показания согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

        Суд квалифицирует действия Косолапова Н.В.. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

              

        Нанося удар ножом в жизненно важные органы - левой половины грудной клетки, Косолапов Н.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО16 и, исходя из орудия преступления, которым был нанесен удар, локализации ранения, желал наступления смерти ФИО16

      Подсудимый утверждает, что ФИО16 первым нанёс ему удар кулаком в область правой скулы.

       Однако исследовав конкретные обстоятельства по делу в их совокупности суд приходит к выводу, что Косолапов Н.В. не находился в состоянии необходимой обороны.

        При этом суд учитывает время и место происшедшего, взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, количество, характер и локализацию телесных повреждений как у Косолапова Н.В., так и у ФИО16, способ и орудия их причинения.

       Суд также приходит к выводу, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления.

      Действия Косолапова Н.В. носили целенаправленный характер с учётом конкретной обстановки, не были вызваны особым психическим состоянием. В момент совершения преступления он находился в состоянии неосложнённой алкогольной интоксикации.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      

Косолапов Н.В. совершил особо тяжкое преступление.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершённом преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явилось поводом к совершению преступления. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Косолапов Н.В. характеризуется отрицательно (л.д.266).

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем учитывая наличие явки с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

       

        Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Косолапова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

       Исчислять срок наказания с зачётом предварительного заключения с 17 мая 2011 года.

       Меру пресечения Косолапову Н.В. оставить прежней - заключение под стражу.

       Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, толстовка, футболку ФИО16., фрагмент шланга, подногтевое содержимое левой руки Косолапова Н.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

        Председательствующий