обвинительный при говор по ст.228.1 ч.2 п. `б`, чт.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`, ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело <данные изъяты>/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Панова В.В.

с участием государственных обвинителей – зам. прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., пом. прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.,

подсудимого – Пополитова В.Н.

защитников подсудимого - адвоката КОЛА «филиал Хлевенский №2» Литовченко В.П., представившей удостоверение №296 от 15.05. 2003 года и ордер №021532 от 05.05.2011 года; адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Липецкой области Булыгина А.В., представившего удостоверение № 391 от 08 сентября 2004 года и ордер № 1418 от 30.06.2011 года,

при секретарях – Копенкиной В.С., Пендюриной Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Пополитова В.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пополитов В.Н. сбыл наркотическое средство – марихуана в крупном размере, совершил покушение на сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около <данные изъяты>., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами, находясь возле <данные изъяты>, по <данные изъяты>, <данные изъяты> продал за 1 000 рублей, чем незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,7 грамма в высушенном виде, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он – же, Пополитов В.Н. <данные изъяты> в период времени <данные изъяты>., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами, находясь в <данные изъяты>, продал за 9 000 рублей, чем незаконно сбыл <данные изъяты> (псевдоним) наркотическое средство - марихуану, массой 93,7 грамма в высушенном виде, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Пополитов В.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОРЧ №1 УВД по Липецкой области в соответствии с Федеральным законом от 12.08. 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Пополитов В.Н. в неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты>, имея умысел на приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора листьев конопли, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 159, 24 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство Пополитов В.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, которое сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в период времени с <данные изъяты> по месту жительства Пополитова В.Н. Наркотическое средство – марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Пополитов В.Н. виновным в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признавал себя частично.

Из его показаний следует, что с <данные изъяты> года он работал <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>. Во время обработки поля он увидел, что среди подсолнечника произрастают кусты дикорастущей конопли. Примерно в конце <данные изъяты> к нему на ферму, приехал знакомый <данные изъяты>., с которым он знаком на протяжении 2-х лет. В ходе разговора <данные изъяты> спросил о том, не знает ли он, у кого можно приобрести марихуану. Он вспомнил о кустах конопли, в связи с чем поехали в поле, где произрастал подсолнечник, и увидел, что между подсолнечником произрастает конопля. Данные кусты конопли были высотой около 1 метра. Он нарвал охапку конопли, около 30 кустов и направился к автомобилю <данные изъяты> и положил их в багажник. Приехав домой в <данные изъяты>, они выгрузили из багажника своего автомобиля кусты конопли. По просьбе <данные изъяты> он положил кусты конопли на крышу пристройки своего дома, после того, как они высохли примерно через 3 дня, он отделил от стеблей листья и измельчил их. В результате у него получилось меньше половина стандартного полиэтиленового пакета конопли, то есть примерно 20 стаканов емкостью по 200 грамм. Данную марихуану он хранил у себя дома, на шкафу в зале, о том, что у него дома хранится марихуана, он никому не говорил. Об этом знал только <данные изъяты>

Кроме конопли, которую он сорвал на поле в д. <данные изъяты>, других наркотиков у него не было. После этого <данные изъяты> стал периодически приезжать к нему домой и забирать марихуану, столько, сколько ему было необходимо. Всего он забрал около 14-15 стаканов марихуаны, после чего дома осталось около 6 стаканов марихуаны массой по 200 грамм.

<данные изъяты> он находился у себя дома. В это время ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что через некоторое время он приедет и заберет часть марихуаны. Примерно в <данные изъяты> к нему приехал <данные изъяты> Он зашел в дом, после чего попросил передать ему часть марихуаны, по просьбе последнего он отсыпал ему от основной массы небольшую часть (около двух 200-граммовых стаканов) и упаковал ее в бумажный сверток, который он сделал из школьного атласа. Никакие денежные средства <данные изъяты> за марихуану не передавал. Оставшуюся часть марихуаны он обещал забрать чуть позже.

<данные изъяты> ему на сотовый телефон вновь позвонил <данные изъяты> и пояснил, что он познакомился с молодым человеком, которому можно продать марихуану и что он приедет вместе с ним. <данные изъяты> к нему домой зашел <данные изъяты> с ним находился ранее незнакомый молодой человек, который представился <данные изъяты>. и сказал, что хочет купить пять двухсотграммовых стаканов марихуаны. На что он ответил, что у него в настоящий момент есть только три стакана, а остальная марихуана влажная. Тогда <данные изъяты>. согласился приобрести три стакана. Сначала он передал <данные изъяты>. маленький газетный сверток с марихуаной «на пробу». Потом, он вернулся в зал, взял 3 газетных свертка с тремя полными 200-граммовыми стаканами марихуаны и еще 1 газетный сверток с половиной 200-граммового стакана. Взяв марихуану, он и вышел в прихожую. На шкафу в зале осталась марихуана приблизительно в количестве двух 200-граммовых стаканов. <данные изъяты>. спросил о том, сколько стоит марихуана. Он ответил, что продает её по цене 3000 рублей за сверток, а половину свертка он отдаст «в подарок». <данные изъяты> согласился приобрести у него марихуану, передав за нее 9000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Он отдал ему три полных бумажных свертка и одну половину бумажного свертка с марихуаной, а также полиэтиленовый пакет красного цвета, в который он положил все свертки с марихуаной. После чего <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из дома и направились в неизвестном направлении.

После того, он решил высушить оставшуюся марихуану. Он взял марихуану и положил ее сушиться на котел, который расположен в кухне дома, а также часть марихуаны он положил сушиться под батарею в спальне. Также какая-то часть марихуаны осталась на шкафу в зале.

<данные изъяты> к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что в этот день проводилась контрольная закупка наркотиков. Сотрудники милиции также пояснили и то, что у него дома будет проведен обыск. Перед обыском они предложили выдать наркотические средства и другое имущество, добытое преступным путем. Он ответил, что наркотических средств и имущества, добытого преступным путем, у него дома нет. Он не выдал оставшуюся у него марихуану, так как растерялся и забыл про неё, а то что речь идет и о деньгах, которые он получил за реализацию марихуаны, он не понял.

В ходе обыска, сотрудники милиции обнаружили на шкафу в зале, на газовом котле в кухне, под и на батареей в спальне, а также в детской коляске, которая стояла в зале дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, оставшуюся у него после реализации марихуану. Также в ходе обыска у него были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей, которыми с ним расплатился днем <данные изъяты>. Остальные деньги в сумме 4200 рублей, он в этот же день около <данные изъяты> отдал продавщице в киоск, которой был должен.

В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства Пополитов В.Н. изменил свои показания, пояснив, что осознает последствия содеянного, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается. Подтвердил, что <данные изъяты> года имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами, в своем домовладении он продал за 1000 рублей <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,7 грамма в высушенном виде.

<данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами, у себя в домовладении он продал за 9000 рублей молодому человеку по имени <данные изъяты>. наркотическое средство - марихуану, массой 93,7 грамма в высушенном виде.

Помимо этого, он путем сбора листьев конопли на поле в <данные изъяты>, он приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 159, 24 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска <данные изъяты> по месту жительства.

Помимо признательных показаний о причастности к совершению инкриминируемых преступлений, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что у него есть знакомый – Пополитов В., который проживает в д. <данные изъяты>. В ходе разговора с ним ему стало известно, что Пополитов В.Н. сможет продать наркотическое средство - марихуану, которую он сбывает (продает) лицам и что в любой удобный момент он может приобрести у него марихуану. Они обменялись номерами своих сотовых телефонов и периодически созванивались по общим вопросам, то есть по вопросам, не связанным с наркотиками.

В январе 2011 года у него впервые возникло желание употребить наркотическое средство, а именно марихуану путем курения. Он вспомнил, о разговоре с Пополитовым В.Н. <данные изъяты> он остановил автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты>, г/н указать не может, с ранее незнакомым водителем автомобиля, на вышеуказанном автомобиле он приехал в д<данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> к нему подошел <данные изъяты>. и поинтересовался о количестве марихуаны, которое он хочет у него приобрести. На что ответил ему, что у него имеется 1000 рублей одной купюрой, на данную денежную сумму он и хочет приобрести марихуану. Он отдал <данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего тот зашел в дом, а он остался ждать его на улице, <данные изъяты> вышел из дома и передал ему пять бумажных свертков, сделанных из журнала. Развернул каждый сверток, он увидел, что внутри каждого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пополитов В. пояснил, что данное вещество является марихуаной. Он не интересовался у <данные изъяты>., где именно он приобретает марихуану, сам <данные изъяты>. о данном факте ничего не пояснял. Забрав у Пополитова В. 5 бумажных свертков с марихуаной, он положил их в карман куртки.

После приобретения марихуаны он на автомобиле, на котором приехал в д. <данные изъяты>, направился домой (<данные изъяты>), где часть марихуаны употребил путем курения, в тот момент он находился по месту жительства один. Он употребил небольшую часть марихуаны из одного бумажного свертка и оставшуюся часть марихуану снова завернул в тот же сверток. После употребления марихуаны путем курения он незаконно хранил оставшуюся часть марихуаны по месту жительства.

После того, как <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> у Пополитова В. за 1000 рублей возле его дома, он решил сотрудничать с сотрудниками милиции и рассказал им об обстоятельствах, при которых приобрел марихуану и согласился помочь в раскрытии преступления. По просьбе сотрудников милиции он должен был познакомить лицо, выступающее в качестве закупщика, с Пополитовым В. <данные изъяты> около <данные изъяты> он позвонил Пополитову В. на сотовый телефон и сказал, что приедет с молодым человеком, который хочет купить 5 стаканов марихуаны массой по 200 грамм каждый.

<данные изъяты> примерно в <данные изъяты> он вместе с сотрудником милиции приехал во двор здания УВД по Липецкой области. Там он сел в автомобиль <данные изъяты> гос. номер он не помнит. В автомобиле находился еще один сотрудник милиции, два представителя общественности и лицо, выступающее в качестве закупщика по имени <данные изъяты>. Они все вместе поехали в д. <данные изъяты> к дому, в котором проживает Пополитов В. По дороге они нигде не останавливались, из машины никто не выходил. Когда они въехали в <данные изъяты> <данные изъяты>, он указал на место, где нужно было остановиться. Времени было около <данные изъяты>. Они остановились недалеко от жилого дома. Название улицы, на которой расположен дом, а также номер самого дома, он не видел. Он пояснил, что необходимо пройти пешком вперед около 150-200 метров. Он вместе с <данные изъяты>. вышли из автомобиля и направились по улице в указанном направлении. Два представителя общественности также вышли из автомобиля и на расстоянии 15-20 метров проследовали за ними. Они повернули вправо от дороги и подошли к жилому дому. Он и лицо, выступающее в качестве закупщика, зашли в данный дом.

Там находился Пополитов В., лицо, выступающее в качестве закупщика (<данные изъяты> спросил, хорошего ли качества «трава», В. ответил, что нормальная. <данные изъяты>. сказал, что хочет купить у него «траву» в количестве 5-ти 200-граммовых стаканов для последующей передачи на тюрьму. Пополитов В. вышел в другую комнату и принес оттуда маленький газетный сверток с растительным веществом зеленоватого цвета и предложил попробовать. <данные изъяты> отказался, пояснив, что попробует позже. В. передал ему этот маленький газетный сверток. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета <данные изъяты> держал в руках. <данные изъяты> снова вышел в ту же комнату и вынес четыре газетных свертка, в которых находилось растительное вещество зеленоватого цвета. Пополитов В. сказал, что 3 газетных свертках с марихуаной будут стоить 9000 рублей, то есть по 3000 рублей за 1 сверток, четвертый сверток он отдаст в качестве «презента». <данные изъяты> передал <данные изъяты> 9000 рублей купюрами по 500 рублей, а Пополитов их отдал своему сыну, который ушел в другую комнату.

<данные изъяты>. забрал у него 4 газетных свертках с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, кроме того, у него остался 5 газетный сверток с веществом растительного происхождения, который <данные изъяты> дал ему «на пробу». Затем <данные изъяты> дал <данные изъяты>. полимерный пакет красного цвета, в который <данные изъяты> положил пять газетных свертков с растительным веществом, попрощавшись, он и <данные изъяты>. вышли из дома. Два представителя общественности находились на противоположной стороне улицы на расстоянии 20-30 метров до них. С лицом, выступающим в качестве закупщика – <данные изъяты>., они мы направились к автомобилю, их догнали два представителя общественности, и они вместе с ними сели в автомобиль. В салоне автомобиля <данные изъяты> предъявил полимерный пакет красного цвета, достал из него пять газетных свертков с растительным веществом зеленоватого цвета и пояснил, что данное растительное вещество он купил у парня по имени <данные изъяты>. за 9000 рублей. После этого он добровольно выдал пакет с пятью тарными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, а также оставшиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого они поехали в г. Липецк, прибыли в здание УВД по Липецкой области, после чего он уехал домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> (псевдоним) пояснил, что <данные изъяты> он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки - наркотического средства (марихуана) у мужчины по имени <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>. Ему был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, кроме того, ему было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки необходимо приобрести у мужчины по имени <данные изъяты>. наркотическое средство -
марихуану, в количестве пяти 200-грамоовых стаканов за 15000 рублей, то есть по 3000 рублей за один стакан. Перед началом закупки в служебном кабинете № 44 УВД по Липецкой области, в
присутствии двух представителей общественности, сотрудник милиции произвел у него личный досмотр на предмет наличия или отсутствия у него наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. В ходе досмотра сотрудник милиции
проверял содержимое карманов одежды, подшивки одежды, обувь. Наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у него обнаружено не было. Об этом
сотрудник милиции составил протокол, в котором он, оба представителя общественности, а также сам сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем, сотрудник милиции предъявил ему, двум представителям общественности денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые предназначались для проверочной закупки. Номера и серии данных денежных купюр сотрудник милиции переписал, об этом он составил протокол, в котором он, оба представителя общественности, а также сам сотрудник милиции поставили свои подписи.

После этого, сотрудник милиции сделал ксерокопии денежных купюр, а сами купюры передал ему в присутствии двух представителей общественности. Об этом был составлен акт, в котором он, оба представителя общественности, а также сам сотрудник милиции расписались. Кроме того, они расписались на листах бумаги, на которых были сделаны ксерокопии денежных купюр. Далее он, сотрудник милиций и два представителя общественности вышли во двор здания УВД по Липецкой области, где на автостоянке находился служебный автомобиль <данные изъяты>. Сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля на предмет нахождения в нем наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. Данных предметов и денежных средств обнаружено не было. О чем сотрудник милиции на месте составил протокол, в котором он, оба представителя общественности, а также сам сотрудник милиции поставили свои подписи. Сразу после к автомобилю подошел второй сотрудник милиции с <данные изъяты> который должен был познакомить его с мужчиной по имени <данные изъяты>., который продаст наркотическое средство - марихуану.

Когда они въехали в д. <данные изъяты>, <данные изъяты>. указал на место, где нужно было остановиться. Остановились они возле жилого дома, номер дома и название улицы он не видел. <данные изъяты> сказал, что нужно пройти вперед расстояние около 150-200 метров. Он и <данные изъяты> вышли из автомобиля и направились по улице в указанном направлении. Он посмотрел назад и увидел, что прибывшие с ними два представителя общественности идут за ними на расстоянии 15-20 метров от них. Они повернули вправо от дороги, и подошли к жилому дому. Зайдя в дом они увидели Пополитова В., в свою очередь он представился ему <данные изъяты>

Затем он спросил хорошего ли качества у него «трава», он ответил, что нормальная и если он ему не верит, то может поинтересоваться у <данные изъяты>. Он сказал, что хочет купить у него «траву» в количестве 5-ти 200-граммовых стаканов для последующей передачи на тюрьму. Он вышел в другую комнату. Он вместе с <данные изъяты>. оставались в прихожей. Затем <данные изъяты>. вернулся, вынес маленький газетный сверток с растительным веществом зеленоватого цвета и предложил попробовать. Он (<данные изъяты> отказался, пояснив, что попробует позже. В. передал ему этот маленький газетный сверток. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета он держал в руках. В. снова вышел в ту же комнату и вынес четыре газетных свертка, в которых находилось растительное вещество зеленоватого цвета. В. сказал, что 3 газетных свертках с марихуаной будут стоить 9000 рублей, то есть по 3000 рублей за 1 сверток, четвертый сверток он отдаст в качестве «презента». Он передал <данные изъяты> 9000 рублей купюрами по 500 рублей, а он их отдал малолетнему ребенку - мальчику, который ушел в другую комнату. Он <данные изъяты> забрал у <данные изъяты>. 4 газетных свертках с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, кроме того, у него (<данные изъяты> остался 5 газетный сверток с веществом растительного происхождения, который <данные изъяты>. дал ему «на пробу».

Затем <данные изъяты> дал полимерный пакет красного цвета, в который он положил пять газетных свертков с растительным веществом. При этом <данные изъяты> находился с ними и все это видел. Попрощавшись, он и <данные изъяты> вышли из дома. Два представителя общественности находились на противоположной стороне улицы на расстоянии 20-30 метров до них. С <данные изъяты> они направились к автомобилю, их догнали два представителя общественности, и они вместе с ними сели в автомобиль. В салоне автомобиля он предъявил полимерный пакет красного цвета, достал из него пять газетных свертков с растительным веществом зеленоватого цвета и пояснил, что данное растительное вещество он купил у парня по имени <данные изъяты> за 9000 рублей. После этого он добровольно выдал пакет с пятью газетными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, а также оставшиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи растительного вещества и денег, в котором он, два представителя общественности, а также сам сотрудник милиции поставили свои подписи. Полиэтиленовый пакет красного цвета с пятью газетными свертками был опечатан оттиском печати № 4 УВД по Липецкой области и снабжен листом бумаги с пояснительной надписью, на котором он, два представителя общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи.

После этого они поехали в г. Липецк и прибыли в здание УВД по Липецкой области, где в служебном кабинете № 44 сотрудник милиции произвел у него личный досмотр на предмет наличия или отсутствия при себе наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. В ходе досмотра сотрудник милиции проверил содержимое карманов, подшивки одежды, обувь. Наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у него обнаружено не было. Об этом сотрудник милиции составил протокол, в котором он, оба представителя общественности, а также сам сотрудник милиции расписались.

Допрошенный в суде свидетель <данные изъяты> показал, что работает в
должности старшего оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по Липецкой области он состоит с мая 2009 года. В январе 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты>., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. В ходе проверки данной информации сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> (по линии УР) УВД по Липецкой области <данные изъяты> был задержан гр. <данные изъяты>, который был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Липецку по подозрению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны. <данные изъяты> решил оказать содействие сотрудникам милиции и согласился помочь в раскрытии более тяжкого преступления. С его слов, наркотическое средство - марихуану он приобрел <данные изъяты> в д. <данные изъяты> у мужчины по имени <данные изъяты>.

Также <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> сбывают марихуану по цене 3000 рублей за один 200-граммовый стакан. С целью документирования, проверки данной информации, установления личности мужчины по имени <данные изъяты> и вида сбываемого наркотического средства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у указанного лица. <данные изъяты> он выступал оформителем материала «проверочной закупки». Сам <данные изъяты> участвовать в качестве закупщика отказался, но согласился указать место жительства мужчины по имени <данные изъяты> познакомить его с лицом, выступающим в качестве закупщика. В указанный день примерно в <данные изъяты> в служебный кабинет № 44 УВД по Липецкой области он пригласил двух представителей общественности, которым объяснил, что они должны удостоверить факт проводимого мероприятия. Затем он сказал им, что в роли закупщика будет выступать <данные изъяты> Сразу же был произведен личный досмотр закупщика и его вещей, в ходе которого проверялось содержимое карманов, одежды, обувь. Наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у лица, выступающего в качестве закупщика, обнаружено не было. Об этом он составил протокол, в котором, закупщик <данные изъяты> два представителя общественности и он поставили свои подписи. Потом он предъявил представителям общественности денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 500 <данные изъяты> каждая, которые предназначались для проверочной закупки. Номера и серии данных денежных купюр он переписал в протокол, в котором он, два представителя общественности и <данные изъяты> поставили свои подписи. Далее он сделал ксерокопии денежных купюр, а сами купюры передал лицу, выступающему в качестве закупщика - <данные изъяты> Об этом был составлен акт, в котором они все также поставили свои подписи. Кроме того, они расписались на листах бумаги, на которых были сделаны ксерокопии денежных купюр.

Далее он, два представителя общественности, лицо, выступающее в качестве закупщика вышли во двор здания УВД по Липецкой области, где на автостоянке находился автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> регион. Он произвел досмотр автомобиля на предмет нахождения в нем наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. Таковых в автомобиле обнаружено не было. Об этом он на месте составил протокол, в котором два представителя общественности, лицо, выступающее в качестве закупщика, а также он сам расписались. Сразу после этого к автомобилю подошел еще один сотрудник милиции вместе с молодым человеком - <данные изъяты> Представителям общественности он пояснил, что <данные изъяты> познакомит лицо, выступающее в качестве закупщика, с мужчиной по имени <данные изъяты> который продаст ему наркотическое средство - марихуану. <данные изъяты> сел в салон автомобиля, и они все вместе поехали в <данные изъяты>. Во время движения по дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Когда они въехали в д. <данные изъяты>, <данные изъяты> указал на место, где нужно было остановиться. Они остановились недалеко от <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, где, со слов <данные изъяты> проживает мужчина по имени <данные изъяты>., занимающийся сбытом наркотического средства - марихуаны. <данные изъяты> пояснил, что до дома необходимо пройти пешком вперед около 150-200 метров. Лицо, выступающее в качестве закупщика, и <данные изъяты> вышли из автомобиля и направились по улице в указанном направлении. Два представителя общественности также вышли из автомобиля и на расстоянии 15-20 метров проследовали за ними. Лицо, выступающее в качестве закупщика, и <данные изъяты> повернули вправо от дороги и подошли к жилому дому, а два представителя общественности свернули налево и остановились. Он все это время находился в салоне автомобиля и наблюдал за происходящим.

Он видел, как в <данные изъяты> <данные изъяты> и лицо, выступающее в качестве закупщика, зашли в данный дом. В <данные изъяты> <данные изъяты> и парень, выступающий в качестве закупщика, вышли из этого жилого дома и направились в сторону автомобиля. При этом он видел, что в руках у парня, выступающего в качестве закупщика, находится полиэтиленовый пакет красного цвета, который был свернут. Два представителя общественности проследовали за ними примерно около 5 метров, после чего поравнялись и пошли рядом в сторону автомобиля. Они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. В салоне автомобиля в их присутствии лицо, выступающее в качестве закупщика, предъявил им полиэтиленовый пакет красного цвета, достал из него пять газетных свертков с растительным веществом зеленоватого цвета и пояснил, что данное растительное вещество зеленоватого цвета он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> за 9000 рублей. После этого лицо, выступающее в качестве закупщика, выдал пакет с пятью газетными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, а также оставшиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей.

Он составил протокол добровольной выдачи, в котором два представителя общественности, лицо, выступающее в качестве закупщика, и он сам поставили свои подписи. Полиэтиленовый пакет красного цвета с пятью газетными свертками был опечатан оттиском печати № 4 УВД по Липецкой области и снабжен листом бумаги с пояснительной надписью, на котором он, два представителя общественности, лицо, выступающее в качестве закупщика, поставили свои подписи. Затем они поехали в г. Липецк и прибыли в УВД по Липецкой области, где в служебном кабинете № 44 он произвел личный досмотр лица, выступающего в качестве закупщика на предмет наличия или отсутствия у него при себе наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. В ходе досмотра он проверил содержимое карманов, подшивки одежды, обувь. Наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у лица, выступающего в качестве закупщика, обнаружено не было. Об этом он составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он составил протокол наблюдения и опросил двух представителей общественности, и лицо, выступающее в качестве закупщика.

Допрошенный в суде свидетель <данные изъяты> показал, что он проживает со своей матерью <данные изъяты>, родным братом <данные изъяты>., отчимом <данные изъяты>., с младшей сестрой <данные изъяты>., и братом <данные изъяты> В <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, в дневное время он находился дома. Вместе с ним дома были братья и сестра, мать и отчим <данные изъяты>. В это время к ним пришли двое молодых людей, одного из которых зовут <данные изъяты>., его фамилию он не знает. Второго молодого человека он видел первый раз. В это время в зале находился Пополитов В.Н. и <данные изъяты>. Сначала они разговаривали про коноплю. Что такое конопля, ему неизвестно, он только слышал название. Его отчим сказал <данные изъяты> что это последний раз. Они немного поговорили, после чего <данные изъяты>. вышел из зала и пошел в прихожую. После этого он пошел в свою комнату, а потом встал около двери в прихожую. В это время из зала вышел отчим, в руках у него было несколько газетных свертков. Что находилось в газетных свертках, ему неизвестно. С этими газетными свертками его отчим прошел в прихожую, отчим передал ему деньги купюрами по 500 рублей, в какой сумме, он не знает. После этого <данные изъяты>. и молодой человек ушли. Деньги, которые передал ему отчим, он отнес в зал.

В этот же день вечером у них дома был проведен обыск. Он видел, как к ним в дом зашли сотрудники милиции, предъявили какое-то постановление, после чего спросили у отчима: «Сам отдашь?». Пополитов В.Н. ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции стали проводить обыск. Во время обыска он находился в спальне, как сотрудники милиции изымали какие-либо предметы, он не видел.

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что она проживает со своей семьей. С ней по соседству по адресу: <данные изъяты> проживает Пополитов В. вместе со своей семьей. Она с ним знакома на протяжении 10 лет. Чем занимается Пополитов В., она не знает. Летом и осенью 2010 года она не видела, чтобы к его дому приезжал молодой человек на автомобиле <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что он проживает со своей семьей. С ним по соседству по адресу: <данные изъяты> проживает Пополитов В. вместе со своей семьей. Он с ним знаком с детства. Чем занимается Пополитов В. она не знает, кто к нему приезжает, он
не видел. Летом и осенью 2010 года он не видел, чтобы к его дому приезжал молодой человек на автомобиле <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что она работает продавцом в киоске, который расположен рядом с остановкой общественного транспорта по <данные изъяты>. В <данные изъяты> проживает Пополитов В. вместе со своей семьей. В период с ноября 2010 года до января 2011 года Пополитов В. брал продукты в киоске в долг. <данные изъяты> она находилась на своем рабочем месте. Около <данные изъяты> в киоск пришел Пополитов В. и отдал ей деньги в сумме 4200 рублей. Откуда он взял деньги, Пополитов ей не говорил.

Свидетель <данные изъяты> показал, что у него есть знакомый <данные изъяты> <данные изъяты>. Он с ним знаком с 2003 года, отношения у них дружеские. 15 августа 2010 года он вместе с <данные изъяты> поехали отдыхать в г. Адлер. Они поехали туда на автомобиле марки <данные изъяты>, гос. номер он не помнит, который принадлежит <данные изъяты>. В Адлере они жили на частной квартире без оформления каких-либо документов. В Липецк вернулись в 10-х числах сентября 2010 года, точную дату он не помнит. По дороге в г. Адлер и обратно сотрудники ГИБДД их не останавливали. Фотоаппарат они с собой не брали, так как он (<данные изъяты> просто забыл его дома.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>. данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия от 16.03.2011 года следует, что у него есть знакомый <данные изъяты> <данные изъяты>. Он с ним знаком на
протяжении 3-х лет, отношения у них дружеские. Они общаются с <данные изъяты> часто, встречаются примерно раз в неделю. В середине августа 2010 года, точную дату он не помнит, <данные изъяты> вместе со своим другом, который ему не знаком, поехал отдыхать в г.
Адлер. Они поехали туда на автомобиле марки <данные изъяты>, гос. номер он не помнит, который принадлежит <данные изъяты> В Липецк они вернулись в 10-х числах сентября 2010 года.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и подтверждаются материалами дела. В совокупности с другими приведенными доказательствами они устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Помимо перечисленных выше показаний свидетелей, доказательствами вины подсудимого по факту являются:

- рапорт инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области <данные изъяты> и <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Липецка был остановлен автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> регион под управлением <данные изъяты> В ходе визуального осмотра данного автомобиля в бардачке было обнаружено пять бумажных свертков с находящимся внутри веществом растительного происхождения; (л.д. 37, том №1)

- протокол осмотра места происшествия от 10.01.2011 года с прилагаемой к нему фототаблицей - участка местности, расположенного у <данные изъяты> г. Липецка, в ходе проведения которого в перчаточном отделении (бардачке) автомобиля <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> регион, были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; (л.д. 38-40, том №1)

- протокол осмотра места происшествия от 10.01.2011 года с прилагаемой к нему фототаблицей с участием <данные изъяты> - участка местности, расположенным перед ОМ № 1 УВД по г. Липецку, в
ходе проведения которого <данные изъяты> указал на перчаточное отделение (бардачок) автомобиля ВАЗ-21011, гос. номер <данные изъяты> регион и пояснил, что в данный бардачок <данные изъяты> положил указанные бумажные свертки; (л.д. 41- 43 том 1)

- протокол осмотра места происшествия от 28.02.2011 года с прилагаемой к нему фототаблицей - помещения автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Липецк, <данные изъяты>
согласно которому в багажнике автомобиле <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> регион и на поверхности резинового коврика, расположенного в багажнике данного автомобиля, частиц вещества растительного происхождения зеленоватого цвета обнаружено не было;(л.д. 50 - 53, том №1)

- протокол выемки от 11.01.2011 года, в ходе которого у оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Липецку <данные изъяты> были изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ранее изъятые виз перчаточного отделения (бардачка) автомобиля
<данные изъяты>, госномер <данные изъяты> регион; (л.д. 55-56, том №1)

- протокол осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены 5 фрагментов глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,2 грамма в высушенном виде), конверт с диском DVD; конверт в тремя купюрами достоинством по 500 рублей; (л.д. 187-191, том №1)

- постановление о возбуждении уголовного дела <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому в отношении <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения им <данные изъяты> в д. <данные изъяты> и дальнейшего незаконного хранения до <данные изъяты> <данные изъяты> наркотического средства - марихуаны массой 8,7 грамм в высушенном виде (крупный размер); (л.д. 1, том №1)

- рапорт старшего о/у отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) <данные изъяты> о том, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что <данные изъяты> гр. Пополитов В. Н., <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>, в своем доме сбыл выступающему в роле закупщика гр. <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана общей массой 93,7 грамма; (л.д. 123, том №1)

- протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическим лице от 11.01.2011 года, согласно которому у <данные изъяты> предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было; (л.д. 130, том №1)

- протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от 11.01.2011 года, согласно которому произведен осмотр тридцати денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей; (л.д. 131-138, том №1)

- акт передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому <данные изъяты> были вручены тридцать денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей; (л.д. 139, том №1)

- протокол осмотра автотранспортного средства от 11.01.2011 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> регион, расположенного у <данные изъяты>, г. Липецка, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте,
обнаружено не было; (л.д. 140, том №1)

- акт выдачи технических средств, предметов и веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.01.2011 года, согласно которому <данные изъяты> выдал полиэтиленовый пакет
красного цвета, в котором находились 5 (пять) бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 12 денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей; (л.д. 141, том №1)

- протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическим лице от 11.01.2011 года, согласно которому у <данные изъяты> предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было; (л.д. 142, том №1)

- протокол наблюдения от 11.01.2011 года, согласно которому <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>. и парень по имени <данные изъяты> зашли в <данные изъяты> <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты> вышли из <данные изъяты> и направились к автомобилю <данные изъяты>, <данные изъяты> регион; (л.д. 143, том №1)

- протокол обыска от 11.01.2011 года, согласно которому в мебельной стенке, расположенной в зале дома <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая (№ яЛ
5479718, № лН 2191869, № мА 1062989); два газетных свертка, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и семенами, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общей массой 159,24 грамма в высушенном виде); (л.д. 61-63, том №1)

- справка об исследовании №25 от 11.01.2011 года, согласно которой: «1.2. Представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). 3. Количество каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы составило: объект 31 - 15,9 грамма; объект №2 - 23,7 грамма; объект №3 - 25,0 грамма; объект №4 25,2 грамма; объект №5- 3,9 грамма.»; (л.д. 145, том №1)

- справка об исследовании №13 от 10.01.2011 года, согласно которой: «1.1. Вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета (объекты №№1-5), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Массами: объект №1 - 1,70 грамма, объект №2 - 1,80 грамма,
объект №3 - 1,80 грамма, объект №4 - 1,70 грамма, объект №5 - 1,70 грамма в высушенном виде»; (л.д. 68, том №1)

- протокол осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены 5 газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 93,2 грамма в высушенном виде; материальный носитель - диск ОУЭ-
Я 122438 НЕЕ 21682 с аудио-видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у Пополитова В.Н.; три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года (№ яЛ 5479718, № лН
2191869, №мА 1062989); (л.д. 187-191, том №1)

- справка директора ООО «Деметра» <данные изъяты> согласно которой Пополитов В. Н., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> (Трудовой договор № 7 от 30.04.2010 года, приказ № 12 от 30.04.2010 года). В обязанности Пополитова В.Н. входило
подвоз и раздача кормов животным. Работу он выполнял на тракторе МТЗ-80. Поле, засеянное подсолнечником, расположено в 20 метрах от территории МТФ, доступ к которому в течение рабочего времени он мог иметь. Обработкой земли не занимался. Уволился Пополитов В.Н.
<данные изъяты> по собственному желанию; (л.д. 248, том №1)

- справка и.о. начальника ОВД по Хлевенскому району подполковника милиции <данные изъяты> согласно которой на территории <данные изъяты> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на установление мест
незаконного выращивания и произрастания наркосодержащих растений. В период лето-осень 2010 года проверялись поля, расположенные в с. Дмитряшевка, Хлевенского района Липецкой области, принадлежащие ООО «Деметра», но наркосодержащих растений, а именно кустов растения конопли, обнаружено не было; (л.д. 250, том №1)

- протокол осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены два газетных свертка, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и семенами, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим
средством - марихуаной, общей массой 159,24 грамма в высушенном виде); (л.д. 187-191, том №1)

- вещественные доказательства: два газетных свертка, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и семенами, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 159,24 грамма в высушенном виде), приобщенные к уголовному делу - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ИЦ УВД по Липецкой области; (л.д. 192-193, том №1)

- заключение эксперта №28 от 28.01.2011 года, согласно которому: «1.2. Вещества растительного происхождения (объекты №1, №2, №3, №4, №5), представленные по уголовному делу <данные изъяты>, согласно используемой методике и «Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (Список № 1), являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотических средств составила: объект № 1 - 1,60 грамм, объект №2 - 1,70 грамм, объект №3 - 1,70 грамм, объект №4 -
1,60 грамм, объект №5 - 1,60 грамм. 3. Согласно справке об исследовании №13 от 13.01.2011 года первоначальная масса марихуаны составляла: объект №1 - 1,70 грамм в высушенном виде, объект №2 - 1,80 грамма в высушенном виде, объект №3 - 1,80 грамма в высушенном виде, объект №4 -
1,70 грамма в высушенном виде, объект №5 - 1,70 грамма в высушенном виде. 4. 5. Частицы вещества растительного происхождения объект №6, являются частицами растения конопля. Провести исследование объекта №6 на предмет отнесения его к наркотическому средству не
представляется возможным в виду его малого количества. 6. 7. На поверхности объектов №7, №8 (кальян, шланг) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. Определить
массу тетрагидроканнабинолда, обнаруженного на поверхности объектов №7, №8 не представляется возможным в виду его малого (следового) количества. 8. Количества вещества объекта №6 (частицы растения конопля) и следов наркотического средства тетрагидроканнабинола, обнаруженных на поверхности объектов №7, №8 не достаточно для проведения сравнительного исследования с веществом объектов №№ 1-5.»; (л.д. 73-76, том №1)

- заключение эксперта №572 от 11.03.2011 года, согласно которому: (л.д. 174-184, том №1)

- заключение эксперта № 244 от 09.02.2011 года, согласно которому: «1.2. Измельченные вещества растительного происхождения, представленные на исследование по уголовному делу №
231110014, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) после высушивания до постоянной массы составила: объект №1 - 15,8 г, объект №2 - 23,6 г, объект №3 - 24,9 г, объект №4 - 25,1 г, объект №5 - 3,8 г, соответственно.»; (л.д. 165-166, том №1)

- заключение эксперта № 572 от 11.03.2011 года, согласно которому: «1. Вещества растительного происхождения объектов №12, №13, №14, №15 добровольно выданные <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки <данные изъяты> у Пополитова В.Н., однородны между собой по цвету, морфологическим признакам, качественному компонентному составу основных каннабиноидов, и их относительному количественному содержанию, содержанию определяемых макро и микроэлементов и не однородно веществу объекта №11 по относительному количественному содержанию основных каннабиноидов и количественному содержанию тетрагидроканнабинола....2. Объект № 2, сверток в котором находилось растительное вещество, изъятое в ходе проведения обыска у Пополитова В.Н. в <данные изъяты> и объект №09, сверток в котором находилось растительное вещество, выданное гр-ном <данные изъяты> в ходе проверочной закупки <данные изъяты> у Пополитова В.Н., ранее составляли единое целое. «Объекты №04, №05, №06, №07, №08, свертки, в которых находилось растительное вещество, изъятое из а/м <данные изъяты> у <данные изъяты> г. <данные изъяты>, ранее могли принадлежать к экземпляру глянцевого журнала. 3. Растительные семена, изъятые в ходе обыска у гр. Пополитова В.Н., представленные на исследование по уголовному делу <данные изъяты>, представляют собой смесь плодов (семян) конопли посевной и конопли сорной»; Объекты №010, №011, №012, №013, свертки в которых находилось растительное вещество, выданное гр-ном <данные изъяты> в ходе проверочной закупки <данные изъяты> у Пополитова В.Н., ранее составляли единое целое; (л.д. 174-184, том №1).

- заключение эксперта № 27 от 27.01.2011 года, согласно которому: «1.2. Вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотических средств составила: объект №1 - 84,46 грамма в высушенном виде; объект №2 - 10,01 грамма в
высушенном виде объект №3 - 53,25 грамма в высушенном виде; объект №4 - масса марихуаны после отделения семян 11,52 грамма в высушенном виде. Семена растения конопля не содержит наркотических средств и наркотическим средством не является»; (л.д. 83-87, том №1)

Суд кладет в основу приговора заключения указанных выше судебных экспертиз, поскольку они проведены в специальных экспертных учреждениях, не содержат противоречий с материалами дела. Экспертизы проведены полно и всесторонне, экспертами разрешены все поставленные перед ними вопросы, имеющие значение для данного уголовного дела, компетенция экспертов не вызывает сомнение у суда. Выводы экспертов мотивированы и полностью согласовываются с материалами уголовного дела.

Из содержания DVD – диска «ОУЭ-К 122438 КЕЕ 21682 с видео аудио записью проведения проверочной закупки у Пополитова В. Н. по адресу <данные изъяты> просмотренного в ходе судебного разбирательства усматривается, что <данные изъяты> года Пополитов В.Н. сбыл наркотическое средство марихуана, получив за это 9000 рублей.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Пополитова В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Преступление – покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере было выявлено в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка <данные изъяты>. При ее проведении были соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, и требования ст.8 вышеуказанного Федерального закона.

Проверочная закупка проводилась до возбуждения уголовного дела на основании постановления, утверждённого первым заместителем начальника УВД Липецкой области <данные изъяты> от <данные изъяты> года.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <данные изъяты> видно, что поступила информация о том, что Пополитов В.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Целью оперативно-розыскного мероприятия явилось установление вида наркотика. В результате проверочной закупки у Пополитова В.Н. было приобретено и изъято 93,7 грамм марихуаны.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пополитова В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в действующей редакции), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в действующей редакции), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенный в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ (действующая редакция), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначая наказание подсудимому Пополитову В.Н. за содеянное, суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категории тяжкого и особо тяжких преступлений.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает, что подсудимый совершил преступление против здоровья и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление является неоконченным, в связи с чем, представляет меньшую общественную опасность, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание

При назначении наказания за совершения преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд учитывает, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно характеристики администрации сельского поселения Дмитряшевский сельсовет, Хлевенского района, Липецкой области подсудимый Пополитов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного на иждивении трех несовершеннолетних детей, при этом у одного из них, имеется тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, соразмерность назначаемого наказания содеянному, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Пополитову В.Н. за каждое из совершенных преступлений наказание по правилам ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренных санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Пополитова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не достигнет цели его исправления.

С учетом имущественного положения подсудимого Пополитова В.Н., данных о его личности, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенные им преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В связи с тем, что одно из совершенных преступлений (эпизод незаконного сбыта наркотических средств от 11.01. 2011 года) не было доведено до конца, то наказание подсудимому в этой части назначается с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ подсудимому Пополитову В.Н. назначается наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пополитова В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в действующей редакции); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в действующей редакции); ч. 2 ст. 228 УК РФ (в действующей редакции) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением требований ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления назначить Пополитову В.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пополитову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Избрать Пополитову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Отбытие наказания исчислять со дня его заключения под стражу по данному приговору, то есть с 11.08. 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 5 газетных свертков с веществом
растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 93,2 грамма в высушенном виде); 5 фрагментов глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,2 грамма в высушенном виде); два газетных свертка, один бумажный сверток с
веществом растительного происхождения зеленого цвета и семенами, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическим средством - марихуаной, общей массой 159,24 грамма в высушенном виде) - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 500 рублей
каждая, образца 1997 года (№ яЛ 5479718, № лН 2191869, № мА 1062989) – возвратить в ОРЧ №1 УВД по Липецкой области; материальный носитель - диск ОУБ-К 122438 ЯЕЕ 21682 с аудиовидеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у Пополитова В.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: В.В. Панов