обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 23 сентября 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А., подсудимого Кудинова Н.А., защитника подсудимого адвоката филиала «Хлевенский» коллегии адвокатов Липецкой области Дувановой Т.И., представившей удостоверение № 63 от 05.11.2002, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 000231 от 22.09.2011, при секретаре Пендюриной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудинова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудинов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 около 22 час. 00 мин. Кудинов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления, прибыл к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где с целью кражи чужого имущества, взломав фрамугу пластикового окна в кухне, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью 115 руб., бутылку шампанского «<данные изъяты>», объемом 0,75 литра, стоимостью 120 руб., плитку горького шоколада «<данные изъяты>», весом 100 граммов, стоимостью 60 руб., пачку сосисок «Молочные» «Златояр», весом 300 граммов, стоимостью 67 руб., банку консервов «Шпроты», стоимостью 23 руб., 2,5 килограмма мяса филейной части говядины, стоимостью 150 руб. за килограмм на 375 руб., 300 граммов печенья развесного «трубочка», стоимостью 100 руб. за килограмм на 33 руб.33 коп., сумку дорожную спортивную, стоимостью 500 руб., чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1293 руб.33 коп.

Действия подсудимого Кудинова Н.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кудинов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Кудинов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Кудиновым Н.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Кудинова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. Согласно поступившего заявления просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по заявленному подсудимым Кудиновым Н.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кудинова Н.А. по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудинов Н.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. В соответствии со ст.18 ч.5 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

По месту жительства, согласно характеристики администрации сельского поселения <данные изъяты> подсудимый Кудинов Н.А. характеризуется отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками, проживает в семье с матерью, являющейся пенсионером.

Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Кудинову Н.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого Кудинова Н.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку судом установлено, что Кудинов Н.А. совершил преступление до вынесения приговора Задонского районного суда Липецкой области от 04.08.2011, в связи с чем, наказание, отбытое по приговору от 04.08.2011, необходимо засчитать в окончательное наказание. При сложении наказаний суд считает необходимым применить метод частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ осужденный Кудинов Н.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Кудинова Н.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, назначить Кудинову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть Кудинову Н.А. в срок отбытия наказания 1 месяц 19 дней как уже отбытых по предыдущему приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – след отпечатка пальца рук, след фрагмента подошвы обуви хранить в материалах уголовного дела; пару мужских туфель, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского отдела полиции, возвратить владельцу Кудинову Н.А.; дорожную сумку, консервы «шпроты», находящиеся на хранении у ФИО5, возвратить владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина