обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.     

подсудимого Тараканова К.Н., защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №014834 от 10.10.2011г.                 

при секретаре Белокопытовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тараканова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Задонским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. условно освобожден на основании постановления Правобережного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ. на 1г 6месяцев 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ. осужден Задонским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок - 2 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Тараканов К.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, находясь возле принадлежащего Дубиковой З.Г. <адрес> и убедившись, что в доме никого нет, будучи не зарегистрированным, по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, локтем разбил стекло в наружной оконной раме и выдавив руками внутреннюю оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома.

Находясь в доме, Тараканов К.Н. стал ходить по комнатам, искать имущество и продукты питания. Обыскав дом, Тараканов К.Н. собрал, сложил в коридоре и приготовил к совершению кражи принадлежащее Дубиковой З.Г. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 4983 рубля.

Не имея реальной возможности сразу унести все приготовленное к краже имущество, Тараканов К.Н. вынес из дома и тайно похитил: <данные изъяты>, намереваясь вернуться за оставшимся имуществом в эту же ночь. Похищенное имущество Тараканов К.Н., обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению причинив Дубиковой З.Г. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Тараканова К.Н. квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Тараканов К.Н. около 24 часов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле принадлежащего Дубиковой З.Г. <адрес> и убедившись, что в доме никого нет, будучи не зарегистрированным, по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, локтем разбил стекло в наружной оконной раме и выдавив руками внутреннюю оконную раму, через образовавшейся проем незаконно проник внутрь дома.

Находясь в доме, Тараканов К.Н. стал ходить по комнатам, искать имущество и продукты питания. Обыскав дом, Тараканов К.Н. собрал, сложил в коридоре и приготовил к совершению кражи принадлежащее Дубиковой З.Г. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

После этого, Тараканов К.Н. похитил часть имущества, а именно <данные изъяты>, которое вынес из дома, отнес по месту своего временного проживания, намереваясь вернуться в дом в эту же ночь за остальным приготовленным к совершению кражи имуществом.

Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. Тараканов К.Н., придя по месту своего временного проживания в <адрес> и распив ранее похищенное им спиртное намеревался вернуться в <адрес>, совершить хищение приготовленного им к совершению кражи принадлежащего Дубиковой З.Г имущества: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в силу того, что сильно опьянел, утратил способность самостоятельно передвигаться, и уснул.

Действия Тараканова К.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. на хищение чужого имущества

Подсудимый Тараканов К.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапронова М.А. отказалась от части предъявленного Тараканову К,Н. обвинения и просила суд действия Тараканова К.Н. квалифицировать по ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Тараканова К.Н. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть ч.3 ст.30 п.»а» ст.158 УК РФ.

Потерпевшая Дубикова З.Г. в судебное заседание не явилась, однако представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласна, ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает то что подсудимый Тараканов К.Н. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В силу п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством следует признать добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

В силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Тараканов К.Н. совершил покушение на тяжкое преступление.

При изложенных обстоятельствах, по мнению суда, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку Тараканов К.Н. имеет опасный рецидив преступлений, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Тараканову К.Н. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. немедленно в зале суда.

Меру пресечения в отношении Тараканова К.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таракановым К.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тараканов К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: