обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 14 сентября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием помощника прокурора Хлевенского района Смирнова А.А., подсудимого Самохвалова Р.А. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета Липецкой областной коллегии адвокатов Булыгина А.В, представившего удостоверение №391 и ордер №1461 от 14 сентября 2011 года, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года ближе к 16 часам на земельном участке у моста через <адрес> в близи автомобильной дороги Хлевное-Тербуны для личного потребления, без цели сбыта незаконно собрал 31,9 грамма в высушенном виде дикорастущей конопли, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством - марихуаной в крупном размере. Собранное наркотическое средство Самохвалов Р.А. незаконно хранил до 11 часов 30 минут 20 июля 2011 года в сараях своего домовладения <адрес>

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Самохвалов Р.А. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом бесспорно установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Самохвалов, предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в крупном размере и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Самохвалов чистосердечно раскаялся в содеянном. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающим наказание.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого суд считает, что его исправление и цель наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самохвалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, 3 полимерные бутылки, три части полимерных бутылок, марихуану массой 31,9 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.