кража совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Крицыной А.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимых Лазарева В.Г., Андреева И.В.,

защитников : Савчишкина О.П., представившего удостоверение и ордер                     от ДД.ММ.ГГГГ и Бредихиной М.Н., представившей удостоверение                     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании     в особом порядке судебного разбирательства     материалы уголовного дела в отношении

Лазарева В.Г, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158        УК РФ,

Андреева И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158        УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев В.Г     совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. в <данные изъяты> часа, по предварительному сговору с Андреевым И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО6 расположенному по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.Г. и Андреев И.В., действуя совместно, выломали три доски из стены веранды дома и через образовавшийся проём проникли в помещение дома, откуда тайно похитили DVD проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и термопот « <данные изъяты> P», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому ФИО7, расположенному по адресу : <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.Г. убедился, что хозяева дома отсутствуют, с тыльной стороны дома разбил стекло в одном из окон и через образовавшийся проём незаконного проник в помещение дома ФИО7, откуда тайно похитил : масляный 4-х секционный обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель со шнуром белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, диск для циркулярной пили стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки со шлифовальными дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г.     с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г.      причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

     Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение,     при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к сараю ФИО7, расположенному рядом с её домом по адресу : <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.Г. зная, что хозяева домовладения отсутствуют, при помощи металлической трубы взломал замок, на который была заперта входная дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил два велосипеда «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, насос -автомат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и электротриммер «<данные изъяты> К 1200» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г.     с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г.      причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,     при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов по предварительному     сговору с Андреевым И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому гражданина ФИО12, расположенному по адресу : <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. перелезли через забор и проникли на территорию домовладения ФИО12. Затем Андреев И.В. выставил два стекла из окна дома     ФИО12, после чего Лазарев В.Г. через образовавшийся проём незаконного проник в помещение дома. Находясь в доме, Лазарев В.Г. открыл створку пластикового окна в гостиной, через которое в дом проник Андреев И.В.. Из дома ФИО12 Лазарев В.Г. и Андреев И.В. тайно похитили : бензиновую цепную пили « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый триммер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой спутниковый приёмник « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, плеер « <данные изъяты> » с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару кожаных ботинок «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили потерпевшему ФИО12. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,     при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, по предварительному     сговору с Андреевым И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к зданию магазина Новозадонского ПО, расположенного по адресу : <адрес>77.Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. стал действовать согласно заранее распределённым ролям. Лазарев В.Г. стал наблюдать, чтобы их действия оставались незамеченными для посторонних лиц, а Андреев И.В. тем временем при помощи металлической монтировки стал проделывать отверстие в кирпичной стене магазина. В процессе разрушения стены Лазарев В.Г. и Андреев И.В. менялись между собой, пока не проделали отверстие, через которое Лазарев В.Г. и Андреев И.В. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: подарочный набор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей ; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ; <данные изъяты> наволочек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 простыней, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 3 пододеяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; 2 коробки конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 2 коробки конфет <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 пачки чая <данные изъяты>» золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 пачек чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 5 пачек чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 пачек чая « <данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 1 пачка чая «<данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей ; 1 пачка чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей ; 6 пачек семечек «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 3 банки кофе «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 3 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 3 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 3 банки кофе « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 банки кофе <данные изъяты> кафе » стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 2 банки кофе «Экспресс» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 3 банки кофе «Нескафе » стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 бутылки вина ёмкостью 0,7 <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая;      2 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 9 бутылок коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 2 бутылки коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки шампанского «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки водки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 бутылок водки «<данные изъяты>»     стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 пачки сигарет <данные изъяты>» синего цвета стоимостью 20 рублей каждая; 2 пачки сигарет «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> каждая; 1 пачка сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая; 2 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 1 пачка сигарет «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рубля ; 1 пачка сигарет « <данные изъяты>» красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей ; 3 пачки сигарет « <данные изъяты>» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 4 пачки сигарет « <данные изъяты>» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рубля         каждая ; 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 пачки жевательных конфет « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 1 пачку леденцов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку жевательной резинки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пачки жевательной резинки <данные изъяты> ледяная мята» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 7 пачек жевательной резинки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; мешок сахарного песка весом 10 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг.; макароны весом 5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. и другие товаро - материальные ценности, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Завладев похищенными товаро- материальными ценностями, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили Новозадонскому ПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,     при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, по предварительному сговору с Андреевым И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО13, расположенному по адресу : <адрес>Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. при помощи металлической монтировки сбил замок с входной калитки, после чего Лазарев В.Г. и Андреев И.В. проникли во двор домовладения ФИО13. Затем Лазарев В.Г. металлической монтировкой поддел створку пластикового стеклопакета одного из окон и таким образом открыл её. Через оконный проём Лазарев В.Г. и Андреев И.В. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; машину сверлильную     аккумуляторную «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе стоимость. <данные изъяты> рублей; бензотриммер «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую цепную пилу « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор «<данные изъяты> в пластиковом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор « <данные изъяты> <данные изъяты> » в пластиковом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей; отрезную машинку китайского производства с диаметром круга 125 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, ленточную шлифовальную машину «<данные изъяты> Э» стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесос автомобильный «» стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат ручной сборки стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматический тонометр «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор цветного изображения <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр <данные изъяты>» с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический ящик <данные изъяты> АМ с набором инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей; аптечку в пластиковом кейсе с набором медикаментов стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Андреев ФИО25       совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В. в конце <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа, по предварительному сговору с Лазаревым В.Г., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. и Лазарев В.Г., действуя совместно, вытащили три доски из стены веранды дома и через образовавшийся проём проникли в помещение дома, откуда тайно похитили <данные изъяты> проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и термопот « <данные изъяты> P», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Андреев И.В. и Лазарев В.Г. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Андреев И.В. и Лазарев В.Г. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В. в <данные изъяты> около <данные изъяты> часов, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому ФИО8, расположенному по адресу : <адрес>,д.10.Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. при помощи металлической монтировки частично отжал дверную коробку входной двери, с задней стороны дома и проделал небольшое отверстие в кирпичной кладке, через которое обнаружил, что в замок изнутри вставлен ключ. В данное отверстие он просунул руку, ключом     отомкнул дверной замок, открыв, таким образом дверь, и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил : спортивный лук стоимостью <данные изъяты> рублей; одной стрелы к нему стоимостью <данные изъяты> рублей и двух стрел к нему стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; магнитолу <данные изъяты>3 » стоимостью <данные изъяты> рублей; два масляных обогревателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; покрывало двуспальное стоимостью <данные изъяты> рублей; светильник - накопитель аварийного освещения стоимостью <данные изъяты> рублей; двуспальный надувной матрац с насосом стоимостью <данные изъяты> рублей ; ручную ножовку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Андреев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Андреев И.В. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,     при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по предварительному     сговору с Лазаревым В.Г., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому гражданина ФИО12, расположенному по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. и     Лазарев В.Г. перелезли через забор и проникли на территорию домовладения Казакова В.В.. Затем Андреев И.В. выставил два стекла из окна дома     Казакова В.В., после чего Лазарев В.Г. через образовавшийся проём незаконного проник в помещение дома. Находясь в доме, Лазарев В.Г. открыл створку пластикового окна в гостиной, через которое в дом проник Андреев И.В.. Из дома ФИО26 Андреев И.В. и Лазарев В.Г. тайно похитили : бензиновую цепную пили « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый триммер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой спутниковый приёмник « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плеер « <данные изъяты> » с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару кожаных ботинок «Саламандра», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,     при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, по предварительному     сговору с Лазаревым В.Г., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к зданию магазина Новозадонского ПО, расположенного по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. и Лазарев В.Г. стал действовать согласно заранее распределённым ролям. Лазарев В.Г. стал наблюдать, чтобы их действия оставались незамеченными для посторонних лиц, а Андреев И.В. тем временем при помощи металлической монтировки стал проделывать отверстие в кирпичной стене магазина. В процессе разрушения стены Лазарев В.Г. и Андреев И.В. менялись между собой, пока не проделали отверстие, через которое     Андреев И.В. и Лазарев В.Г. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: подарочный набор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ; флакон женской туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ; 10 наволочек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 простыней, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 3 пододеяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; 2 коробки конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 2 коробки конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 пачки чая <данные изъяты> золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 пачек чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 5 пачек чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 пачек чая « <данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 1 пачка чая «<данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей ; 1 пачка чая <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей ; 6 пачек семечек «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей каждая ; 3 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 3 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 3 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 3 банки кофе « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 банки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 2 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 3 банки кофе «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая;      2 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 9 бутылок коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 бутылки коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки шампанского «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 5 бутылок водки <данные изъяты>»     стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 бутылки водки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 пачки сигарет <данные изъяты>» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 пачки сигарет <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая; 1 пачка сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая; 2 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 1 пачка сигарет «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рубля ; 1 пачка сигарет « <данные изъяты> красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей ; 3 пачки сигарет « <данные изъяты>» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая ; 4 пачки сигарет « <данные изъяты>» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рубля         каждая ; 6 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 пачки жевательных конфет « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; 1 пачку леденцов <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку жевательной резинки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пачки жевательной резинки «<данные изъяты> ледяная мята» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 7 пачек жевательной резинки « Eclipse ледяное яблоко» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая; мешок сахарного песка весом 10 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг.; макароны весом 5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. и другие товаро - материальные ценности, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Завладев похищенными товаро- материальными ценностями, Лазарев В.Г. и Андреев И.В. с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев В.Г. и Андреев И.В. причинили Новозадонскому ПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,     при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, по предварительному сговору с Лазаревым В.Г., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО13, расположенному по адресу : <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. при помощи металлической монтировки сбил замок с входной калитки, после чего Лазарев В.Г. и Андреев И.В. проникли во двор домовладения Евдосева А.Т.. Затем Лазарев В.Г. металлической монтировкой поддел створку пластикового стеклопакета одного из окон и таким образом открыл её. Через оконный проём Андреев И.В. и Лазарев В.Г. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник « <данные изъяты> « стоимостью <данные изъяты> рублей; машину сверлильную     аккумуляторную «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе стоимость. <данные изъяты> рублей; бензотриммер «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую цепную пилу « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор « <данные изъяты> <данные изъяты> » в пластиковом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей; отрезную машинку китайского производства с диаметром круга 125 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик « <данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, ленточную шлифовальную машину «<данные изъяты> Э» стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесос автомобильный «» стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат ручной сборки стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматический тонометр «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор цветного изображения «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический ящик <данные изъяты> с набором инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей; аптечку в пластиковом кейсе с набором медикаментов стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Андреев И.В. и Лазарев В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Андреев И.В. и Лазарев В.Г. причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Подсудимые Лазарев В.Г. и Андреев И.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласились, характер, и последствия заявленного ими ходатайства осознают, ходатайства ими заявлены после проведения консультаций с защитниками, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, им понятны.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленных ходатайств не возражала.

Представитель      потерпевшего Новозадонское ПО ФИО10 и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО13 в судебное заседание не явились, от каждого из них     поступили заявления, что против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного заседания     не возражают.

При этом судом установлено, что подсудимым инкриминируются преступления, подпадающее под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

         Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласились с рассмотрением дела по обвинению Лазарева В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158        УК РФ, и Андреева И.В.     в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158        УК РФ, в особом порядке, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лазарев В.Г. и Андреев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Лазарева В.Г. и Андреева И.В. суд квалифицирует : -по факту кражи в конце сентября <данные изъяты> года из дома у ФИО6 по п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ;

-по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома у ФИО12     по п.     по п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ;

-по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина Новозадонского ПО по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ;

-по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома у ФИО13 по п.. «а » ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лазарева В.Г. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома у ФИО7 суд квалифицирует п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его действия по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ     из сарая ФИО7 суд квалифицирует п.«б », «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Андреева И.В. по факту кражи в <данные изъяты> года из дома у ФИО8 суд квалифицирует по суд квалифицирует п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лазареву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

        Лазарев В.Г. совершил 4 тяжких преступления и 2 преступления средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

        В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явки с повинной по всем совершённым им преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

          При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

        С учётом того, что Лазарев В.Г. сделал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил ущерб, причинённый преступлениями, потерпевшие просят не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание не назначать.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

        Андреев И.В. совершил 4 тяжких преступления, 1 преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

       Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

         В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной по краже у ФИО8, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

           При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ, а по краже у ФИО8 - явку с повинной.

             С учётом того, что ущерб, причинённый преступлениями, возмещён, потерпевшие просят не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание не назначать.

           Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

           Гражданские иски не заявлены.

       Процессуальные издержки по делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева В.Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п. п.«б », «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ,     и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ :

-по преступлению, предусмотренному п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. - ФЗ), совершённому     <данные изъяты> года,     в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 месяцев;

-по преступлению, предусмотренному п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому     ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО7, в виде лишения свободы на срок     на срок 1                 ( один) год 2 месяца ;

-по преступлению, предусмотренному п. п.«б », «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому     ДД.ММ.ГГГГ из сарая ФИО7, в виде лишения свободы на срок     на срок 1( один) год ;

-по преступлению, предусмотренному п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому      ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 месяцев;

-по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершённому      ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1( один) год 5 месяцев;

-по преступлению, предусмотренному     п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ,      совершённому      ДД.ММ.ГГГГ      , в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 месяцев.

             В силу ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Лазареву В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 2 месяца.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три года) года. В период испытательного срока возложить на Лазарева В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Андреева И.В     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), .п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.. «а » ч.3 ст.158 УК РФ,        и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ :

-по преступлению, предусмотренному п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому     в <данные изъяты>,     в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 месяцев     ;

-по преступлению, предусмотренному п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому     в <данные изъяты>, в виде лишения свободы на срок     на срок 1 ( один) год 2 месяца ;

-по преступлению, предусмотренному п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ), совершённому      ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 месяцев     ;

-по преступлению, предусмотренному п п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершённому      ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 месяцев     ;

-по преступлению, предусмотренному п.. «а » ч.3 ст.158 УК РФ, совершённому      ДД.ММ.ГГГГ      , в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 месяцев     года.

             В силу ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Андрееву И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 2 месяца.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три года) года. В период испытательного срока возложить на Андреева И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

            Меру пресечения в отношении Лазарева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

              Меру пресечения в отношении Андреева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пару кроссовой чёрного цвета 42-го размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» возвратить Лазареву В.Г.; отрезок тёмнеой дактилоскопической плёнки со следом обуви, фрагмент ткани со следом подошвы обуви, изъятые в ходе ОМП в доме ФИО13 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», монтировку металлическую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», уничтожить ; два отрезка дактилоскопической плёнки со следами пальцев правой руки Андреева И.В., хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства:       DVD проигрыватель «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с пультом дистанционного управления; семь пачек сигарет «<данные изъяты>» красного цвета; две пачки сигарет «<данные изъяты>» синего цвета; две пачки сигарет «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет «<данные изъяты>» золотистого цвета; две пачки сигарет «<данные изъяты>» серого цвета; две пачки сигарет «<данные изъяты>» белого цвета; одна пачка сигарет «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет «<данные изъяты>» красного цвета; три пачки сигарет <данные изъяты>» синего цвета; четыре пачки сигарет «<данные изъяты> синего цвета; шесть пачек сигарет «<данные изъяты>»; две пачки жевательных конфет «<данные изъяты>»; одна пачка леденцов «<данные изъяты> оригинальный»; одна пачка жевательной резинки «<данные изъяты>»; три пачки жевательной резинки «<данные изъяты> ледяная мята» ; семь пачек жевательной резинки «<данные изъяты> ледяное яблоко»; одна пачка чёрного чая «<данные изъяты>»; две пачки чёрного чая «<данные изъяты>»; одна пачка чёрного чая «<данные изъяты>»; микроволновая печь «<данные изъяты>-<данные изъяты>; электрический чайник <данные изъяты>»; машина сверлильная аккумуляторная «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе серийный ; перфоратор «<данные изъяты> <данные изъяты>» серийный бензотриммер «<данные изъяты>» серийный электрическая цепная пила «<данные изъяты>» серийный №<данные изъяты>А/1610; перфоратор «<данные изъяты>» в пластиковом кейсе серийный ; перфоратор «<данные изъяты> в пластиковом кейсе; отрезная машина в корпусе зелёного цвета Китайского производства с диаметром круга 125 мм; Электрический <данные изъяты>» серийный ; ленточная шлифовальная машина «<данные изъяты> Э» серийный ; пылесос автомобильный «<данные изъяты>» серийный ; сварочный аппарат ручной сборки; автоматический тонометр «<данные изъяты>»; телевизор цветного изображения «<данные изъяты> серийный с пультом дистанционного управления; музыкальный центр «<данные изъяты> 0» с двумя колонками и пультом дистанционного управления серийный ; металлический ящик <данные изъяты> серийный с набором инструментов ; аптечка в пластиковом кейсе с набором медикаментов; масляный 4-х секционный обогреватель «<данные изъяты>»; электрическая дрель «<данные изъяты> телевизор «<данные изъяты> пылесос «<данные изъяты> угловая шлифовальная машинка «<данные изъяты> <данные изъяты>»; циркулярная пила «<данные изъяты>»; электрический рубанок <данные изъяты>»; магнитофон «<данные изъяты> удлинитель со шнуром белого цвета; диск для циркулярной пилы; две упаковки со шлифовальными дисками по три штуки в каждой; велосипед <данные изъяты> синего цвета; велосипед <данные изъяты>» красного цвета; насос-автомат «<данные изъяты> <данные изъяты>Электротриммер «<данные изъяты>»;термопот «<данные изъяты>»;спортивный лук и три стрелы к нему, считать возвращёнными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий