обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.     

подсудимого Кратюк А.М., защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение №555 и ордер №006851 от 24 октября 2011 года,

подсудимого Сучкова Н.Б., защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №014833 от 24 октября 2011года,                 

при секретаре Белокопытовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сучкова Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ Михайловского районного суда Волгоградской области по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, водворен в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

Кратюк А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

    Сучков Н.Б. и Кратюк А.М. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения

( угон ), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, имея умысел на угон автомобиля по предварительному сговору, Сучков Н.Б.и Кратюк А.М. подошли к дому ФИО13 по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Кратюк A.M., не доходя до дома, стал наблюдать за обстановкой, а Сучков Н.Б. подошёл к стоявшей у дома автомашине <данные изъяты> гос.номер . Заранее подготовленной для совершения угона и переданной ему Кратюк A.M. отвёрткой, Сучков Н.Б. взломал ветровое стекло в передней пассажирской двери автомобиля. Через открытое окно, просунув руку внутрь салона, открыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон и разблокировал водительскую дверь. Затем Сучков Н.Б. и Кратюк A.M. откатили автомобиль от дома ФИО13 Сучков Н.Б., продолжая преступный умысел, сел за руль автомобиля, а Кратюк A.M. - на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Сучков Н.Б. руками оторвал провода от замка зажигания и, перемкнув часть из них, запустил двигатель и поехал на автомобиле. На угнанном автомобиле Сучков Н.Б. и Кратюк A.M. были задержаны в <адрес>.

Подсудимые Кратюк Н.Б. и Сучков Н.Б. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласны, характер, и последствия заявленного ими ходатайства осознают, ходатайство ими заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, ущерб от преступления ему возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

          Суд, действия Сучкова Н.Б. и Кратюк A.M. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Сучков Н.Б. совершил тяжкое преступление, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими Сучкову Н.Б. наказание обстоятельствами следует считать признание вины, наличие малолетних детей.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ.

Оснований для назначения Сучкову Н.Б. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила ч. 2 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Сучкова Н.Б. и предупреждения совершения новых преступлений наказание ему назначить в виде реального лишения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Кратюк A.M. совершил тяжкое преступление, не судим.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством следует считать признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учётом личности Кратюк A.M., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучкова Н.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить Сучкову Н.Б. наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 3 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединить приговор Задонского районного суда от 30.09.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сучкову Н.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Кратюк А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить Кратюк А.М. наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кратюк А.М. оставить до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сучков Н.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий