обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 22 ноября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием помощника прокурора Хлевенского района Березневой Л.И., подсудимого Маликова С.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета Липецкой областной коллегии адвокатов Булыгина А.В, представившего удостоверение №391 и ордер №1520 от 22 ноября 2011 года, потерпевшего ФИО5, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маликова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов С.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года, около 15 часов 30 минут, Маликов С.В., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил со стола расположенного на веранде, сотовый телефон марки <данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 и покинул вышеуказанное домовладение. ФИО5, обнаружив хищение своего сотового телефона, осознавая факт его хищения, незамедлительно проследовал за Маликовым С.В. на улицу, где потребовал от последнего, убегающего от его дома, вернуть похищенный им сотовый телефон. Однако, Маликов С.В., будучи застигнутым при совершении преступления, и проигнорировав законные требования ФИО5 о возврате похищенного имущества, продолжил преступную деятельность, направленную на открытое хищение сотового телефона. Таким образом, Маликов С.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Маликов С.В. полностью признал себя виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом бесспорно установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Маликов С.В., предусматривает лишение свободы на срок не более 5 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, принес извинения потерпевшему, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого суд считает, что его исправление и цель наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маликова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Маликову С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Маликова С.В. в период испытательного срока дважды в месяц являться в уголовно-исправительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без разрешения органа, осуществляющего исполнение наказание, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО5 считать возвращенным законному владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.