обвинительный приговор по п.а`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 10 ноября 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимой Стацкой З.И., защитника подсудимой адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1478 от 05.10.2011, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стацкой З.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стацкая З.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02.02.2011 около 09 час. 20 мин. Стацкая З.И., находясь на <адрес>, вступила в преступный сговор с другим лицом о хищении денежных средств у престарелых граждан, войдя к ним в доверие под видом социальных работников. В продолжение своего преступного умысла, непосредственно после состоявшегося сговора, 02.02.2011 около 09 час. 25 мин. Стацкая З.И., действуя совместно и согласовано с другим лицом, под видом социального работника пришла в дом ФИО5, проживающей в доме <адрес>. Находясь в кухне дома и убедившись в наличии денежных средств у ФИО5, Стацкая З.И. с целью отвлечения внимания ФИО5 предложила последней предоставить ей мешки для сыпучих продуктов питания, которые якобы полагались последней в качестве социальной помощи. С этой целью Стацкая З.И. прошла вместе с ФИО5 в жилую комнату. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, другое лицо, действуя единым преступным умыслом совместно со Стацкой З.И., тайно, из корыстных побуждений, с кухонного стола в кухне дома совершило кражу денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Стацкая З.И. и другое лицо распорядились по своему усмотрению.

Действия Стацкой З.И. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Стацкая З.И. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Стацкая З.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признала полностью. Ходатайство было заявлено Стацкой З.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимой Стацкой З.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена была надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Стацкой З.И. по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Стацкая З.И. совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признала, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии со ст.61 п.«г», п.«и» УК РФ наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность согласно характеристике ст.УУМ <данные изъяты> подсудимая Стацкая З.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в семье совместно с матерью и несовершеннолетними детьми.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Стацкой З.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания в виде обязательных работ подлежит зачету время содержания Стацкой З.И. под стражей до судебного разбирательства в период с 01.09.2011 по 03.09.2011 из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стацкую З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания Стацкой З.И. под стражей до судебного разбирательства в период с 01.09.2011 по 03.09.2011 из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Стацкой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу DVD-диск с видеозаписью, два следа ладоней и один отпечаток следа перчаток, лист регистрации на имя Стацкой З.И., заявление о выдаче (замене) паспорта формы 1 П, хранить в материалах уголовного дела; стеклянную банку, объемом 3 литра с растительным маслом, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского отдела полиции, уничтожить, поручив уничтожение Хлевенскому отделу полиции МО МВД «Задонский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина