Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Мещерякова Э.В.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего Преснякова В.Н.

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не работающего, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Грязинского судебного участка №2 Липецкой области по ч.1 ст.157 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка и штрафу в размере 3 000 рублей в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи Грязинского судебного участка №2 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде 6 месяцев 22 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

2) ДД.ММ.ГГГГ Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Мещеряков Э.В. по предварительному сговору с другим лицом, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, зашел на территорию строящегося торгового комплекса, принадлежащего М., расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел на кражу металлического швеллера высокой прочности «30П», длиной 3 метра 3 сантиметра, стоимостью <данные изъяты>, Мещеряков Э.В., действуя совместно и согласованно с другим лицом, подошел к находящемуся на земле металлическому швеллеру и с целью хищения совместно с другим лицом попытался поднять его, обратить в свою пользу и похитить с территории торгового комплекса. Мещеряков Э.В. и другое лицо разыскали тачку и с целью хищения вернулись к металлическому швеллеру, но в этот момент были застигнуты Б., Б. и Б., Б. Тем самым Мещеряков Э.В. и другое лицо не смогли довести до конца преступление по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Мещеряков Э.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник Бредихина М.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и представитель потерпевшего Пресняков В.Н. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Мещерякова Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мещеряков Э.В. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83).

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку он его содержанием и воспитанием не занимается.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Мещерякова Э.В. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

         При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

         Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, без учета правил рецидива, в виде обязательных работ.

         Учитывая изложенное, а также то, что преступление не было доведено до конца и материальный ущерб не причинен, дополнительное наказание не назначать.

          При таких данных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Мещерякову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлический швеллер длиной 3 метра 3 сантиметра, возвращенный законному владельцу М.., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий