обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,           

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимого Гвинджилиа М.З. и защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение

№ 507 и ордер №015433 от 15.09.11 г.,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гвинджилиа М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по ч.2 ст.318 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года,

в совершении преступления, предусмотренного п.а»ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

            Гвинджилиа М.З совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире Ивановой, расположенной по адресу: <адрес>, через незапертую дверь прошел на веранду квартиры, надавил рукой на створку окна, от чего она открылась, затем просунув руку внутрь открыл створку окна и через данное окно незаконно проник в квартиру, откуда совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями он причинил Ивановой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными деньгами, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Гвинджилиа М.З заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Гитичева О.С против заявленного ходатайства не возражала.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Гвинджилиа М.З., в соответствии с положением ст.10 УК РФ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гвинджилиа М.З. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Гвинджилиа М.З вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гвинджилиа М.З., суд не усматривает.

Учитывая, что Гвинджилиа М.З. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года, суд основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Гвинджилиа М.З. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания Гвинджилиа М.З. исправительную колонию общего режима.

Учитывая имущественное положение осужденного, то, что он нигде не работает, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвинджилиа М.З. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Гвинджилиа М.З. отменить условное осуждение по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Гвинджилиа М.З. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвинджилиа М.З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Гвинджилиа М.З в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий