обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,           

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Родионова Д.Ю. и защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение

№507 и ордер №002789 от 21.06.2011г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Родионова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ русского, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Д.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 30 мин., имея умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение денежных средств и ювелирных украшений, из корыстных побуждений, подошел к двухквартирному дому <адрес>, где находится квартира, принадлежащая Шабалиной Л.А. Реализуя свой преступный умысел, Родионов Д.Ю. зная, что хозяева дома отсутствуют и будучи не зарегистрированным, по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, кирпичем разбил стекло в окне квартиры Шабалиной Л.А., и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь в квартире, Родионов Д.Ю. стал ходить по комнатам и искать в различных местах деньги и ювелирные украшения, которые как он думал, могут храниться в квартире. Обыскав все помещения, Родионов Д.Ю. денег и ювелирных украшений в квартире Шабалиной Л.А. не нашел, поскольку потерпевшая их там не хранила. Тем самым Родионов Д.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Так же своими действиями Родионов Д.Ю. нарушил Конституционное право потерпевшей Шабалиной Л.А. на неприкосновенность жилища.

Подсудимый Родионов Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Родионова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Родионов Д.Ю. совершил покушение на тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Родионов Д.Ю. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, молодой возраст, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Явку с повинной Родионова Д.Ю. суд признает по следующим основаниям: по смыслу закона под явкой с повинной понимается добровольное сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении.

Как усматривается из протокола явки с повинной и показаний подсудимого Родионова Д.Ю., он добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ года преступлении зам.начальнику ОУР ОВД по Задонскому району Дорохову В.А., а именно о покушении на кражу из квартиры дома <адрес>.

По месту жительства Родионов Д.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Родионову Д.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное накзаание считать условным с испытательным сроком 1 год.

       Обязать Родионова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

           Меру пресечения Родионову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок темной дактилоскопической пленки размером 49х48мм, со следами среднего и безимянного пальцев правой руки Родионова Д.Ю. хранить в уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Родионов Д.Ю. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

       Председательствующий