обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 20 декабря 2011 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А., подсудимого Воронина В.И., защитника подсудимого адвоката филиала «Хлевенский» коллегии адвокатов Липецкой области Дувановой Т.И., представившей удостоверение № 63 от 05.11.2002, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 006207 от 20.12.2011, потерпевшей Крупинских Л.В., при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Воронин В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления прибыл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где с целью кражи чужого имущества, сбив ударом ноги запорное устройство на входной двери с тыльной стороны дома, незаконно проник в дом, где тайно, из корыстных побуждений похитил три одеяла шерстяных стоимостью 220 рублей каждое на общую сумму 660 рублей, покрывало стоимостью 140 рублей, пододеяльник стоимостью 35 рублей, отрез ткани стоимостью 240 рублей, тюль стоимостью 200 рублей, электрическую плитку стоимостью 155 рублей, будильник стоимостью 25 рублей, две дорожки тканевые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, холодильник марки «Саратов» стоимостью 680 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей ущерб на общую сумму 2 195 рублей. Похищенным имуществом Воронин В.И. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Воронина В.И. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Воронин В.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Воронин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Ворониным В.И. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Воронина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Воронина В.И. по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин В.И. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно справки о составе семьи подсудимый Воронин В.И. проживает один. По месту жительства согласно характеристики администрации сельского поселения Елецко-Лозовский сельсовет Хлевенского района характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. За время проживания на территории сельского поселения жалоб и нареканий в адрес Воронина В.И. от жителей села и соседей не поступало.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого Воронина В.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воронину В.И. суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Воронина В.И., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат передаче их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Воронина В.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Воронину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – след пальца руки хранить в материалах уголовного дела; тележку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского отдела полиции МО МВД России «Задонский», возвратить владельцу Воронину В.И.; три одеяла шерстяных, покрывало, пододеяльник, отрез ткани, тюль, электрическую плитку, будильник, две дорожки тканевые, холодильник марки «Саратов», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского отдела полиции МО МВД России «Задонский», возвратить владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина