обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 24 ноября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием помощника прокурора Хлевенского района Лариной О.М., подсудимого Хрюкина А.М. и его защитника – адвоката филиала «Хлевенский № 2» Липецкой областной коллегии адвокатов Литовченко В.П., представившей удостоверение №296 и ордер №021549 от 24 ноября 2011 года, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрюкина А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрюкин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Хрюкин А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, на приусадебном участке около своего дома по <адрес>, сорвав растущие растения конопли, незаконно, в нарушении ст. 14, ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (ред. от 06.04.2011 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел:

- каннабис (марихуану), массой 585,74 граммов в высушенном виде, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере;

- части растения конопли, массой 1256,9 грамм в высушенном виде, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Каннабис) в особо крупном размере.

Приобретенные наркотическое средство и части наркотикосодержащего растения Хрюкин А.М. незаконно хранил без цели сбыта в гараже, расположенном около своего дома по <адрес> до 12 часов 30 минут 27 сентября 2011 года, до изъятия их сотрудниками полиции.

В середине апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Хрюкин А.М., имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, на приусадебном участке около своего дома по <адрес> незаконно, в нарушении ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 N3-03 (ред. от 06.04.2011 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», внес в почву семена растения конопли и последствии незаконно вырастил 41 растение конопля (Каннабис), которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ 27.11.2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования: растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» являются наркосодержащими растениями в крупном размере. Растения конопли культивировались Хрюкиным A.M. до 12 часов 30 минут 27 сентября 2011 года, до изъятия их сотрудниками полиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Хрюкин А.М. полностью признал себя виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом бесспорно установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хрюкин А.М., предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере и ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом первой группы - последствие тяжелой сочетанной травмы головного мозга и шейного отдела спинного мозга, тетрапареза слева.

Приведенные обстоятельства суд считает смягчающими наказание.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что его исправление и цель наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и находит возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрюкина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 231 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Хрюкину А.М. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Хрюкина А.М. в период испытательного срока дважды в месяц являться в уголовно-исправительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без разрешения органа, осуществляющего исполнение наказание, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в высушенном виде, части растений наркосодержащего растения конопли, 41 наркосодержащее растение конопля, находящиеся в камере хранения Хлевеснкого ОП, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 12 января 2012 года приговор Задонского районного суда Липецкой области от 24 ноября 2011 года в отношении Хрюкина А.М. изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на признание Хрюкиным А.М. себя виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. В остальной части приговор оставлен без изменения.