обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 3 ноября 2011 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием помощника прокурора Хлевенского района Смирнова А.А., подсудимого Маркина С.С. и его защитника – адвоката Хлевенского филиала №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Дувановой Т.И., представившей удостоверение №63 и ордер №000244 от 3 ноября 2011 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Копаевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин С.С. неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года ближе к 21 часу Маркин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проселочной дороге у дома по <адрес>, без цели хищения умышленно и неправомерно завладел стоявшим на дороге автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащим ФИО3 и выехал в направлении <адрес>. В пути следования Маркин С.С. не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на железобетонную опору, где был задержан сотрудниками полиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Маркин С.С. полностью признал себя виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом бесспорно установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Маркин С.С., предусматривает лишение свободы на срок не более 5 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Маркин С.С. чистосердечно раскаялся в содеянном. Приведенное обстоятельство суд признает смягчающим наказание.

Вместе с тем, данное преступление Маркин совершил в период непогашенной судимости за тяжкие преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений и является обстоятельством отягчающим наказание.

Преступление Маркиным совершено непосредственно после отбытия наказания за однородное преступление. Он отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, по месту жительства.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и цель наказания подсудимого могут быть достигнуты лишь в изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Маркину С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания Маркиным С.С. исчислять с 3 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <адрес> считать возвращенным ФИО3; следы пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 22.12.2011 приговор Задонского районного суда от 03.11.2011 оставлен без изменения.