обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.

с участием государственного обвинителя Чурсина Д.В., Гитичевой О.С.

подсудимого Ерохина А.В.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом Липецкой области по п. «б» ч.2

        ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

        по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом Липецкой области по п. «а»

        ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто;

3. ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом Липецкой области по п. «а» ч.3

        ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ерохин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        Он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Шаховым И.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел вместе с Шаховым И.В. к дому Е., расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к дому Е., Ерохин А.В. и Шахов И.В. обсудили способ проникновения в дом. Реализуя свой преступный умысел, Ерохин А.В. и Шахов И.В. подставили под окно, расположенное около крыльца дома, деревянный стол, на него поставили старую дверь, по которой Шахов И.В. поднялся к окну второго этажа, металлическим прутом разбил стеклопакет, через который Шахов И.В., а за ним Ерохин А.В. проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: деньги в сумме <данные изъяты>, налобный электрический фонарь стоимостью <данные изъяты>, два настенных светильника стоимостью <данные изъяты> каждый, ручную электрическую ленто-шлифовальную машину марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель марки «Елтос» стоимостью <данные изъяты>, чайник из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, монтажный пистолет с клеем «Момент» стоимостью <данные изъяты>, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>, заклепочник стоимостью <данные изъяты>, шнур бытовой хозяйственный длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты>, пачку электродов для сварки стоимостью <данные изъяты>, ручной фонарь с механической зарядкой стоимостью <данные изъяты>, женские солнечные очки стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки «Финка» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива «Приятель Янтарное» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, кусок копченого сала и кусок копченой колбасы, материальной ценности не представляющие. Также из дома Е. Ерохин А.В. и Шахов И.В. похитили синтетическую сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, в которых вынесли похищенное имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ерохин А.В. и Шахов И.В. причинили Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.        

         Приговором Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Шахов И.В. осужден за совершение указанного преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерохин А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он возвращался из <адрес> к себе домой в <адрес>. По пути, в д<адрес>, он встретил ранее знакомого Шахова И.В., который попросил помочь ему совершить кражу из дачного дома, расположенного на окраине этой деревни. Он согласился. Они подошли к дому и увидели, что на втором этаже разбито окно. Они подставили к стене дома под это окно стоящий недалеко стол. Они встали на стол, и сначала он пытался подсадить к окну Шахова И.В., но у него это не получилось, а затем Шахов И.В. подсадил его к разбитому окну, он уцепился за раму, но подтянуться и залезть в окно не смог, поэтому отказался от совершения кражи и ушел. Шахов И.В. остался около дома.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ерохина А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со знакомым Шаховым И.В. пришел в <адрес>, чтобы из одного из домов совершить кражу имущества для продажи или обмена на спиртное. На окраине деревни они приглядели двухэтажный дачный дом, в котором не горел свет, и вошли во двор дома. Поскольку дверь дома была металлической, а окна первого этажа оборудованы решетками, то они решили совершить кражу через окно второго этажа, не имеющего решетки, расположенного рядом с крыльцом. С этой целью они нашли во дворе старый стол и поставили его под этим окном. На стол поставили находящуюся там же старую дверь, и прислонили ее к стене, чтобы можно было добраться до окна. Со стола по двери Шахов И.В. добрался до окна, он подал ему найденный около гаража металлический прут, которым Шахов И.В. разбил стеклопакет в окне. Через образовавшийся в окне проем Шахов И.В., а затем он проникли в дом. Они спустились по лестнице на первый этаж, вдвоем зашли на кухню. Там из холодильника Шахов И.В. достал колбасу, немного копченого сала, начатую бутылку водки и бутылку пива емкостью 1,5 л. Они решили похитить данные продукты и спиртное, поставили их на стол, чтобы потом забрать с собой. Шахов И.В. нашел на кухне полиэтиленовый пакет, а он взял синтетическую сумку. Они пошли по комнатам и стали складывать в пакет и сумку различное имущество. Шахов И.В. сложил себе в пакет пачку с электродами, отрезок бытового шнура белого цвета и заклепочник с ручками зеленого цвета, а позже туда же положил продукты питания и спиртное. Когда они стали покидать дом, то приехали хозяева дома, поэтому в спешке он бросил синтетическую сумку с похищенным во дворе дома. По дороге домой Шахов И.В. потерял из пакета продукты питания, водку и пиво. В <адрес> Шахов И.В. обменял у Г. пачку электродов, шнур и клепочник на три бутылки водки (л.д.95-96).

        Показания подозреваемого Ерохина А.В. на предварительном следствии суд считает наиболее достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, и суд кладет их в основу приговора. Данные показания Ерохин А.В. давал в присутствии защитника, перед началом допроса ему разъяснялась статья 51 Конституции РФ, он знакомился с протоколом допроса. Замечаний и дополнений от него не поступило. Полное отрицание своей вины в судебном заседании Ерохиным А.В. суд расценивает как избранный способ защиты, преследующий цель уйти от ответственности за содеянное.

         В судебном заседании Ерохин А.В. утверждал, что в ходе допроса следователь Г. сам изложил в протоколе допроса обстоятельства преступления, а он только их подписал. Допрошенный в качестве свидетеля Г. суду показал, что Ерохин А.В. в ходе допроса самостоятельно рассказал об обстоятельствах преступления.

         Кроме личного признания вина подсудимого в совершения преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

         Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Е., данных им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, следует, что у него в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал в <адрес> в свой дом и обнаружил, что около крыльца под окном второго этажа стоит старый стол, на котором стоит старая дверь, приставленная к окну на втором этаже. Стекло в этом окне было разбито. Осмотрев все помещения, он обнаружил, что были похищены: из шкафа, расположенного в комнате на первом этаже, деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, из этого же шкафа- налобный электрический фонарь стоимостью <данные изъяты>, два настенных светильника стоимостью <данные изъяты> каждый, ручная электрическая ленто-шлифовальная машина марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>, электрическая дрель марки «Елтос» стоимостью <данные изъяты>, чайник из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, монтажный пистолет с клеем «Момент» стоимостью <данные изъяты>, набор гаечных ключей, состоящий из шести ключей, стоимостью <данные изъяты>, заклепочник в металлическом корпусе с ручками зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, шнур бытовой хозяйственный длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты>, пачка электродов диаметром 3 мм. для сварки стоимостью <данные изъяты>, ручной фонарь с механической зарядкой в корпусе темно-синего цвета с черной ручкой и шнурком черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, женские солнечные очки стоимостью <данные изъяты>. Также из шкафа на кухне были похищены бутылка водки «Финка» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылка пива «Приятель Янтарное» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, кусок копченого сала и кусок копченой колбасы, не представляющие для него материальной ценности. Когда он с сотрудниками милиции осматривал двор, то около крыльца была обнаружена матерчатая сумка, также украденная из его дома, не представляющая материальной ценности, в которой лежала часть похищенного имущества: два светильника, дрель, гаечные ключи, чайник и пистолет с монтажным клеем. Причиненный ему материальный ущерб от преступления составил всего <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, т.к. он- пенсионер и доходов кроме пенсии не имеет (л.д.40-41).

        Как усматривается из справки ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Е. получает пенсию по инвалидности, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и ежемесячную денежную выплату по категории «В» (служащие, ставшие инвалидами вследстие военной травмы). Размер выплат по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.43).

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Шахов И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Ерохиным А.В. совершил кражу имущества из дома, расположенного на окраине <адрес>. В дом проникли через окно второго этажа. В доме из комнат на первом этаже забрали продукты питания и спиртное, три фонарика, электродрель, электроды, шлифовальную машинку, какие-то еще небольшие вещи, точно перечислить их не может, т.к. с того времени прошло много времени. Похищенное сложили в найденные там же синтетическую сумку и полиэтиленовый пакет. Когда они выбирались из дома, то приехал хозяин дома, и они в спешке по дороге растеряли часть похищенного имущества.

         Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний Шахова И.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве обвиняемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел вместе с Ерохиным А.В. в д<адрес> с целью совершения кражи имущества из какого-нибудь дома для обмена на спиртное. Они подошли к одному из домов, расположенному на окраине деревни, вошли во двор и увидели, что на окнах первого этажа имеются металлические решетки, на окнах второго этажа решеток не было. Во дворе дома они нашли старые стол, дверь и металлический прут. Стол поставили под окно около крыльца, на него поставили дверь, прислонив ее к стене. Он по двери пробрался к окну, разбил металлическим прутом стекло в окне и через образовавшийся проем пролез в дом. За ним тем же путем в дом проник Ерохин А.В. На кухне первого этажа в шкафу они обнаружили колбасу, немного копченого сала, бутылку водки и бутылку пива «Приятель Янтарное» емкостью 1,5 л. Эти продукты и спиртное он оставил на столе. Там же они нашли полиэтиленовый пакет и синтетическую сумку, в которые затем складывали найденные вещи. В одной из комнат он нашел и положил себе в пакет пачку с электродами, отрезок бытового шнура белого цвета и заклепочник с ручками зеленого цвета. Ерохин А.В. сложил в синтетическую сумку : электродрель, два настенных светильника, металлический чайник, металлический пистолет с клеем и набор ключей. Там же Ерохин А.В. положил в карманы своей одежды женские очки и два электрических фонарика, один-с резинками для крепления на голове, а второй- ручной. Ерохин А.В. взял также электрическую ленто-шлифовальную машинку. Из шкафа, где лежал налобный фонарик, они похитили деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Уходя, он положил себе в пакет оставленные на столе продукты и спиртное. Когда они стали выбираться из дома через разбитое окно, то услышали звуки подъезжающего автомобиля. В спешке Ерохин А.В. оставил во дворе дома синтетическую сумку с частью похищенного имущества. По дороге они потеряли шлифовальную машинку, водку, пиво, колбасу и сало. В поселке Задоньевский он обменял у Г. заклепочник, пачку электродов и бытовой шнур на три бутылки водки. Деньги, фонарики и очки остались у Ерохина А.В., сначала он их спрятал от милиции, а затем они потратили их на спиртное (л.д.58-59).

         Показания Шахова И.В. при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого суд считает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, подтверждаются другими материалами дела. Допрос был произведен в соответствии с нормами УПК РФ. Шахов И.В. утверждает, что обстоятельства дела лучше помнил в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять Шахову И.В. у суда не имеется. В судебном заседании Ерохин А.В. пояснил, что Шахов И.В. его оговаривает, но при этом причины оговора назвать не может. Как Шахов И.В. так и сам Ерохин А.В. суду показали, что неприязненных отношений друг с другом не имеют.

         Согласно протоколу явки с повинной Шахова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Ерохиным А.В. проник в дачный дом в <адрес> и совершил кражу продуктов питания и личных вещей (л.д.7).

         Из протокола осмотра места происшествия -дома, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что дом имеет два этажа. В ходе осмотра дома на полу был обнаружен и изъят след обуви. На момент осмотра стеклопакет в пластиковом окне второго этажа разбит. На раме окна обнаружены и изъяты следы рук. На улице под этим окном стоит стол. Рядом на снегу обнаружены и изъяты два следа обуви. На столе обнаружена и изъята полимерная сумка, в которой находились электрическая дрель, монтажный пистолет с тюбиком клея «Момент монтаж», металлический чайник, два настенных светильника и набор гаечных ключей (л.д.8-10).

         Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены : полимерная сумка, электрическая дрель марки «Элтос», монтажный пистолет с тюбиком клея «Момент монтаж», чайник для воды, два настенных светильника, набор гаечных ключей, заклепочник, пачка электродов для сварки марки ЛЭЗ МР-ЗС, шнур бытовой хозяйственный длиной 10 метров (л.д.44-48).

         Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Шахова И.В. и Ерохина А.В. были получены образцы отпечатков ладоней и пальцев рук (л.д.55, 99).

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев руки, обнаруженные на раме окна и изъятые по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома Е. в <адрес>, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Ерохина А.В. (л.д.103-104).

         Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Шахова И.В. были изъяты ботинки 43-го размера, у Ерохина были изъяты ботинки 41-го размера (л.д.21-23, 26-28).

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один след подошвы обуви, обнаруженный в доме Е.., мог быть оставлен ботинком для правой ноги, изъятым у Ерохина А.В. Один след подошвы обуви, обнаруженный на улице около дома Е. и зафиксированный в гипсовом слепке № 1, мог быть оставлен ботинком для правой ноги, изъятым у Шахова И. В. Один след подошвы обуви, обнаруженный на улице около дома и зафиксированный в гипсовом слепке № 2, мог быть оставлен ботинком для левой ноги, изъятым у Ерохина А. В. (л.д.110-114).

          Из показаний свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел Шахов И.В. и попросил спиртного. За спиртное Шахов И.В. предложил ему взять заклепочник, пачку электродов и отрезок шнура. Он согласился и взамен дал Шахову И.В. три бутылки водки (л.д.33-34).

          Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Г. были изъяты: заклепочник с зелеными ручками, пачка электродов и шнур бытовой хозяйственный белого цвета (л.д.36-38).

         По мнению суда, все вышеизложенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

         Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Ерохина А.В. в совершении вышеназванного преступления доказана.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина А.В. в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Ерохин А.В. совершил тяжкое преступление.

         Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89).

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает возраст подсудимого, его состояние здоровья.

         На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Ерохина А.В. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

        На основании изложенного и с учетом того, что в действиях Ерохина А.В. имеет место рецидив преступлений, он не работает и материально не обеспечен, а также иных данных о его личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание не назначать.

         Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

         Поскольку преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Елецким районным судом Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

         На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения -исправительную колонию строгого режима.

         Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ерохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Ерохину А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, назначенное приговором Становлянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Ерохину А.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: отрезок ленты «скотч», на котором зафиксированы следы среднего и безымянного пальца Ерохина А.В., отрезок дактилоскопической пленки, на котором зафиксирован след подошвы ботинка для правой ноги, изъятого у Ерохина А.В., находящиеся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле; гипсовый слепок № 2, на котором зафиксирован след подошвы ботинка для левой ноги, изъятого у Ерохина А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Задонскому району, -уничтожить; пару зимних ботинок 41-го размера, изъятую у Ерохина А.В., находящуюся там же- передать ее законному владельцу Ерохину А.В.; полимерную сумку, электрическую дрель марки «Елтос», монтажный пистолет с тюбиком клея «Момент монтаж», чайник для воды, два настенных светильника, набор гаечных ключей, заклепочник, пачку электродов для сварки ЛЭЗ МР-ЗС, шнур бытовой хозяйственный длиной 10 метров, возвращенные законному владельцу Е.,- оставить у него же.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

            Председательствующий