Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Вдовина И.В.

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Пашенцева М.Г.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение и ордер от 15 декабря 2011 года

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашенцева М.Г., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пашенцев М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Пашенцев М.Г. в дневное время, находясь около <адрес> нашел дикорастущее растение конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он, без цели сбыта, сорвал верхнюю часть с найденного им растения конопли, принес ее в дом, в котором он проживает, расположенный по адресу: <адрес> и в последующем хранил ее в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 38 минут сотрудниками полиции М ОМВД России «Задонский» был проведен обыск в жилище, по месту проживания Пашенцева М.Г. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого вышеуказанная конопля была обнаружена в доме у Пашенцева М.Г. в металлической хлебнице на холодильнике и изъята. Обнаруженная конопля, согласно справки эксперта №2228 от 04 ноября 2011 года и заключения эксперта №3686 от 21 ноября 2011 года является наркотическим средством (каннабисом) марихуаной массой 7,71 грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером.

Подсудимый Пашенцев М.Г. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник Бредихина М.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Пашенцева М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пашенцев М.Г. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что Пашенцев М.Г. не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных, обязательных работ и штрафа, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашенцева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Пашенцева М.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пашенцеву М.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (каннабис) марихуана массой 7,59 грамм, в высушенном виде, хранящееся в камере хранения М ОВД России «Задонский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий