обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 14 февраля 2012 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Брежнева Н.И., защитника подсудимого адвоката Липецкой областной коллегии адвокатов Литовченко В.П., предъявившей удостоверение № 296 от 15 мая 2005 года, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 006208 от 13 февраля 2012 года, потерпевшей ФИО5, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брежнева Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брежнев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года около 23 часов 50 минут Брежнев Н.И., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в подвал у дома <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений украл 6,5 кг картофеля стоимостью 65 рублей, 3-х литровую банку консервированных помидоров и 3-х литровую банку консервированных огурцов общей стоимостью 300 рублей, две 750 – граммовые банки малинового варенья общей стоимостью 200 рублей, одну 750 – граммовую банку кетчупа стоимостью 100 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 665 рублей. Похищенным имуществом Брежнев Н.И. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Брежнева Н.И. квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Брежнев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брежнев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Брежнева Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брежнев Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Данное преступление Брежнев Н.И. совершил при непогашенной судимости за тяжкое преступление, что в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и в соответствие с п. а ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения на 2 года 7 месяцев 7 дней от наказания по приговору Хлевенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем подсудимый вину в содеянном признал полностью, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, в ходе предварительного следствия Брежнев Н.И. активно способствовал расследованию преступления, что в соответствие с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, незначительный размер ущерба и его полное возмещение, обстоятельства дела, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и в силу п.б ч.7 ст.79 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ дающие основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление при рецидиве и сохранение условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь принципом справедливости и гуманности, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства, не преследующего чрезмерной суровости постановленного приговора, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брежнева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 20% из его заработка.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение на 2 года 7 месяцев 7 дней от наказания назначенного Брежневу Н.И. по приговору Хлевенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Брежневу Н.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6,5 кг картофеля, пустую 3-х литровую банку и 3-х литровую банку с помидорами, пустую 750 граммовую банку и две 750 граммовые банки с содержимым считать возвращенными владельцу. Полимерный пакет, полимерную сумку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Задонского районного суда В.И. Дуванов