Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск                                                                                    8 февраля 2012 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Шахова И.В.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 15.12.2011 года.

Потерпевшая

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахова И.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (ч.3 ст.69 УК РФ) к штрафу в размере 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (ч.3 ст.69 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяца с частичным присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа в размере 10000 руб. исполнять самостоятельно, освобожденного по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа в размере 10000 руб. исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком на 9 месяцев 18 дней, с учётом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. неотбытый срок наказания 4 месяца ограничения свободы.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями в уголовном законодательстве: приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Шахова И.В. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07 марта 2011 года №26-ФЗ). Наказание оставлено без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года изменен. Действия Шахова И.В. переквалифицированы на ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание:

по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Шахову И.В. назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.71 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в части наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Шахова И.В. переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.71 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Считать Шахова И.В. отбывшим наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Шахова И.В. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.71 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в части наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Считать, что постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шахову И.В. заменена оставшаяся неотбытая часть наказания 7 месяцев 18 дней лишения свободы на ограничение свободы на тот же срок.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, Шахов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к торговому павильону <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю Потерпевшая., расположенному на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Шахов И.В. при помощи металлического уголка разогнул прутья металлической решетки, затем ударом уголка по раме форточки, взломал запорное устройство на раме, открыл форточку и через образовавшийся проем проник в помещение павильона, откуда тайно похитил: 8 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 36 рублей каждая; 8 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 40 рублей каждая; 15 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 69 рублей каждая; 14 пачек сигарет «Пал Мал», стоимостью 31 рубля каждая; 9 пачек сигарет «Русский Стиль», стоимостью 48 рублей каждая; 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 52 рубля каждая; 1 банку пива «Ярпиво», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей; 8 бутылок пива «Ярпиво», емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая; 5 бутылок пива «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 79 рублей каждая; 6 бутылок пива «Арсенальное традиционное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей каждая; палку копченой колбасы «Московская» весом 1,5 кг, стоимостью 630 рублей; кусок балыка весом 0,6 кг, стоимостью 270 рублей; 2 копченых окорочка весом 0,56 кг, стоимостью 141 рубль; 1 кг груш, стоимостью 78 рублей; 1 кг хурмы, стоимостью 74 рубля. Завладев похищенными товарно-материальными ценностями, Шахов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими действиями Шахов И.В. причинил Потерпевшая. материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей.

Подсудимый Шахов И.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Шахова И.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ не улучшает положение подсудимого.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шахов И.В. совершил преступление средней тяжести.

Он вину признал, в содеянном раскаивается, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту регистрации и жительства Шахов И.В. характеризуется удовлетворительно /л.д.40/.

Поскольку подсудимый в период отбывания наказания в виде ограничения свободы совершил новое умышленное преступление, суд нахначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции об общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При таких данных суд не находит оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шахову И.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно назначить Шахову И.В. лишение свободы на 7 (семь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шахова И.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шахова И.В. исчислять с зачётом предварительного заключения с 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактилопленки размером 35х40 мм. со следом пальца руки Шахова И.В. хранить при уголовном деле; отрезок металлического уголка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» - уничтожить; две пачки сигарет «Винстон» и три пачки сигарет «Гламур» оставить у законного владельца - Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий