обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 29 сентября 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Попова П.В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1249 от 29.09.2010, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова П.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в ... Попов П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, сорвал там и до ... Дата обезличена хранил на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... фрагменты листьев дикорастущей конопли – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,3 граммов в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере. Впоследствии указанное наркотическое средство Попов П.В. хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Хлевенскому району в ходе осмотра места происшествия в период с ... Дата обезличена.

Действия подсудимого Попова П.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Попов П.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Попов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Попова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Попова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов П.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики Администрации Хлевенского сельсовета Хлевенского района, подсудимый Попов П.В. по месту жительства характеризуется ....

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Попову П.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства по делу – ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району Липецкой области, уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина