обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 28 сентября 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н., подсудимого Дорошенко Р.А., защитника подсудимого адвоката филиала «Хлевенский» коллегии адвокатов Липецкой области Литовченко В.П., представившей удостоверение № 296 от 15.05.2003, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 021504 от 15.09.2010, потерпевшей ФИО0, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорошенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 около 04 час.00 мин., Дорошенко Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО0, тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО0, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимого Дорошенко Р.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дорошенко Р.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Дорошенко Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Дорошенко Р.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО0 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Дорошенко Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Дорошенко Р.А. по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дорошенко Р.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность согласно характеристики с места жительства подсудимый характеризуется положительно, проживает в семье.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Дорошенко Р.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорошенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «...», водонагреватель, микроволновую печь, находящиеся на хранении у ФИО0, руководство пользователя на ноутбук «...», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу ФИО0; руководство по эксплуатации водонагревателя, кассовый чек от 16.09.2009, товарный чек на покупку СВЧ, кассовый чек ... хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А. Бармина