ч.3 ст.256 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области

в составе: председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимых Бочарова И.Ю., Кабанова Е.М.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Юшиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Кабанова Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бочаров И.Ю. и Кабанов Е.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на особо охраняемой природной территории, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов, Кабанов Е.М. и Бочаров И.Ю. по предварительному сговору, с целью незаконного вылова рыбы на реке Дон прибыли на участок реки Дон в районе ..., на территорию природного зоологического заказника ..., где они совместно, используя шесть рыболовных сетей, являющихся запретным орудием лова, стали на лодке с веслами двигаться вниз по течению реки и волоком тянуть вышеуказанные рыболовные сети, осуществляя способом массового истребления водных животных незаконную добычу рыбы, на территории природного зоологического заказника .... Совершая таким способом незаконный вылов рыбы, они дотащили сети по реке до северо-западной окраины ..., где примерно в ... часов были задержаны охотоведами ФИО8 и ФИО7. В результате незаконного вылова рыбы они добыли 3 особи рыбы рыбец, занесенных в Красную Книгу РФ и Красную Книгу Липецкой области, 12 особей рыбы подуст, 1 особь рыбы голавль, 1 особь рыбы лещ, 1 особь рыбы чехонь, 4 особи рыбы густера, 38 особей рыбы плотва и 55 особей рыбы ёрш носарь, причинив тем самым Липецкому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб на общую сумму 1992 рубля.

По окончании предварительного следствия, а также в суде Бочаров И.Ю. и Кабанов Е.М. с предъявленным им обвинением согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьёй 317 УПК РФ Бочарову И.Ю. и Кабанову Е.М. разъяснены и понятны.

Защитник подсудимых Бредихина М.Н. также поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Представитель потерпевшего Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства в судебное заседание не явился, в письменном заявлении начальник Липецкого отдела просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимых Кабанова Е.М. и Бочарова И.Ю. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на особо охраняемой природной территории, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кабанов Е.М. и Бочаров И.Ю. совершили преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Бочаров И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил причиненный потерпевшему вред. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Бочаров И.Ю. характеризуется положительно ...

Подсудимый Кабанов Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является ветераном боевых действий в Афганистане ..., имеет государственные награды, полностью возместил причиненный потерпевшему вред. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства и работы Кабанов Е.М. характеризуется исключительно с положительной стороны ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бочарова И.Ю. и Кабанова Е.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, данные о личности каждого подсудимого, их состояние здоровья, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.256 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение каждого осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Задонскому району: рыболовную сеть длинной 50 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 20 мм, рыболовную сеть длинной 22 м, высотой 1,2 м, диаметр ячейки 55 мм, рыболовную сеть длинной 22 м, высотой 2,4 м, диаметр ячейки 50 мм, рыболовную сеть длинной 50 м, высотой 2,4 м, диаметр ячейки 45 мм, рыболовную сеть длинной 35 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 24 мм, рыболовную сеть длинной 4 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 24 мм, являющихся орудием преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, резиновую надувную лодку ... Номер обезличен с двумя веслами и насосом возвратить по принадлежности Кабанову Е.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Кабанова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Кабанову Е.М., Бочарову И.Ю. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Задонскому району: рыболовную сеть длинной 50 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 20 мм, рыболовную сеть длинной 22 м, высотой 1,2 м, диаметр ячейки 55 мм, рыболовную сеть длинной 22 м, высотой 2,4 м, диаметр ячейки 50 мм, рыболовную сеть длинной 50 м, высотой 2,4 м, диаметр ячейки 45 мм, рыболовную сеть длинной 35 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 24 мм, рыболовную сеть длинной 4 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 24 мм - уничтожить, резиновую надувную лодку ... Номер обезличен с двумя веслами и насосом возвратить по принадлежности Кабанову Е.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.А. Леонова